Точка зрения 21 января 2015 г. 16:40

Уличенные в допинге

Interfax-Russia.ru – Пять российских легкоатлетов, включая трех олимпийских чемпионов, дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правил. Им могут грозить и более жесткие санкции.

Список "пойманных" на нарушениях антидопинговых правил российских легкоатлетов 20 января пополнился сразу пятью фамилиями, в том числе тремя олимпийскими чемпионами по спортивной ходьбе.

На основании решений Дисциплинарного антидопингового комитета российское антидопинговое агентство РУСАДА дисквалифицировало Ольгу Каниськину, Сергея Кирдяпкина и Валерия Борчина. Причем, Борчин был повторно уличен в нарушении антидопинговых правил. В 2005 году его поймали на употреблении запрещенного препарата - эфедрина, за что ходок понес годичную дисквалификацию.

Борчин и Каниськина стали олимпийскими чемпионами в 2008 году в Пекине. Кроме того, Каниськина - серебряный призер на Играх-2012 в Лондоне. Кирдяпкин завоевал "золото" на дистанции 50 км на Играх 2012 года в Лондоне.

Нарушение антидопинговых правил установили на основании абнормальных показателей гематологического профиля спортсменов в рамках программы биологического паспорта Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), уточняется в сообщении РУСАДА.

Олимпийские чемпионы Канискина и Кирдяпкин дисквалифицированы на три года и два месяца, чемпион Олимпиады Борчин - на восемь лет. Дисквалификация отсчитывается с 15 октября 2012 года с аннулированием результатов. Также аннулируется ряд результатов спортсменов за предыдущие годы, хотя олимпийские награды они сохранят. Впрочем, судьбу этих наград должны решать Международный олимпийский комитет (МОК) и IAAF.

Кроме того, пожизненно дисквалифицирован чемпион мира-2002 среди юниоров, серебряный призер чемпионата мира 2011 года Владимир Канайкин и на три года и два месяца - чемпион мира 2011 года Сергей Бакулин.

Все дисквалифицированные легкоатлеты являются представителями мордовской школы спортивной ходьбы. А 29-летняя Каниськина, уже объявившая о завершении карьеры, в конце декабря прошлого года сменила на посту директора Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе Мордовии Виктора Колесникова, который также был дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил.

Колесников руководил школой мордовских ходоков на протяжении 19 лет и был наказан по итогам работы в Саранске антидопинговой комиссии РУСАДА, поводом для которой стала дисквалификация еще одной олимпийской чемпионки Елены Лашмановой, а также многочисленные допинговые инциденты с другими учениками знаменитого мордовского тренера Виктора Чегина - в 2014 году на употреблении запрещенных препаратов "поймали" целый ряд учеников Мордовского центра подготовки спортивной ходьбы. На данный момент "черный список" дисквалифицированных мордовских спортсменов включает более 20 фамилий, в числе которых практически все олимпийские чемпионы последних лет.

При этом дисквалифицированная Лашманова стала героиней еще одного спортивного скандала – IAAF сейчас проверяет сообщения о том, что спортсменка в декабре прошлого года принимала участие в региональных соревнованиях в родной для нее Мордовии. За участие в соревновании вопреки действующему запрету выступать в них олимпийская чемпионка в спортивной ходьбе может получить дополнительные два года дисквалификации. Тогда она пропустит Летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Министр спорта РФ Виталий Мутко в связи с очередным допинговым скандалом уже заявил, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) должна пойти на кадровые и структурные изменения в сборной страны.

"Мы уже не один раз просили руководителей ВФЛА навести порядок в своем хозяйстве. Сложившаяся в ВФЛА ситуация идет вразрез с нашей государственной антидопинговой политикой, для выстраивания которой мы сделали очень много. Причем, при постоянной поддержке наших партнеров – Всемирного антидопингового агентства и Международного Олимпийского комитета", - отметил министр.

По его словам, несмотря на то, что ВФЛА - независимая общественная организация, в деятельность которой не может вмешиваться государство, он все же обращается в федерацию "с настоятельными рекомендациями задуматься о кадровых и структурных изменениях в сборной команде страны".

Также, по мнению Мутко, должны понести ответственность за произошедшее специалисты, отвечающие за легкую атлетику в Центре спортивной подготовки сборных команд России и региональные руководители спорта Мордовии. "Что касается Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе в Саранске, то назрела необходимость перевести его под прямой контроль Минспорта России", - считает мнистр.

Мутко уточнил, что Минспорт был в курсе проводимого РУСАДА расследования, которое вошло в активную фазу летом 2014 года. "В основу разбирательства легли показатели паспорта спортсменов, относящиеся к периоду 2009-2012 годов. Дисквалифицированная в результате данного расследования пятерка ходоков в очередной раз передала нам "привет из прошлого", - заявил министр.

При этом он подчеркнул, что новая дисквалификация в очередной раз показывает всем, что Россия придерживается "принципа нулевой толерантности к допингу, и нам абсолютно неважно, какого уровня спортсмен".

"Каждый должен знать, если он применяет допинг, рано или поздно он понесет за это соответствующее наказание", - добавил Мутко.

В свою очередь, президент Олимпийского комитета России, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков согласился с министром. "Надо, конечно, с допингом бороться, и всех, кто замешан в допинге, нужно убирать", - заявил Жуков "Интерфаксу".

Со своей стороны ВФЛА констатирует, что допустила серьезные ошибки, нанесшие вред российской легкой атлетике. Комментируя ситуацию с дисквалификацией спортивных ходоков, президент ВФЛА Валентин Балахничев отметил, что "федерация никогда не мотивировала, не поощряла и не предлагала использовать допинг".

"Независимо от того, что решение об использовании допинга принимает сам спортсмен или его окружение, мы должны были более жестко вести борьбу с допингом. Мы не всегда действовали планомерно и последовательно и в настоящее время пожинаем плоды безответственности ряда специалистов", - считает он.

Глава федерации выразил уверенность в том, что "многолетняя борьба с допингом в отечественной легкой атлетике принесет свои плоды", и надеется на помощь в борьбе с допингом Минспорта РФ, РУСАДА, субъектов РФ, а также самих спортсменов, тренеров, спортивных врачей и функционеров - всех заинтересованных в дальнейшем развитии легкой атлетики.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе IAAF, ассоциация может потребовать от Всероссийской федерации легкой атлетики более жестких санкций по отношению к попавшимся на допинге спортсменам.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще