Точка зрения 16 декабря 2011 г. 16:18

Новый полпред для ПФО

Interfax-Russia.ru – Григория Рапоту на посту полпреда президента в ПФО сменил Михаил Бабич. В первую очередь он планирует разобраться в природе протестных настроений в округе.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, которым освободил Григория Рапоту от должности полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе "в связи с переходом на другую работу".

Еще 25 ноября Высший Госсовет Союзного государства Белоруссии и России принял решение об утверждении Рапоты в должности государственного секретаря Союзного государства.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Запад" руководитель пресс-службы президента Белоруссии Павел Легкий, в ходе заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства было отмечено, что "профессиональный опыт Григория Алексеевича (Рапоты - ИФ) позволит придать новый импульс работе союзных органов, сделать ее более эффективной и отвечающей современным реалиям".

В постановлении совета, которое оказалось в распоряжении журналистов, бывший приволжский полпред назначен на эту должность сроком на четыре года. Постановление предписывает Рапоте приступить к исполнению обязанностей 15 декабря 2011 года.

Сам Рапота заявлял, что не знает, кто сменит его на посту полномочного представителя президента РФ в ПФО, но не сомневается, что его преемнику предстоит интенсивная работа.

"Задачи перед новым полпредом все те же самые - сейчас провести достойно и правильно выборы. Что я имею в виду под словом "правильно"? Они должны быть честными, должны дать возможность свободного волеизъявления для избирателей. Для этого необходимо создать соответствующие условия. Чем мы сейчас мы занимаемся", - рассказывал Рапота журналистам.

По его словам, перед его преемником стоят также экономические задачи. "ПФО - один из ведущих по промышленному потенциалу и по сельскому хозяйству. В округе сконцентрировано 65% автомобильной промышленности, 80% авиационной, 30% нефтехимии, 25% - сельского хозяйства. Здесь есть чем заняться", - отметил Рапота.

Он также напомнил, что в округе существует много социальных проектов, реализацию которые следует продолжить, - помощи детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, программы развития спорта, туризма.

Кроме того, по мнению Рапоты, округ "не до конца использовал свой потенциал как транспортная артерия".

О том, кто же станет новым приволжским полпредом, "гадали" почти три недели. Свои версии СМИ озвучивали с завидным постоянством. Назывались имена и.о. полпреда заместителя Рапоты Алексея Кубрина, министра внутренних дел Рашида Нургалиева, экс-министра юстиции и президента Чувашии Николая Федорова, первого заместителя секретаря Совета безопасности России Владимира Булавина, губернатора Пермского края Олега Чиркунова и заместителя начальника управления президента РФ по внутренней политике Радия Хабирова.

Интрига разрешилась 15 декабря, когда глава государства подписал указ о назначении своим полномочным представителем в Приволжским федеральном округе Михаила Бабича.

Согласно официальной биографии, Бабич родился в 1969 году в Рязани. Окончил Высшее военное училище связи в Рязани (1990 год), юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права (1998 год), Госакадемию управления по специальности "финансовый менеджмент (2000 год).

С 1995 по 1998 год был одним из руководителей ЗАО "Корпорация "Антей". С 1998 по 1999 год работал первым вице-президентом компании "Росмясомолторг", а также председателем наблюдательного совета ОАО "Шуйские ситцы". С 1999 по 2000 год работал первым заместителем гендиректора Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка при Минсельхозпроде России.

В 2000 году Бабич занимал пост вице-губернатора Московской области и курировал экономический блок. В 2001 году - первый замглавы администрации Ивановской области. В 2002 году стал премьером Чечни, вскоре подав в отставку. В 2003 году был назначен помощником министра экономического развития и торговли РФ.

В 2003 году был избран депутатом Госдумы четвертого созыва от Ивановской области. В 2007 году стал депутатом Госдумы в составе федерального списка кандидатов от "Единой России", в 2011 году также стал депутатом Госдумы пятого созыва. На прошедших выборах возглавлял региональный предвыборный список "Единой России" во Владимирской области.

До недавнего времени в партийной иерархии Бабич занимал должность председателя комиссии президиума Генсовета "Единой России" по работе с обращениями граждан к председателю партии, в штабе Общероссийского народного фронта был координатором регионального направления, а в рамках текущей кампании по выборам президента РФ был назначен уполномоченным кандидата Владимира Путина наряду с вице-премьером Вячеславом Володиным, пресс-секретарем премьера Дмитрием Песковым, вице-спикером Совета Федерации Светланой Орловой и секретарем президиума генсовета "Единой России" Сергеем Неверовым.

Однако совмещать работу полпреда и общественную Бабич, вероятно, не сможет. По информации "Коммерсанта", работу с приемными Бабич передаст своему первому заместителю - Герою России Алексею Романову. Должность первого заместителя Романов получил на этой неделе, а также был введен в предвыборный штаб Путина, где будет отвечать за связь с регионами.

Сам Бабич работу на посту полпреда президента РФ в Приволжском округе решил начать со знакомства с проблемами регионов и анализа ситуации вокруг прошедших выборов в Госдуму.

"Нужно понять те проблемные точки, о которых говорит население, анализировать протестные настроения. Понять, в чем их природа, причина, понять, что нужно делать, чтобы исправить ситуацию. Вот текущие оперативные задачи, которые стоят передо мной", - сказал Бабич в интервью "Известиям".

Для этого он намерен ознакомиться с проблемами регионов округа, проанализировать итоги прошедшей избирательной кампании и реализовать комплекс мер для того, чтобы кампания по выборам президента прошла организованно с учетом всех тех проблем, которые были в думскую кампанию.

Кроме того, в его планах рассмотрение вопроса кадровой политики. "Мы смотрим всю вертикаль власти. И региональных чиновников, и федеральных. И естественно, будем смотреть на эффективность их работы и на то, как население к ним относится. И по совокупности этого будем, конечно, готовить предложения, которые сегодня необходимы", - отметил он.

По словам Бабича, он будет опираться на свою профессиональную команду, с которой работает много лет на всех должностях, но в то же время он рассчитывает на поддержку команды предыдущего полпреда. "Я с большим уважением отношусь к Григорию Рапоте и понимаю, что у него плохой команды быть не могло. Хотя, конечно, будут какие-то замены", - подчеркнул он.

Бабич выразил убеждение, что тех механизмов и полномочий, которые заложены в обязанностях полпредов, достаточно, чтобы решать актуальные задачи.

Тем не менее, подчеркнул он, в данный момент работают две комиссии под руководством Дмитрия Козака и Александра Хлопонина, которые готовят предложения, в том числе и по усилению роли полпредов. "Надо с этим повнимательнее ознакомиться, поучаствовать в работе этих комиссий и после этого сформулировать какие-то конкретные предложения", - добавил новый полпред Приволжского округа.

Как считают эксперты, главная проблема, которую придется одолеть Бабичу, – низкая эффективность власти в некоторых регионах ПФО.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин подчеркивает целеустремленность Бабича: "Он – идеальный подчиненный, который никогда не спрашивает, что и как надо делать, – для него есть только два рубежа – получение задачи и доклад о ее выполнении". При этом, по его словам, Бабич – известный кризис-менеджер, боевой кадровый офицер, имеющий несколько высших образований.

Со своей стороны президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что назначение Бабича укладывается в политику обновления и омоложения корпуса полпредов. "Сильными сторонами Бабича являются одновременное наличие опыта политического и экономического управления. Таким образом, и при усилении политических функций полпредов, и при переносе акцента на финансово-экономическую тематику, управленческие качества Михаила Бабича оказываются востребованы", - заявил он "Независимой газете".

Кроме того, по его мнению, при усилении контрольных функций полпредов Бабич способен использовать опыт, наработанный им во время работы в силовых структурах. "Отличительной особенностью Бабича является жесткость и принципиальность, однако на федеральном уровне могли оценить то обстоятельство, что при продавливании своей позиции Бабич демонстрировал способность рисковать карьерой и не держаться за кресло", - считает Виноградов.

Мультизадачность единоросса-десантника отмечает и генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин. "Бабич – поливалентный менеджер, он способен решать самые разные проблемы", – говорит эксперт.

По мнению Бунина, назначение Бабича полпредом президента в ПФО свидетельствует о том, что работа с регионами остается главным приоритетом Кремля: "Центр понимает самую опасную проблему федерации – неэффективность региональной власти, но одномоментно заменить весь губернаторский корпус невозможно, да и это не гарантирует достижение должного результата". Назначение Бабича в этом смысле говорит об усилении роли президентских полпредов – региональных контролеров из Кремля, считает эксперт.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще