Точка зрения 28 апреля 2010 г. 15:21

Непобедимый "Ак Барс"

Interfax-Russia.ru – Хоккеисты казанского "Ак Барса" второй раз подряд выиграли Кубок Гагарина и в четвертый раз за историю существования клуба завоевали звание чемпионов России.

Кубок Гагарина начиная с прошлогоднего сезона вручают победителю серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) – открытого первенства России по хоккею. Трофей передается капитану победившей команды на церемонии закрытия чемпионата. Через год, после возвращения кубка организаторам, на нем гравируется название клуба-чемпиона. В этом году в финальной серии за кубок боролись казанский "Ак Барс" и подмосковный ХК МВД.

По правилам турнира, финальная серия продолжается до четырех побед. Перед решающей игрой счет в противостоянии нынешних финалистов по матчам был равным – 3:3. Во вторник вечером в Балашихе в седьмом матче финала команда "Ак Барс" (Казань) обыграла подмосковную команду ХК МВД. Итог этой судьбоносной игры – 2:0 в пользу казанцев.

"Золотые" голы во втором периоде забили Никита Алексеев и Нико Капанен. Хоккеисты ХК МВД после этого отчаянно старались отыграться, но сделать этого так и не смогли. И это, несмотря на то, что "Ак Барсу" пришлось биться без двух важных игроков, получивших травмы: в начале плей-офф казанцы потеряли Даниса Зарипова, а в решающих матчах сыграли без своего капитана – Алексея Морозова, повредившего связки ключицы.

По окончании решающего матча игрок "Ак Барса" Илья Никулин прокомментировал официальному сайту КХЛ, как команда пережила травмы лидеров: "Просто мы бились. Не только за себя, но и за травмированных ребят. Наша сила в единстве. Мы никогда не опускаем руки, как бы трудно не приходилось. И это лишнее подтверждение, что Казань – это не команда одного или двух человек, а сплоченный коллектив".

"Мы просто знали как побеждать, – прокомментировал в свою очередь седьмой матч серии главный тренер казанской команды Зинэтула Билялетдинов. – Все ребята проявили бойцовский характер, показали свои лучшие качества. И потому мы выиграли кубок".

Матч оправдал ожидания болельщиков. Обе команды прекрасно понимали, что права на ошибку больше нет, и старались не давать шансов сопернику. "Чемпионат-то какой получился, - заявил после игры президент КХЛ Александр Медведев. - Думаю, что равнодушных вообще не было. И вы посмотрите, какой путь проделали "милиционеры". Сколько на них ходило зрителей в начале чемпионата? А сейчас – аншлаг. Ну, а казанцы в очередной раз доказали, что являются очень мощной командой".

Действительно, если в предыдущем чемпионате России в финале казанцам удалось добиться победы у равного на тот момент им по статусу "Локомотива" из Ярославля, то в начале этого чемпионата никто не ожидал выхода ХК МВД в финал. Тем не менее, подмосковная команда не только добилась выхода в финал, но и заставила серьезно попотеть своих соперников, ведь в определенный момент "Ак Барс", потерпевший три поражения подряд, проигрывал ХК МВД по матчам 2:3.

"У меня нет никаких других слов к этой команде, кроме благодарности, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК МВД Олег Знарок. - Всем ребятам можно поставить при жизни памятник. Мы провели очень хороший сезон, и дошли до финала. Да, в решающем матче у нас было несколько ошибок, которыми воспользовался соперник, но такое случается".

"Отметил бы, что мы переиграли очень сильный коллектив, – в свою очередь заявил после игры нападающий "Ак Барса" Евгений Бодров. - Они отлично выступили, в этой серии нам очень нелегко пришлось. И, наверное, потому победа стала еще более ценной".

Вместе с тем, президент ХК МВД Михаил Тюркин посчитал, что нынешнее поражение команды только усилит мотивацию спортсменов: "Если бы мы выиграли Кубок Гагарина, то к чему бы стремились потом?". "Задача на следующий сезон уже сформирована – выиграть главный трофей. Вспомните потом мои слова, но мы еще догоним и перегоним казанский клуб", - прокомментировал он планы на будущее официальному сайту КХЛ.

Кубок Гагарина хоккеистам "Ак Барса" вручили президент КХЛ Александр Медведев и председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов.

Победу в раздевалке "Ак Барса" праздновали почти два часа, а потом игроки стали собираться домой – в Казань, где их ждали обезумевшие от счастья болельщики. Сразу после окончания матча, который транслировался по телевидению, казанцы вышли на улицы с победными криками, размахивали шарфами "Ак Барса", флагами России и Татарстана, машины громко сигналили, на многих дорогах в центре города образовались пробки. При этом сотрудники ГИБДД, которые пытались "разрулить" эти пробки, работали с грустными лицами, переживая за проигрыш команды своих коллег из МВД Подмосковья.

Многие болельщики сразу же направились в международный аэропорт "Казань" – встречать победителей, прибытие которых ожидалось в 2 часа ночи по местному времени. Кстати, министерство по делам молодежи, спорту и туризма Татарстана предоставило для болельщиков несколько больших автобусов.

Дорога в аэропорт никогда еще не видела такого количества автотранспорта и состояла из одного большого потока гудящих в клаксоны машин. В ожидании прилета чемпионов на дороге образовалась многокилометровая пробка и сотрудникам ГИБДД пришлось изрядно потрудиться, борясь со стихийным транспортным коллапсом. Поток встречающих был настолько велик, что многие болельщики и журналисты решили добираться до аэропорта пешком.

Первыми на трапе прилетевшего самолета появились игроки "Ак Барса" Илья Никулин и Александр Степанов. В руках они держали заветный кубок, на их лицах сияли улыбки. Хоккеисты и тренеры вышли на сцену, смонтированную перед вторым терминалом аэропорта.

Не скрывал своей радости мэр Казани Ильсур Метшин, который вместе с многотысячной толпой болельщиков приехал встречать победителей. "Мы победили! – заявил он. – Сложнейший сезон, сложнейший плей-офф. По накалу страстей, по профессионализму мы вели 2:0. Но три игры подряд проиграли. Все, кроме казанских и истинных болельщиков "Ак Барса", уже похоронили надежду на победу. Только мы верили в команду. "Ак Барс" просто молодцы! Они в очередной раз показали свою волю и характер, показали свои зубы и когти! В этот раз это уже были "золотые когти" схватившие Кубок Гагарина! Огромное спасибо всем спортсменам и болельщикам! Казань в очередной раз доказала, что она – спортивная столица России".

После этого к болельщикам обратились "два капитана" "Ак Барса" – Алексей Морозов и Илья Никулин. "Мы все вместе подтвердили, что в Казани, в Республике Татарстан живут только чемпионы", - заявил Морозов. "Спасибо вам за поддержку, мы чувствовали ее, - обратился в свою очередь к болельщикам Илья Никулин. – Даже играя там, мы знали, что нас здесь поддерживают".

Хоккеисты под гром аплодисментов поблагодарили преданных болельщиков за поддержку. После этого на сцене зазвучала бессмертная "чемпионская" песня группы Queen, а над аэропортом вспыхнул красочный фейерверк.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще