Новости 18 марта 2024 г. 17:45

Прокуратура Самары в суде требует у мэрии решить проблему доступности транспорта

Самара. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Самары обратилась в суд в связи с бездействием муниципальной власти при решении проблемы транспортной доступности, сообщает пресс-служба регионального надзорного органа в понедельник.

В начале года ведомство сообщало о проверке деятельности самарского "Трамвайно-троллейбусного управления" ("ТТУ") и организаций, осуществляющих перевозки пассажиров автомобильным транспортом, после жалоб граждан на работу наземного общественного транспорта. Многочисленные публикации о недовольстве граждан были выявлены в ходе мониторинга в интернете.

В настоящее время прокуратура оценила факты срыва исполнения муниципальных контрактов самарского "ТТУ" и ООО "Самара Авто Газ".

"В отношении руководителей организаций-перевозчиков за срыв перевозок по контрактам возбуждены административные дела по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ, в суде поставлен вопрос о дисквалификации данных должностных лиц", - говорится в сообщении.

Также вопросы транспортной доступности, достаточности количества перевозчиков стали предметом проверки и органов местного самоуправления.

"Несмотря на возросший спрос по регулируемым муниципальным маршрутам, связывающим Красноглинский, Куйбышевский, Кировский районы города Самары с ее центром, вопросы сокращения интервала движения уже имеющихся маршрутов, а также качества и технического состояния транспортных средств длительное время администрацией Самары не решались", - отмечается в сообщении.

В результате прокуратур Самары Артем Ярыгин направил в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия муниципальной власти и возложении обязанности обеспечить транспортную доступность с учетом социально-демографической ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще