Точка зрения 15 марта 2010 г. 17:53

Инертные выборы

Interfax-Russia.ru – Результаты выборов не стали неожиданными для регионов Поволжья – практически повсеместно победу одержали единороссы.

В единый день голосования – 14 марта – жители поволжских регионов выбирали глав ряда муниципалитетов и депутатов различных уровней.

Ульяновская интрига

Жители Ульяновска в этот день выбирали мэра и депутатов Ульяновской городской думы. На пост главы города претендовали шесть человек. Четверо из них известные в городе люди: первый зампредседателя областного правительства Александр Пинков (был выдвинут "Единой Россией"), депутат областного Заксобрания, врач-хирург Алексей Куринный (КПРФ), депутат Ульяновской гордумы, предприниматель Геннадий Бударин (ЛДПР) и владелец одной из ведущих городских газет Захар Мисанец ("Справедливая Россия").

Интрига на выборах мэра обострялась тем, что неделю назад гордума отменила свое решение двухмесячной давности об изменении порядка управления городом. Ранее предполагалось, что новый глава Ульяновска возглавит гордуму и будет обладать главным образом представительскими функциями. Основные же функции по управлению городским хозяйством должен был взять на себя сити-менеджер, который будет назначен на конкурсной основе. Однако 3 марта депутаты внесли уточнение – новый порядок вступит в силу лишь после следующих выборов мэра, которые, ориентировочно, пройдут в 2015 году.

Результаты выборов стали вполне ожидаемыми. На выборах мэра лидирует кандидат от "Единой России" Александр Пинков, набравший почти 40% голосов. "На втором месте представитель КПРФ, депутат областного Заксобрания, врач-хирург Алексей Куринный. У представителя "Справедливой России", владельца одной из ульяновских газет - Захара Мисанца - 17,89% голосов, кандидат от ЛДПР, депутат Гордумы, предприниматель Геннадий Бударин набирает 6,14%", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь горизбиркома Людмила Иванова.

Да и большинство мандатов в гордуме получат представители "Единой России" – 31 из 35. Два мандата достались ЛДПР, один - "Справедливой России". Еще один мандат получил кандидат-самовыдвиженец.

Всего в Ульяновске на выборах мэра города и депутатов гордумы проголосовали 32,45% избирателей. И, по словам пресс-секретаря горизбиркома, каких-либо существенных нарушений при голосовании зафиксировано не было.

В свою очередь руководитель Приволжского межрегионального координационного совета партии "Единая Россия", депутат Государственной Думы Игорь Руденский считает, что успех единороссов на выборах в Ульяновске – это кредит доверия, оказанного населением партии. "Это не просто кредит доверия, но и огромная ответственность для наших кандидатов, выигравших выборы, – им предстоит большая работа по выполнению наказов избирателей. Единой командой они должны будут слаженно действовать, чтобы сделать Ульяновск самым благоустроенным и комфортным для проживания городом Поволжья", - цитируются на официальном сайте партии слова Руденского.

Победное шествие "Единой России"

Выборы представительных органов всех уровней 14 марта прошли и в 46 районах Нижегородской области. В регионе также выбирали глав двух муниципальных образований – городов Саров и Арзамас. Впервые в этих городах мэрские выборы состоялись по новым правилам – жители избирали депутатов местной городской думы, которые, в свою очередь, будут выбирать мэра города.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном избиркоме, явка на муниципальных выборах в Нижегородской области превысила 40% и была чуть выше, чем на аналогичных выборах прошлых лет. "В целом, по предварительным данным, на выборах в представительные органы власти побеждают кандидаты от "Единой России". Так, на выборах в городскую думу Арзамаса "единороссы" побеждают с 46,54% голосов, а на выборах в земское собрание Городецкого района – с 40,77% голосов", - сообщил представитель облизбиркома.

Одержали единороссы победу и в Пензенской области, где 14 марта прошли 40 выборов в органы местного самоуправления по 44 избирательным округам.

"Главный итог выборов – победа "Единой России" во всех муниципальных образованиях. Это означает, что нашу программу и наказы, которые были получены в ходе многочисленных встреч с избирателями, мы можем беспрепятственно реализовывать в дальнейшей работе", - заявил руководитель исполкома регионального отделения партии "Единая Россия" Василий Трохин, чьи слова цитируются в сообщении пресс-службы регионального отделения.

Предварительные итоги муниципальных выборов подвела также избирательная комиссия Пермского края. Правда, как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель краевой избирательной комиссии Тамара Сайдакова, информация о том, какая из партий лидирует на выборах, будет обнародована позже.

В Пермском крае 14 марта выборы в различные органы власти прошли в 25 территориях из 47. В частности, сообщила Сайдакова, состоялись досрочные выборы главы Березников, выборы главы ЗАТО "Звездный", выборы глав Оханского, Бардымского и Еловского муниципальных районов, Кизеловского и Уральского городских поселений.

На должность главы Березников претендовали четыре кандидата. "По предварительным данным, на досрочных выборах главы г.Березники побеждает Сергей Дьяков (заместитель генерального директора ОАО "Уралкалий, представитель "Единой России" – ИФ), набравший 77,95% голосов избирателей при явке в 28%. Андрей Зубриков (также представитель ЕР – ИФ), набравший более 77% голосов избирателей, подтвердил свои полномочия главы Оханского района", - сказала председатель краевого избиркома.

А вот на выборах глав ЗАТО "Звездный", Бардымского и Еловского муниципальных районов ни один из кандидатов не набрал более 50%. "Там будут повторные выборы 28 марта 2010 года", - сообщила Сайдакова. По ее словам, на выборах глав Кизеловского и Уральского городских поселений лидируют самовыдвиженцы, на втором месте идут представители партии "Единая Россия".

На дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Пермского края по 14-му избирательному округу по предварительным данным победу одержал вице-президент ОАО "Уралкалий" Игорь Папков (партия "Единая Россия). За него проголосовали более 77% избирателей при явке около 30%.

Добавим, что еще в трех регионах Поволжья – Чувашии, Удмуртии и Татарстане – 14 марта прошли довыборы в Госсоветы республик. Правда, об их результатах станет известно немного позднее.

Выборы стали честнее

Между тем, как констатировал глава ЦИК РФ Владимир Чуров, существенных нарушений в ходе выборов в единый день голосования 14 марта пока не зафиксировано. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев. Он отметил, что "по сравнению с предыдущими выборами, прошедшими в октябре прошлого года, эти выборы прошли более спокойно".

Осталась довольна прошедшими выборами и оппозиция. В частности, либерал-демократы назвали прошедшие выборы более демократичными, чем осенью 2009 года. По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, партии удалось достойно выступить в упорной борьбе на этих выборах, несмотря на провокации против ее кандидатов, устроенные в ряде регионов. "Если в среднем раскидать, то по всей стране у ЛДПР около 30%. Это великолепный результат для оппозиционной партии", - подчеркнул Жириновский.

В свою очередь руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев отметил, что в ходе избирательной кампании заметно меньше был задействован административный ресурс. "Власть услышала оппозицию после октября, и наметились подвижки в сторону демократизации", - заявил "Интерфаксу" Лебедев.

Предварительными результатами региональных выборов довольно и руководство КПРФ. "Мы практически везде прибавили. Нас услышали избиратели и оказали активную поддержку, и мы считаем, что сделан важный шаг вперед по укреплению левоцентристских сил в региональных органах власти", - заявил журналистам лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

В свою очередь и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов отметил неплохие результаты партии на выборах. "В целом мы результатами выборов скорее довольны, чем нет", - сообщил он. В частности, как отметил лидер "Справедливой России", партия на думских выборах имела 7,7%, а на мартовских выборах – 12,3%. То есть прибавила 7,4%, уточнил он.

Отчасти удовлетворен итогами выборов и сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман. "Прежде всего, хочу поздравить наших коллег в Астраханской и Нижегородской областях, а также Пермском крае, где на муниципальном уровне прошли наши одномандатники, причем с великолепным результатом, а также наши муниципальные списки", - сказал Гозман "Интерфаксу". По его мнению, "это значит, что все-таки, несмотря на все сложности, выигрывать можно".

Улучшение результатов оппозиционных партий на прошедших 14 марта выборах в региональные и местные органы власти стало следствием осеннего демарша думских фракций, считают политологи. "Президент обещал, что будет честнее – стало немножко честнее", - сказал "Интерфаксу" руководитель аналитической группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин.

По его мнению, улучшение результатов оппозиционных партий стало следствием меньшего использования административного ресурса. "Позитивная динамика налицо. Оппозиционные партии получили места практически везде. Наверняка не будет таких массовых скандалов и протестов со стороны оппозиции, они получили небольшой "приварок", он достаточен для того, чтобы не портить отношение с властью", - полагает Орешкин.

О том, что региональные выборы станут "лакмусовой бумажкой" для спонсоров оппозиции перед выборами в Госдуму накануне выборов обратил внимание "Интерфакса" первый заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Я не думаю, что интригой является то, кто конкретно выиграет предстоящие региональные и местные выборы. Настоящая интрига состоит в том, сколько мест парламентские оппозиционные партии получат в законодательных собраниях регионов, и как они выступят на местных выборах", - заявил Макаркин.

По мнению политолога, возросшая активность парламентских оппозиционных партий связана с намерением обеспечить базу для выступления в избирательной кампании к очередным выборам в Госдуму. "Выборы 14 марта станут очень ответственным этапом для оппозиции, поскольку инвесторы, представители бизнеса будут оценивать привлекательность партий с прицелом на ближайшие федеральные парламентские выборы", - считает Макаркин.

Теперь, полагает эксперт, интерес к парламентским конкурентам "Единой России" увеличится – "со стороны инвесторов, которые будут готовы вкладывать средства в партию, у самих членов партии". "Конвертируется ли это в поддержку избирателей, будет зависеть от характера кампаний", - отметил политолог.

Следующие региональные выборы в России пройдут 10 октября. Для регионов Поволжья эти выборы должны стать более масштабными – осенью будут переизбраны муниципальные представительные органы в Самаре, Оренбурге, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Ижевске и Казани.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще