Точка зрения 3 апреля 2015 г. 16:26

Миллиардер в розыске

Interfax-Russia.ru – СКР объявил в розыск собственника здания казанского ТЦ "Адмирал" и арестовал более 400 принадлежащих одной из его фирм объектов недвижимости и земельных участков.

Следственные органы СКР по Татарстану продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по факту пожара в торговом центре "Адмирал" в Казани.

В рамках расследования уголовного дела объявлен в розыск председатель совета директоров "УК "АС Менеджмент" Алексей Семин (группа ASG). Наряду с еще одним собственником сгоревшего здания - гендиректором ОАО "Инвестиционная строительная компания" и ЗАО "Управляющая компания "АС Менеджмент" Робертом Хайрулиным - они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных сразу несколькими статьями УК РФ.

Среди прочего Семина и Хайрулина подозревают по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч.1 ст.327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования либо сбыт такого документа), ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

По предварительной версии следствия, в 2004 году Хайруллин и Семин, с целью получения прибыли от сдачи в аренду торговых площадей, приобрели четыре объекта недвижимости на улице Клары Цеткин в Казани, в которых до проведенной реконструкции размещались производственные помещения ЗАО "Серп и Молот".

15 марта 2008 года Хайруллин издал распоряжение об объединении в единое здание всех четырех заводских цехов с установлением вида разрешенного использования объекта в качестве торгового комплекса. При этом подозреваемый, по данным следствия, не указал сведения о проводимой реконструкции, а предоставил в РГУП "БТИ" и управление Росреестра по Татарстану недостоверные данные об объекте. В результате, в январе 2009 года Хайрулин получил техпаспорт и кадастровый паспорт здания, что позволило в дальнейшем зарегистрировать право собственности на объект в качестве торгового комплекса. Позже по договору аренды нежилого объекта недвижимости сдали его в аренду ООО "Заря" для организации оптово-розничной торговли под маркой ТД "Адмирал".

По версии следствия, с 2013 года недвижимость, "являясь объектом массового скопления людей, незаконно эксплуатировалась в качестве торгового центра без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства (реконструкции), с грубыми нарушениями норм противопожарных правил". В торговом комплексе не были оборудованы исправные системы оповещения о пожаре, произведены планировочные решения, существенно затруднявшие эвакуацию людей, а также способствовавшие быстрому распространению задымления и огня.

Хайруллин уже задержан и арестован. Семин, который в настоящее время находится во Франции, свою вину отрицает, но готов объясниться со следствием по делу о пожаре. "Я сейчас ни от кого не скрываюсь. Если поступят в мой адрес вопросы, готов (дать - ИФ) любые объяснения и комментарии следственным органам", - сообщил Семин программе "Вести" на телеканале "Россия 1".

По его словам, в Казани он бывает 3-4 раза в год, все дела ведет дистанционно, никакой юридической ответственности за случившуюся трагедию не несет и является лишь владельцем инвестиционных паев в фонде, в собственности которого и находится сгоревшее здание.

"Никогда не приобретал, ни по отдельности, ни целиком, ни одного объекта на этой площадке. Это легко проверить по реестру. Естественно, я не мог никакой реконструкции делать", - сказал Семин.

Он также отметил, что о том, кто был арендатором здания, он узнал из СМИ после ареста директора ООО "Заря" (фирмы-арендатора сгоревшего в Казани ТЦ "Адмирал") Гусейна Гахраманова, никаких контактов у них не было.

Стоит отметить, что Гахраманов, взятый под стражу в рамках уголовного дела о пожаре в торговом центре, на судебном заседании признал свою вину.

По информации Forbes, состояние Семина в 2014 году оценивалось в $1,15 млрд.

В инвестиционную группу ASG, созданную Семиным в 1991 году, входят более 10 предприятий, работающих в сферах инвестиций и ценных бумаг, недвижимости и строительства, консалтинга и брокериджа. Совокупная рыночная стоимость активов группы превышает 45 млрд рублей. Общая площадь недвижимости, принадлежащей ASG, составляет 400 тыс. кв. м, здания расположены преимущественно в России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Набережные Челны, Нижнекамск), а также за рубежом (Франция, Великобритания, Кипр, ОАЭ).

Следствие уже наложило арест на имущество ЗАО "УК "АС Менеджмент" - владельца административного задания торгового центра "Адмирал". Арестовано более 400 объектов недвижимости и земельных участков на территории России.

На данный момент к уголовной ответственности в рамках расследования пожара в казанском ТЦ уже привлекается 12 человек. Помимо Семина и Хайруллина, в их числе: директор ООО "Заря" - фирмы-арендатора "Адмирала" - Гусейн Гахраманов; его заместители Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов; начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Татарстану Жанна Алпарова; бывший пристав-исполнитель Минзиля Сафина; специалисты региональной инспекции Государственного строительного надзора Галия Исаева и Роман Юдин и трое рабочих Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения и избраны меры пресечения.

При этом следствие не исключает, что круг фигурантов может расшириться. В частности республиканские следственные органы проводят доследственную проверку в отношении ряда сотрудников республиканской прокуратуры на наличие в их действиях признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков уже направил в следственные органы материалы служебной проверки в отношении шести работников прокуратуры, ранее наказанных в дисциплинарном порядке в связи с пожаром в ТЦ "Адмирал".

Кроме того, прокуратура республики проводит служебное расследование в отношении прокурора Казани Рафката Уразбаева и прокурора Кировского района Казани Равиля Вахитова. Материалы этого служебного расследования также будут направлены в следственные органы.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще