Точка зрения 3 декабря 2013 г. 17:02

Анонимный амир

Interfax-Russia.ru – Прокуратура Татарстана требует возбудить уголовное дело по факту обращения "амира Татарстана". Объявлено вознаграждение по 1 млн руб. за сведения о поджогах церквей и попытках терактов.

О попытках терактов в Татарстане стало известно после прошедшего 17 ноября заседания антитеррористической комиссии, которое провел глава региона Рустам Минниханов. На заседании руководители правоохранительных структур доложили об обнаружении и обезвреживании самодельных взрывных устройств в Алексеевском районе республики и в городе Нижнекамске. По этим фактам были возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Между тем, по информации ряда СМИ, 16 ноября была попытка запуска ракет в сторону нефтехимического предприятия в Нижнекамске. Так, по данным источника "Коммерсанта" в силовых структурах республики, неустановленные лица запустили ракету в сторону зданий ОАО "Нижнекамскнефтехим". Ракета не долетела до предприятия и упала на территории исправительной колонии N4, но не взорвалась. В ходе следственно-оперативных мероприятий на территории промзоны нашли ракетную установку.

По данным других СМИ, неизвестные якобы пытались запустить четыре ракеты на территорию "Нижнекамскнефтехима": одна из ракет якобы упала на территории исполнительной колонии ИК-4, три другие пролетели 800 метров.

Правда, в пресс-службе СУ СКР по Татарстану агентству "Интерфакс-Поволжье" не подтвердили и не опровергли эту информацию. Помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эльвира Газизова лишь сообщила агентству, что данная информация проверяется, добавив, что пострадавших в тот день в городе не было.

Вслед за этим в республике усилили меры безопасности. В частности, в Казани взяли под усиленный контроль метрополитен, усилен патруль на улицах города. Транспортным предприятиям поручили провести дополнительные инструктажи сотрудников по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Почти одновременно с попытками терактов в республике произошло несколько поджогов церквей. Так, 17 ноября в 3:00 в городе Чистополе на улице Центральная неустановленные лица пытались поджечь строящуюся церковь, принадлежащую Казанской епархии. Кроме того, в селе Ленино Новошешминского района в 4:30 неустановленные лица подожгли молельный дом прихода Святого великомученика Дмитрия Солунского.

По обоим фактам следственные органы республики возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога), ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти).

Спустя почти две недели в Татарстане горели еще две церкви: в селе Албай Мамадышского района республики и в селе Крещеные Казыли Рыбнослободского района республики. Причем, по данным ГУ МЧС РФ по Татарстану, с начала года в регионе произошли, по разным причинам, восемь пожаров в культовых зданиях (пять - в православных, один - в мусульманском), тогда как в прошлом году - ни одного.

По факту вандализма и поджога старинной церкви следственные органы республики также возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества) и ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм).

При этом прокуратура Татарстана, обеспокоенная рядом поджогов церквей в республике, направила в орган следствия требования о возбуждении по этим фактам уголовных дел по статье "теракт" (ст. 205 УК РФ) и пообещала взять расследование этих дел на контроль.

"Ни у кого нет сомнений, что серия произошедших в республике поджогов церквей носит не случайный характер. Правоохранительные органы Татарстана должны дать адекватный ответ тем, кто желает раскачать ситуацию в регионе", - заявил прокурор республики Илдус Нафиков на экстренном заседании коллегии прокуратуры, посвященном вопросам активизации работы в сфере борьбы с проявлениями экстремизма.

Он также распорядился сформировать реестр всех культовых зданий (церкви, храмы, мечети, синагоги, молитвенные дома и проч.) республики и проверить исполнение федерального законодательства при их эксплуатации.

Озабоченность по фактам поджогов православных храмов и попыткам терактов в ряде районов Татарстана на совещании с правоохранительными органами высказал и президент республики. Минниханов сообщил, что берет под личный контроль расследование, которое находится под пристальным вниманием общественности.

На совещании было принято решение объявить вознаграждение в размере 1 млн рублей за предоставление информации, которая поможет в раскрытии преступлений, связанных с поджогами храмов и в установлении виновных.

Кроме того, вознаграждение в 1 млн рублей объявлено за предоставление сведений, связанных с попытками терактов 17 ноября в Алексеевском районе Татарстана и в Нижнекамске, когда были обнаружены и обезврежены два самодельных взрывных устройства. По данному факту возбуждено уголовное дело о подготовке террористического акта (ст. ст. 30, 205 УК РФ).

Между тем, 1 декабря в интернете появилась видеозапись под названием "Обращение амира Татарстана Абдуллаха", на которой мужчина в черной маске, полностью скрывающей лицо, на фоне черного знамени с надписью на арабском языке "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мохаммед - его пророк", отчитался о "проделанной работе" и пригрозил новыми акциями.

В частности, он рассказывает о том, что силами моджахедов на всей территории России в течение года был реализован ряд терактов, в том числе "провокационный" обстрел ОАО "Нижнекамскнефтехим" самодельными ракетами.

По мнению доцента Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета Азата Ахунова, "режиссеры" этого ролика выбрали удачное на их взгляд время.

"Жители Татарстана подавлены последними трагическими событиями и иными чрезвычайными происшествиями. У обывателя создается гнетущее впечатление незащищенности, особенно в свете последних эксцессов в силовых структурах Татарстана (…) Люди начинают связывать между собой все произошедшие события в одну цепь, выстраивать теорию заговора", - пояснил он свою точку зрения газете "Бизнес Online".

К тому же, обращает внимание Ахунов, "амир Татарстана", который говорит с сильным акцентом, но явно не татарским, говорит, что "моджахеды" теперь будут принимать личину самых обыкновенных людей: охотников, рыболовов. "Иначе говоря, подозреваемым может стать любой из нас", - отмечает эксперт.

Он считает, что именно на это и направлена главная идея ролика – перенаправить весь накопившийся гнев на представителей мусульманской религии. Другая задача, по его словам, "усилить панические настроения, показать, что силовые и властные структуры не контролируют обстановку в республике".

Однако, считает ученый, даже теракты июля 2012 года не смогли расшатать ситуацию. "Это говорит о том, что мы в республике живем среди здравомыслящих людей, сломать которых, ввергнуть в хаос не так-то и просто", - отметил Ахунов.

Тем временем, как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий, по факту появившегося "обращения амира Татарстана Абдуллаха" начата доследственная проверка.

Вместе с тем прокуратура Татарстана требует возбудить уголовное дело по факту размещения в интернете видеозаписи о террористической деятельности.

По заключению прокуратуры, видеозапись содержит публичные призывы к террористической деятельности и информацию, публично оправдывающую терроризм. В связи с этим прокуратура потребовала возбудить по данному факту уголовное дело по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием СМИ).

"Это очередная попытка неких деструктивных групп нанести удар по межнациональному и межконфессиональному спокойствию в республике", - считает прокурор республики Илдуса Нафикова.

И эта попытка, по его словам, обречена на провал. "Правоохранительные органы республики прилагают все усилия для установления лиц, причастных к подобным преступлениям. Привлечение их к ответственности - лишь вопрос времени", - подчеркнул глава ведомства.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще