Точка зрения 2 июля 2010 г. 11:46

Леса в огне

Interfax-Russia.ru – Аномально сухая и жаркая погода в Поволжье стала причиной многочисленных лесных пожаров. Самый масштабный из них бушует в Марий Эл шестые сутки: огнем охвачено более 2 тыс. га леса.

Пожар в Куярском лесхозе Медведевского района Марий Эл возник днем 27 июня. Из-за сухой и жаркой погоды, низкой влажности и ветра площадь лесного пожара с первоначальных 20 га начала стремительно увеличиваться. К концу дня огнем было охвачено уже около 1 тыс. га.

Из населенных пунктов Сосновый Бор, Шап, Усьте-Кундыш и Студенка, а также детских оздоровительных лагерей, расположенных вблизи зоны пожара, специалисты эвакуировали 1 тыс. 867 человек, в том числе 1 тыс. 249 детей, сообщала пресс-служба Приволжского регионального центра МЧС России.

Из-за пожара также пришлось перекрывать федеральную трасса "Вятка". Объезды по направлению к Чебоксарам и Йошкар-Оле организовали через населенные пункты Звенигово и Шелангер.

28 июня пожар удалось локализовать и временно прекратить его распространение. "Всего за 28 июня двумя вертолетами МИ-8 от МЧС России совершено 66 сливов по 3 тонны каждый. Итого на территорию ЧС сброшено 198 тонн воды", - говорилось в сообщении регионального центра МЧС. Кроме того, самолет БЕ-200 сбросил в зоне пожара 110 тонн воды.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС России Олег Зугеев, населенным пунктам более пожар не угрожает.

Благодаря авиации верховой пожар удалось "сбить" до низового, однако полностью его потушить у специалистов не получилось. Так, ко 2 июля огонь бушевал уже на 2 тыс. 500 га леса. "Активное горение происходит на площади до 400 га. Пожар низовой, переходящий в верховой, и распространяется в северо-восточном направлении", - сообщает пресс-служба Приволжского регионального центра МЧС РФ.

Руководят тушением этого пожара с пункта управления правительства республики, где создан совместный оперативный штаб, в который вошли представители ГУ МЧС по Марий Эл, Минлесхоза, департамента экологической безопасности региона, природопользования и защиты населения республики, Минздрава, ряда организаций и предприятий.

Кроме того, по факту лесного пожара в Куярском лесхозе управление госпожнадзора по Медведевскому району Марий Эл возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

Между тем, в республике полыхает еще один пожар, начавшийся 29 июня, - в Суслонгерском военном лесничестве Советского района Марий Эл. "Низовой пожар, местами переходящий в верховой, распространился ориентировочно на площади 80 га. Угрозы населенным пунктам нет, до ближайшего населенного пункта поселка Солнечный - 7 км", - сообщала группа пропаганды и связей с общественностью Главного управления МЧС России по республике.

Тушению этого пожара мешает ландшафт – горит лес в труднодоступной болотистой местности. Чтобы не дать возможности огню распространиться далее, территорию пожара опахали. Кроме того, место пожара регулярно проливают водой и засыпают землей. Однако из-за труднодоступного расположения леса это можно сделать далеко не везде, поэтому местами пожар продолжает "осваивать" все новые и новые территории. В настоящее время, по уточненным данным авиаразведки, уже сгорело 82 га леса.

От этих пожаров пострадал и соседний регион - к 1 июля дым лесных пожаров в Марий Эл достиг Чебоксар и Новочебоксарска (Чувашия). Из-за резкого изменения направления ветра – с западного на северо-восточный – в столице Чувашии и ее городе-спутнике образовалась плотная дымовой завесы.

Впрочем, по данным Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень загрязнения воздуха пока не превышает предельно допустимых концентраций. Вместе с тем в ГУ МЧС по Чувашии советует горожанам, особенно беременным женщинам, детям и больным, не покидать свои дома и не открывать окна и форточки.

"Просим жителей республики не паниковать: дым нетоксичный", - говорится в сообщении регионального управления МЧС. Метеорологи прогнозируют, что в ближайшее время направление ветра изменится, и дымовая завеса рассеется.

Тем временем дымом от лесных пожаров окутан и Нижний Новгород. "Задымление вызвано лесными пожарами в Лысковском и Воротынском районах области", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Как в свою очередь сообщила пресс-служба регионального правительства, на территории Камско-Бакалдинской группы болот Лысковского и Михайловского районных лесничеств с 27 по 29 июня возникло девять лесных пожаров на площади 1 тыс. 428 га. С двумя из них огнеборцы до сих пор не могут справиться. "Несмотря на то, что к тушению лесных пожаров в этих лесничествах привлечено 112 человек, задействовано 34 единицы техники, а это и тракторы, и пожарные машины, пожары продолжают действовать", - уточняется в сообщении.

В настоящее время 60 военнослужащих при помощи специальной тяжелой техники и местного населения опахивают пожары, создавая тем самым систему противопожарных барьеров. Кроме того, правительство Нижегородской области решило дополнительно выделить из резервного фонда региона 7 млн рублей на тушение лесных пожаров.

По данным регионального управления МЧС, от пожара уже пострадали 2 тыс. 491 га, в том числе 136 га леса и 2 тыс. 355 га болот, к которым специальная техника может пробиться далеко не всегда. При этом до сих пор пожар бушует на 740 га.

Между тем, в настоящее время аномально сухая и жаркая погода установилась практически в каждом регионе Поволжья.

Так, например, из-за угрозы лесных пожаров в нескольких районах Башкирии введен режим ЧС. Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства республики, Минлесхозу Башкирии поручено приготовиться к тушению лесных пожаров, усилить надзор за соблюдение правил пожарной безопасности в лесах, а также организовать их патрулирование и опашку.

А вот в Пензенской области особый противопожарный режим установили на прошлой неделе. В настоящее время, согласно решению регионального правительства, на территории области запрещено разводить костры, сжигать мусор, различные отходы производств, а также проводить любые пожароопасные работы. Кроме того, здесь введены жесткие ограничения на посещение лесов.

Пожароопасная ситуация складывается также и в Мордовии, где накануне горело 22 га леса в Барахманском лесничестве национального парка "Смольный"; в Татарстане; Саратовской области; южных лесах Кировской области, где брошенные любителями природы непотушенные окурки в конце минувшей недели стали причинами четырех пожаров в Медведском лесничестве.

Ситуацию усугубляет и то, что синоптики дождей в ближайшее время не обещают. Так, по прогнозам метеорологов, в Поволжье в ближайшее время будет комфортная летняя погода, без дождей, с температурой около плюс 22-27 градусов. А это значит, что лесные пожары по-прежнему будут головной болью властей регионов Поволжья.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще