Точка зрения 25 января 2010 г. 18:11

Не расстанусь с Татарстаном

Interfax-Russia.ru – Президент Татарстана Минтимер Шаймиев решил покинуть большую политику, назвав своего преемника и заявив, что даже на заслуженном отдыхе намерен трудиться на благо республики.

С просьбой не рассматривать его кандидатуру на пост руководителя республики после истечения полномочий 25 марта 2010 года Шаймиев обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву 22 января. Отметив, что поддерживает курс, заявленный главой государства в послании Федеральному Собранию, Шаймиев заявил – необходимо дать возможность проявить себя молодому поколению политиков.

Напомним, что свой пост Шаймиев занимает уже почти 20 лет. Президентом республики он был впервые избран 12 июня 1991 года. В 1996 году, получив более 90% голосов на выборах, Шаймиев пошел на второй президентский срок, а в марте 2005 года по представлению президента РФ Госсовет Татарстана вновь наделил его полномочиями президента республики.

Свое решение покинуть большую политику Шаймиев на пресс-конференции в Казанском кремле прокомментировал, как "уже решенный вопрос". По его словам, еще в 2005 году он готов был уйти в отставку, но тогда президент РФ Владимир Путин попросил Шаймиева поработать еще один срок. "Разговор был длительный, и мы договорились, - рассказал Шаймиев журналистам. - Но решение, что я дальше не пойду, было читаемо. Вчера решение было окончательно принято".

При этом глава республики пояснил, что не стоит связывать его уход только с политикой руководства по омоложению кадров. "В какой-то мере это правильно, но могу ответственно сказать: такой целенаправленной политики – освобождаться от тех глав, которые давно и успешно работают, - нет", - заметил он. По словам Шаймиева, люди уходят со своих постов по объективным причинам: "Кто-то и сам не хочет дальше работать, у кого-то не получается".

Президент Татарстана напомнил, что еще в своем предновогоднем интервью он заявил: "Власть – это прочный и порочный круг, из которого сложно психологически вырываться". По его словам, многие действительно не могут вырваться: "Работают до конца. Обвинять их в этом сложно. Попадаешь в этот круг, и тебе кажется, что ты всегда и везде нужен".

На вопрос журналистов, не связан ли его уход с состоянием здоровья, Шаймиев с присущим ему юмором ответил: "Годы идут, а в моем возрасте они летят. Я благодарен Всевышнему, что он наделил меня неплохим здоровьем. На прошедшем дне рождения я понял: если вы присутствуете на своем 73-летии, это хорошо".

Между тем, в КПРФ не верят в уход Шаймиева по возрасту. Вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников считает, что объявление о скором уходе в отставку президента Татарстана свидетельствует о внутрипартийной борьбе в "Единой России". "Они ("единороссы" – ИФ) с раздражением воспринимают критику оппозиции, а уж дискуссию внутри своей партии в принципе не переваривают. То есть срежиссированные дискуссии у них, конечно, есть, а вот когда что-то выходит за рамки, - им это очень не нравится", - сказал Мельников журналистам.

Он напомнил, что Шаймиев неоднократно серьезно критиковал "единороссов" по различным поводам. "На фоне достаточно лестных слов, которые звучали в последнее время в адрес главы Татарстана от президента, уход Шаймиева кажется удивительным и нелогичным", - сказал Мельников.

Впрочем, в Госдуме бытуют и другие точки зрения. Первый вице-спикер Госдумы, депутат от Татарстана Олег Морозов, комментируя просьбу Шаймиева не рассматривать его кандидатуру на пост президента Татарстана на новый срок, отметил: "Это, безусловно, яркий, по-настоящему мужской поступок – он уходит сам, имея все основания остаться". Парламентарий уверен, что у президента РФ нет никаких оснований не доверять Шаймиеву. Более того, нет поводов считать, что он не справляется со своими обязанностями. "За годы его президентства Татарстан стал одним из признанных лидеров российской экономики, полигонов обкатки моделей комфортных межнациональных отношений, и в этом огромная заслуга Шаймиева", - подчеркнул Морозов, отметив, что Шаймиев – "это целая эпоха в российской политике новейшего времени".

По мнению вице-спикера, нынешний глава республики – выдающийся политик, о чем свидетельствует даже та форма, в которой он покидает свой пост. Морозов заметил, что у президента Татарстана есть "выдающееся качество" – он всегда рядом с собой ставит представителей молодого поколения, не боится их выдвигать.

В свою очередь заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что предстоящий уход Шаймиева с поста президента Татарстана является закономерным продолжением политики федерального центра по ротации региональных лидеров, занимающих губернаторские посты несколько сроков подряд. "В прошлом году ушли Строев, Ишаев и Россель. Скоро уйдет Шаймиев", - сказал Макаркин в беседе с "Интерфаксом".

Вместе с тем, по словам политолога, предстоящий уход Шаймиева имеет одну отличительную особенность по сравнению с отставками других губернаторов-тяжеловесов. "Шаймиев является исключением, поскольку он один получил право назначать преемника. Его преемник, нынешний премьер-министр Татарстана, - фигура сильная, но не столь сильная, как сам Шаймиев. Он будет более регионалом, и федеральному центру с ним будет гораздо удобнее работать", - сказал Макаркин.

Напомним, что в декабре прошлого года партия "Единая Россия" представила Медведеву трех кандидатов на пост главы республики: действующего президента Татарстана Минтимера Шаймиева, премьер-министра республики Рустама Минниханова и председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина.

Как рассказал на пресс-конференции Шаймиев, в федеральным центре были приятно удивлены, когда познакомились с представленными кадрами от Татарстана. "Дословно было сказано так: прекрасная плеяда кадров у вас, Минтимер Шарипович. Была дана такая оценка. К счастью, в республике есть достойные кандидатуры. Команда работает, обновляется, нам удается добиваться дальнейшего прогресса. И этот факт невозможно отрицать", - отметил глава республики.

22 января Медведев проинформировал Шаймиева о том, что он будет рекомендовать Госсовету республики наделить полномочиями президента нынешнего председателя правительства Татарстана Минниханова. Сам Шаймиев высоко отозвался о возможном преемнике: "У Рустама Нургалиевича есть понимание о будущем республики, надеюсь, Госсовет Татарстана поддержит его кандидатуру, которую намерен представить президент России". "Он молод, очень активен, хороший управленец. Знание экономики, финансов и те формы работы, которые нашим премьер-министром найдены, в частности, личные контакты на различном уровне – дорогого стоят. Его хорошо воспринимают, к нему прислушиваются, а со временем и на политической ниве голос прорежется", - отметил Шаймиев, напомнив, что Минниханов возглавил правительство республики в 1998 году.

"Когда в республике появился активный премьер-министр, который взял на себя ответственность за многие экономические вопросы, у меня как президента хватило понимания не мешать ему, и я не ошибся, за эти годы самостоятельности работы правительства у нас было полное взаимопонимание", - сказал Шаймиев, добавив, что и в последующем хотел бы, чтобы статус правительства республики не был ущемлен.

Будущему президенту республики, по мнению нынешнего, пригодится и огромный опыт законодательной деятельности, которым обладает спикер республиканского парламента Фарид Мухаметшин, занимающий этот пост с 1998 года. "Сильный хозяйственник и умелый законотворец, политик будут хорошо дополнять друг друга", - считает Шаймиев.

"Есть понимание, будут действия, а действовать Минниханов умеет", - заверил глава региона, напомнив, что президентами не рождаются, ими становится. "Я сам часто говорил: я не политик, сама жизнь заставляет быть политиком", - подчеркнул Шаймиев, заявив, что со своей стороны готов "поддерживать нового президента и те традиции, которые он разделяет, чтобы укрепить республику".

При этом он пожелал следующему президенту Татарстана и его команде сохранить преемственность курса. Главное, отметил глава республики, чтобы было понимание чаяний граждан, было уважение и любовь к населению, напомнив, в свое время руководством республики было приложено очень много усилий для сохранения мира и добрососедства в многонациональной и многоконфессиональной республике. "Это надо ценить, сохранить и упрочить", - подчеркнул Шаймиев.

Успешным менеджером и достойным преемником Шаймиева на посту главы республики называют премьера Татарстана и в Госдуме. Так, Олег Морозов считает, что Минниханов "является одним из самых успешных молодых менеджеров России". "Это именно тот человек, которого вырастил Шаймиев, и это достойный преемник", - заявил Морозов журналистам.

Впрочем, полномочия действующего президента Татарстана истекают лишь 25 марта. До этого времени Минтимер Шаймиев остается руководителем республики. Вместе с тем Шаймиев заявил, что намерен и после окончания полномочий быть полезным родной республике.

Говоря о своих планах, Шаймиев заметил, что видит себя только в Татарстане: "В Москву я не поеду в моем возрасте. Моя позиция такая – где родился, там пригодился. Это состояние моей души. Если мне комфортно, я счастлив. Так что этот вопрос снят".

Рассказав, что он будет искать форму для своей дальнейшей работы, Шаймиев отметил, что одним проектом займется обязательно: "У меня огромное желание возродить Болгарский музей-заповедник и Свияжский монастырь XVI века". По мнению Шаймиева, пока средств, выделяемых на эти два музея-заповедника федерального значения, не хватает даже на то, чтобы остановить их разрушение. "Оба памятника находятся на Волге, это наша история, это приток туристов, мы должны их возродить и готовы делать это на паритетной основе", - сказал Шаймиев, добавив, что понимание у федерального центра есть. Финансировать проекты возрождения музеев-заповедников республика готова на паритетных началах с федеральным центром. Переговоры по поводу финансирования уже прошли с министром финансов РФ Алексеем Кудриным. Кроме того, глава республики не исключил, что напишет книгу воспоминаний.

Кстати, в 2010 году будет немало кадровых преобразований в регионах – в этот период истекают полномочия сразу 30 глав субъектов РФ. И, вероятно, не все региональные лидеры сохранят свои посты. Впрочем, вряд ли еще кому-нибудь удастся уйти также красиво, как президенту Татарстана, который получил возможность сам назвать своего преемника.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще