Точка зрения 25 октября 2012 г. 15:15

Предотвращенный теракт

Interfax-Russia.ru – Двоих боевиков, подозреваемых в покушении на духовных деятелей Татарстана, уничтожили в ходе спецоперации в Казани. Боевики готовили взрыв во время Курбан-Байрама.

Спецоперация по задержанию особо опасных преступников, в которой приняли участие сотрудники УФСБ, МВД и МЧС по Татарстану, прошла в столице республики накануне одного из главных мусульманских праздников - Курбан-байрам. По информации регионального МВД, преступников блокировали на первом этаже дома N 25 по улице Химиков 24 октября около 14:30.

Как рассказал "Известиям" источник в татарстанских спецслужбах, сотрудники ФСБ уже давно вели скрытое наблюдение за этой квартирой на окраине Казани, отслеживая все перемещения ее жильцов. По оперативной информации, в квартире скрывались боевики из банды Раиса Мингалеева "Моджахеды Татарстана", которые взяли на себя ответственность за покушение на руководителей республиканского муфтията Илдуса Файзова и Валиуллу Якупова.

"В среду один из боевиков отправился по делам. Когда он возвращался обратно на улицу Химиков с большими пакетами, его было решено брать", - рассказал собеседник "Известий". Однако когда сотрудники ФСБ подбежали к боевику, тот неожиданно взорвал самодельную бомбу.

Как позже уточнили в ФСБ РФ, сотрудник Центра специального назначения ФСБ России накрыл своим телом террориста, приведшего в действие находящееся при нем взрывное устройство. Этот поступок позволил спасти жизнь остальным участникам спецоперации, а также находящимся рядом мирным жителям. Боевик погиб, двое оперативников получили тяжелые ранения. Позже один из них скончался в больнице.

Поняв, что взрыв выдал их, оперативники начали штурмовать квартиру, однако на входе в нее террористы подорвали еще одну бомбу.

Управление ФСБ по Татарстану ввело в Казани режим контртеррористической операции. Район происшествия оцепили, жителей этого и близлежащих домов эвакуировали, временно разместив в средней школе N130, администрация города предоставила им горячее питание. В доме N25 и соседних домах из-за угрозы взрыва отключили газо- и электроснабжение.

Операцией на улице Химиков, в которой были задействованы более 300 правоохранителей, руководил лично министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин. Причем, по информации журналистов "Бизнес Online" на месте событий видели сотрудников элитного спецподразделения "Рысь", которое подчиняется центральному аппарату МВД РФ.

Подробности спецоперации, длившейся около четырех часов, силовики не разглашают, однако, судя по видеоматериалам регионального МВД, перестрелка с бандитами была серьезной. В ходе спецоперации ранение получили трое сотрудников силовых ведомств: одного раненного госпитализировали в больницу N7, второго - в Республиканскую клиническую больницу, третий лечится амбулаторно.

При этом никто из гражданских лиц не пострадал. К вечеру жильцы второго подъезда вернулись в свои квартиры. В первом еще продолжаются оперативно-следственные мероприятия. 17 человек временно переехали к родственникам, две семьи (трое взрослых и подросток) размещены в гостинице.

При осмотре квартиры, в которой скрывались преступники, силовики изъяли пистолет, 3 кг взрывчатого вещества. Похожее вещество было обнаружено на месте взрыва в деревне Мемдель Высокогорского района Татарстана в январе 2012 года. По данным правоохранительных органов, взрывчатка принадлежала гражданину Узбекистана Рустаму Юсупову, который готовил теракт на территории Татарстана. Его обнаружили и застрелили при попытке сопротивления в одной из квартир того же самого дома N25 по улице Химиков в Казани.

По первоначальной информации республиканской полиции, в ходе спецоперации в Казани силовики уничтожили троих боевиков. Однако позже в МВД уточнили, что погибло двое особо опасных преступников. Под одним из них обнаружили взрывное устройство, похожее на "пояс шахида". Убитых Роберта Валеева и Руслана Кашапова опознали как членов так называемой "Банды Мингалиева". При этом Руслан Кашапов находился в федеральном и международном розыске.

Официальные власти Татарстана подтвердили информацию о том, что убитые в ходе спецоперации в Казани были организаторами терактов и придерживались радикального течения в исламе. "Это те люди, которые организовывали теракты, и именно они причастны к убийству авторитетного духовного лидера Валиуллы Якупова и покушению на муфтия Татарстана Илдуса Файзова", - заявил "Интерфаксу" вице-премьер правительства Татарстана Асгат Сафаров. При этом он подчеркнул, что эта информация "является стопроцентной".

В Национальном антитеррористическом комитете также подтвердили возможную причастность уничтоженных в Казани боевиков к покушениям на духовных лидеров.

По данным Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России, Валеев был непосредственным исполнителем убийства руководителя образовательного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Якупова и подрыва автомашины председателя ДУМ Татарстана Файзова, а Кашапов был активным соучастником совершенных преступлений.

Кроме того, по информации ЦОС, ликвидированные в ходе контртеррористической операции бандиты готовили крупномасштабный террористический акт во время праздника Курбан-Байрам.

Как полагает первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Мухетдинов, в настоящее время для Казани проблема радикальных представителей ислама значительно обострилась. При этом в эфире "Эхо Москвы" он посоветовал не преувеличивать масштабы проблемы. По его словам, речь может идти лишь о небольшой группе несогласных с позицией светских и религиозных властей.

В свою очередь руководитель Приволжского центра религиозных и этнополитических исследований Российского института стратегических исследований (занимается изучением терроризма в Татарстане) Раис Сулейманов отмечает, что боевики совершенствуют технику и перенимают опыт кавказских бандформирований: "Если ранее они пытались подрывать автомобили, то теперь научились делать "пояса шахида".

В интервью газете "Ведомости" он не исключил, что подобные происшествия в Татарстане будут повторяться. По данным Сулейманова, в республике сейчас находятся 3 тыс. исламских радикалов и людей им сочувствующих, из которых 200 человек готовы включиться в деятельность вооруженного бандподполья. Число активных боевиков, по словам эксперта, может быть на уровне 60 человек: "Они прячутся в лесах и на городских окраинах".

Со своей стороны исламский богослов муфтий Фарид Салман уверен, что события в Казани накануне большого религиозного праздника не случайны. Он напоминает, что последний громкий теракт в городе, 19 июля, тоже случился за день до праздника - Рамадана. Боевики хотят посеять религиозную и межэтническую ненависть в Татарстане, считает богослов.

По мнению Салмана, деятельность террористов на Кавказе и в Поволжье – это звенья одной цепи. Он не сомневается, что подобные теракты возможны и в других регионах России. "Цель террористов - развал государства, которое называется Россия", - резюмировал исламский богослов муфтий Фарид Салман.

Впрочем, некоторые эксперты сомневаются в идеологической подоплеке готовившегося теракта. Так, директор Института истории Академии наук Татарстана, депутат Госсовета республики Рафаэль Хакимов считает, что жители Казани стали свидетелями продолжения "коммерческой версии" покушения на муфтия республики.

"Считаю, что это не исламские дела, а, скорее, криминальные. Не считаю это террором. Криминал ищет некие формы, для того, чтобы казаться не просто грубыми разборками. Многие из тех, кто сидели - вышли и продолжили свои дела. Не считаю, что здесь хоть какую-то роль играет идеология. Взрывы сегодня, в канун праздника, - это маскировка, на мой взгляд", - заявил газете "Бизнес Online".

Следственные органы после штурма жилого дома в Казани, в результате которого погибли два боевика, возбудили уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также незаконного приобретения и хранения оружия и боеприпасов (ст.317 и ч.2 ст.222 УК РФ). Причем, уголовные дела, возбужденные по фактам покушения на духовных лидеров Татарстана, а также уничтожения двух боевиков в Казани, объединены в одно производство.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще