Точка зрения 9 ноября 2009 г. 17:40

Подземная ловушка

Interfax-Russia.ru – В Пермском крае под завалами пещеры "Российская" оказалась группа молодых спелеологов. Двое из них погибли.

Шесть спелеологов-любителей в возрасте от 20 до 23 лет отправились покорять пещеру утром в воскресенье, рассказывают в МЧС России. Эта группа не была зарегистрирована и не имела руководителя. Горная порода обрушилась примерно в 800 метрах от входа в пещеру, когда молодые исследователи спустились на 70-метровую глубину.

Когда произошел обвал, одному из спелеологов удалось выбраться на поверхность и сообщить о ЧП находившейся неподалеку другой группе туристов из Перми. Судя по сообщениям очевидцев, опубликованным на интернет-форумах, на помощь в пещеру выдвинулись руководитель пермской группы и еще несколько человек. Пройдя часть пути, они остановились для оценки ситуации. В это время из-под ног руководителя группы ушел грунт. Из-за падения он получил сильную черепно-мозговую травму и подозрение на перелом руки, позднее он был доставлен в районную больницу.

Из оставшихся в пещере пяти человек удалось выбраться двоим. Они-то и сообщили спасателям, что в пещере остались еще три человека.

Сообщение о ЧП поступило в региональное управление МЧС в 10 часов утра. На место в экстренном порядке выдвинулись оперативная группа ГУ МЧС России по Пермскому краю, краевая служба спасения, отряды Федеральной противопожарной службы, милиция, прокуратура, представители управления ГО и ЧС по Губахинскому району.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Приволжском региональном центре МЧС, ситуация осложнялась тем, что из семи километров, отделяющих пещеру от города Губаха, около четырех километров пришлось преодолевать пешком.

Пока спасатели шли по труднопроходимой местности к "Российской" пещере, стало известно, что двое из троих оставшихся под землей – парень 1986 года рождения и девушка 1987 года рождения – погибли. Еще одного пострадавшего мужчину с переломом голени и ключицы спасателям из-за малой высоты грота удалось поднять из пещеры лишь к вечеру 8 ноября. Его состояние сейчас оценивается как средней тяжести. До этого спасатели были вынуждены разбить внутри пещеры лагерь, а с пострадавшим работали фельдшеры.

Извлечь на поверхность тела его погибших коллег пытались всю следующую ночь. В пещеру опустили два дизель-генератора для того, чтобы расширить проходы. Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Пермскому краю, в понедельник спасатели продолжили разбирать завалы места, где находятся тела спелеологов. На данный момент на месте работает более полусотни человек личного состава и 13 единиц техники.

По факту обвала горных пород в пещере "Российская" и гибели людей Губахинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю начал проверку.

Между тем, как сообщил в эфире "Эхо Перми" глава Губахинского района Виктор Цеов, вопрос о целесообразности дальнейшей работы в пещере будет решен в ближайшее время. Он уверен в том, что продолжать операцию слишком опасно: "Сложнейшая ситуация. Сейчас они еще раз пойдут, если там будет угроза безопасности, будем собираться и решать о возможности продолжения операции. Один спасатель уже пострадал, он также в больнице", - сказал Цеов.

По его словам, за сутки работы спасатели лишь немного очистили стенки колодца, в котором завалило спелеологов. Ситуация осложняется тем, что обвалившуюся породу нельзя поднять наверх вручную, а применять технику – большой риск, потому что в любой момент может произойти новое обрушение.

Специалисты, разбирающие завалы, знают, как они рискуют, но, тем не менее, продолжают работу. "Весь грот завален булыжниками, в лучшем случае работать еще 3-4 дня. Работать страшно: сверху висит то, что не успело упасть", - рассказал журналистам один из спасателей.

По свидетельству очевидцев, обвал случился в третьем колодце "Российской" пещеры. Причем, как отмечает один из спелеологов – участник форума teron.ru, обрушение потолков во втором и третьем колодцах пещеры было вполне возможным и прогнозируемым, несмотря на их гладкие стены. "Сами перекрытия колодцев представляют собой расклинившиеся камни, залитые натечной коркой. Сами знаете, насколько она хрупкая. Рухнуть такому перекрытию ничего не стоит", - пишет форумчанин. "Я бы вообще рекомендовал начинающим дальше первого колодца не ходить", - резюмирует он.

Еще один участник дискуссии обращает внимание на то, что очень часто при чистке колодцев камни складываются около колодцев, а в этом случае, скорее всего, присовокупилась и просто "сыпуха". "На мой взгляд, камни возле колодца были со временем придавлены осыпающимся склоном и, пошевелив-зацепив нижний камень, лежащий вплотную к колодцу, ребята спровоцировали сход всей массы", - пишет участник форума.

Спасатели в целом согласны с выводами опытных исследователей пещер. "Тот район, куда они пошли, не посещаем, там велика возможность схода камней и обвалов. Ребята видимо понадеялись, что у них все получится", - рассказал телеканалу "Вести" спасатель Пермской краевой службы спасения Станислав Марфин, обращая внимание на то, что подобная трагедия произошла в "Российской" впервые.

Как отмечают профессиональные спелеологи, в последние годы все больше неорганизованных групп туристов спускалось в подземелье в поисках острых ощущений. Опасность, которой практически ежедневно подвергают себя малоопытные искатели приключений, - еще полбеды. Массовые "набеги" наносят экологии подземных ниш серьезный вред, разрушая ее микрофлору, нарушая температурный баланс, понемногу "стачивая" хрупкие внутренности пещер. "Пещеру "Российская" просто наводнили туристы", - посетовала в одном из интервью пермский спелеолог Любовь Меньших. Одним словом, трагедия была лишь вопросом времени, резюмируют специалисты.

Добавим, что пещера "Российская" находится в пределах Кизеловского спелеологического участка Западно-уральской спелео-провинции. Длина пещеры 1,8 км, глубина 75 м. Вход в пещеру обнаружили в 1983 году. Он находится на дне карстовой воронки, в урочище "Ладейный лог", в 5 км от реки Косьва.

Несмотря на то, что, по данным МЧС, пещера "Российская" в целом считается труднопроходимой, она же является и наиболее посещаемой в Губахинском районе. Летом там даже организуют экскурсии для школьников. На сайтах, посвященных экстремальному туризму, содержится масса советов по прохождению "Российской" для "чайников". Всего же в этом районе насчитывается более сотни пещер.

Пользуясь печальным информационным поводом, спасатели в очередной раз напоминают: главными причинами трагических инцидентов в пещерах традиционно являются человеческий фактор и пренебрежение элементарными правилами безопасности, а также необходимым снаряжением.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще