Точка зрения 20 августа 2021 г. 15:01

В режиме ЧС

В режиме ЧС
© РИА Новости. Андрей Бок

Interfax-Russia.ru — Огонь с территории Мордовского заповедника вновь вплотную подобрался к нижегородскому Сарову. В городе введен режим ЧС, железнодорожное сообщение приостановлено.

Низовой пожар (лесной пожар, распространяющийся по лесной подстилке, опаду и нижним ярусам лесной растительности) на территории Мордовского заповедника возник 3 августа. Причиной возгорания, как считают в заповеднике, скорее всего, стало попадание молнии. Быстрому распространению огня  способствовала аномальная жара и ветер. Тушению препятствует труднодоступная местность, наличие валежника, образовавшегося после природных пожаров 2010 года, и неблагоприятные метеорологические условия.

В полиции также придерживаются версии, что причиной пожара на территории Мордовского государственного природного заповедника могла стать гроза.

Несмотря на принятые меры по ликвидации возгорания, площадь пожара за пару дней увеличилась до 1 тыс. 100 га. Хотя угрозы населенным пунктам на тот момент не наблюдалось — на территории Темниковского муниципального района, где расположен заповедник, был введен режим чрезвычайной ситуации.

Территорию в зоне ЧС оцепили сотрудники полиции, ограничив движение в районе природного пожара.

К тушению привлекли сотрудников и технику заповедника, спасателей из Мордовии, Нижегородской области, Чувашии, Марий Эл, Пензенской и Ульяновской областей, а также специалистов Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), других организаций и ведомств. Также привлекли авиацию: самолеты Ил-76, Бе-200ЧС и вертолеты Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России, Росгвардии и Минобороны.

Было создано несколько группировок по тушению пожара, которые работали по кромке пожара секторально. С помощью тяжелой техники расчищали широкие противопожарные полосы, делали опашку минерализованных полос, опиливали сухие деревья вдоль кромки очагов тушения пожара.

Тем не менее, 8 августа пожар перешел на городскую контролируемую зону ЗАТО Саров (Нижегородская область). Закрытый город Саров, где находится Российский федеральный ядерный центр, расположен к северу от заповедника, на границе Нижегородской области и Мордовии.

Впрочем, как сообщили в пресс-службе РФЯЦ-ВНИИЭФ, очаги возгорания были локализованы в короткие сроки оперативными группами. Шло только задымление.

Руководитель работ по ликвидации пожара на территории Нижегородской области - заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, генерал-полковник Игорь Паньшин тогда отмечал, что работу огнеборцам усложняет жаркая погода и порывистый ветер.

"Проблемы стандартные, рабочие. Для нас нет ничего нового. Многие, кто участвовал в тушении пожара в 2010 году, сегодня также здесь, они знают свои задачи и выполняют их. Продолжаем трудиться в круглосуточном режиме", — заявлял Паньшин.

В свою очередь в РФЯЦ-ВНИИЭФ уточнили, что пожар на территорию Нижегородской области распространяется из природного мордовского заповедника по выгоревшим ранее местам.

"Сгоревший лес заповедной зоны до сих пор не был выпилен, валежник не утилизирован. Все это было наложено друг на друга, сохло и "ждало момента". Меры по укреплению противопожарной службы в Мордовском заповеднике им.П.Г.Смидовича не принимались. После 2010 года, подобным образом пожары уже возникали в 2018 и 2019 годах. Жаркое лето и ветер способствовали быстрому развитию стихии и в 2021 году", — рассказали в пресс-службе.

Хорошим подспорьем в борьбе с распространением стихии там назвали минерализованные полосы, противопожарные разрывы вблизи производственных зон РФЯЦ-ВНИИЭФ шириной 100 м, которые были подготовлены ядерным центром после событий 2010 года.

К 12 августа общая площадь, пройденная пожаром на территории мордовского заповедника, составила около 5 тыс. 300 га. При этом площадь активного горения оценивалась примерно в 90 га.

Вместе с тем смена ветра отвела пожар от территории Сарова, и 13 августа в городе отменили режим ЧС.

К началу текущей недели пожарным подразделениям удалось сократить площадь активного горения в Мордовском природном заповеднике до 3 га и отказаться от применения авиации для тушения огня. Для ликвидации пожара осталась наземная группировка численностью около 700 человек.

Однако накануне власти Сарова вновь ввели режим чрезвычайной ситуации. Огонь с территории Мордовского заповедника ночью распространился на территорию города. По информации РФЯЦ-ВНИИЭФ, в периметре города оказалось несколько очагов возгорания.

Основные работы по тушению огня были развернуты "в районе 3-го завода, чтобы не подпустить огонь к промышленной зоне".

За ночь силами Росгвардии ситуацию удалось стабилизировать. На данный момент к тушению очагов привлечены три пожарных поезда, работают три вертолета Ми-8, самолет Ил-76. К тушению пожара привлечено более 1 тыс. человек и 64 единицы техники

Вместе с тем руководство РЖД приняло решение приостановить железнодорожное сообщение на участке Саров-Арзамас в Нижегородской области. Накануне произошло возгорание в районе поселка Стеклянный под Первомайском (Нижегородская область,  находится у границы с Мордовией). Огонь прошел вдоль автомобильной дороги и зашел на железнодорожные пути.

Сейчас поезд в Москву временно отравляется с ж/д станции Арзамас-1. Из Арзамаса поезд следует по расписанию.

Накануне пассажиров следовавшего по этому направлению поезда оперативно пересадили на автобус и доставили в Арзамас, утром пассажиров поезда Москва-Берещино встретили в Арзамасе и также доставили автобусом в Саров. Такая логистика будет продолжена до стабилизации обстановки.

Кроме того, по данным пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ, "дорога в сторону 1-КПП закрыта, также перекрыто движение на Протяжку (озеро Протяжное — ИФ)".

При этом в Нижегородской области и Мордовии по-прежнему держится жаркая и ветреная погода — на термометре выше 30 градусов.

Еще один крупный лесной пожар тушат в Медведевском районе Марий Эл. Накануне днем здесь загорелось около 5 га леса. Была объявлена эвакуация жителей ближайшего поселка, садоводческого товарищества и отдыхающих из санатория "Сосновый бор".

После объявленной локализации сильные порывы ветра вновь раздули пламя, и огонь, изменив направление, подступил к населенному пункту Студенка. Пожар уничтожил там несколько построек пилорамы и баню. Площадь составила около 2 тыс. кв.м.

Позднее из поселка Шап были эвакуированы отдыхающие в детском лагере и санаториях, в их числе десятки детей. Большинство ребят забрали родители по домам. Была объявлена угроза перехода огня на поселки Шап и Устье-Кундыш, жители предупреждены о возможной эвакуации.

В связи с крупным пожаром частично ограничено движение по федеральной дороге "Вятка". По информации МЧС, объезд участка составит около 90 км.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы республики, утром в ходе совещания с МЧС РФ было принято решение о выделении вертолета для тушения пожара. Еще один вертолет выделяет Минобороны РФ

Аномально высокие температуры воздуха в Мордовии, Нижегородской области и Марий Эл, где пожарные подразделения участвуют в ликвидации крупных лесных пожаров, синоптики прогнозируют и в ближайшие дни.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще