Точка зрения 5 декабря 2011 г. 17:20

Выбор сделан

Interfax-Russia.ru – Результаты выборов в Поволжье в целом не отличаются от общероссийских, при этом в Мордовии партию власти поддержали почти 92% избирателей, в Татарстане - около 78%.

4 декабря в России состоялись выборы в Государственную думу шестого созыва и в ряд региональных парламентов. При этом явка избирателей была ниже, чем во время предыдущих выборов в нижнюю палату российского парламента.

Так лидером по числу принявших участие в выборах среди поволжских регионов стала Мордовия. По данным системы ГАС-выборы, на момент закрытия участков в республике проголосовали 90,42% избирателей. А в восьми районах зафиксирована явка свыше 99%. Самый низкий по Поволжью результат в Удмуртии. Здесь участие в выборах приняли 56,55% населения республики (61,32% - в предыдущие выборы).

Несерьезные "мелочи"

К сожалению, ряд поволжских регионов попал в число тех, где было зафиксировано значительное количество нарушений в ходе выборов. В число таких регионов попали Самарская, Саратовская и Кировская области. Уже традиционно наибольшее число нарушений зафиксировали наблюдатели от КПРФ.

Так, в Кировской области коммунисты нашли на некоторых избирательных участках портреты президента РФ Дмитрия Медведева, возглавлявшего партийный список единороссов. Кроме того, на одном из участков у избирательной комиссии обнаружили более 100 бюллетеней, заполненных за "Единую Россию", а на другом - расположенном в больнице – зафиксировали подкуп избирателей. Персонал раздавал пациентам "социальную карту садовода", дающую право на скидки при покупках продуктов в магазинах "Системы Глобус", а также посадочного материала и сельхозинвентаря в некоторых торговых точках.

Между тем и нижегородское региональное отделение КПРФ сообщало о фактах нарушения законодательства о выборах. По информации коммунистов, в неизвестном направлении на трех автобусах вывезли курсантов Нижегородской академии МВД.

Сообщения об аналогичных нарушениях пришли еще с трех участков на территории Нижегородской области. Так, в ТИК, расположенных в помещении 35-й больницы, Кардиоцентра и больницы им. Семашко, паспортные данные граждан, лежащих в больницах, оказались заранее записаны в списки избирателей для голосования вне помещения для голосования.

А члены регионального отделения КПРФ Самарской области, кандидаты в депутаты Самарской губернской думы Борис Ляхов, Валентин Сошников и еще один партиец даже объявили голодовку из-за ряда нарушений на территориальных избирательных участках региона. "По нашему мнению, председатель ТИК Новокуйбышевска не хочет признавать победу КПРФ и кандидата Ляхова на выборах в депутаты губернской думы", - заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь реготделения Сергей Арсеньев.

До этого он сообщал о случаях подмены избирателей и давлении на них, а также о массовом подвозе избирателей на некоторые участки.

Аналогичные случаи представители оппозиции регистрировали и в Саратовской области. Так, как рассказал агентству "Интерфакс-Выборы" представитель компартии, на въезде в город Балашов наблюдатели от КПРФ и "Справедливой России" остановили 14 больших пассажирских автобусов и 5 легковых автомобилей, которые с подачи представителей одной из партий привезли студентов одного из вузов Саратова, "чтобы провести голосование, и сделать большую "карусель".

В свою очередь на избирательном участке N300 в школе N95 Октябрьского района Саратова наблюдатели от партии "Яблока" зафиксировали более 60 студентов одного из саратовских вузов, пришедших вместе с кураторами голосовать по открепительным удостоверениям.

Информацию о якобы имевшем место подвозе избирателей на несколько избирательных участков проверяет полиция и в Пермском крае. С просьбой пресечь эти действия и привлечь к ответственности лиц в местный отдел полиции обратилось региональное отделение партии "Справедливая Россия".

Между тем и партия власти зафиксировала в ходе выборов массу нарушений со стороны оппозиции. Так, по данным заместителя секретаря президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Сергея Железняка, в Саратовской области член участковой избирательной комиссии от КПРФ пытался повредить урну для голосования, и, как считают в партии, вбросить бюллетени.

Вообще, по словам члена Совета Федерации, руководителя рабочей группы "Единой России" по мониторингу нарушений в период избирательных кампаний Руслана Гаттарова, "КПРФ совершила половину всех нарушений на выборах в Государственную Думу".

Впрочем, по данным правозащитников, нарушения фиксировались и на стадии подсчета голосов. Так, ассоциация "Голос" заявила о том, что в организацию поступило 1,3 тыс. сообщений о нарушениях на данном этапе. В числе проблемных "отметились" и поволжские регионы.

Вместе с тем, считают в МВД, серьезных нарушений, уголовных деяний либо нарушений избирательного законодательства, которые могут существенно повлиять на голосование по выборам в Госдуму, не зафиксировано. "Нарушения чаще всего связаны с незаконным изготовлением и распространением наглядной агитации, других материалов, которые носят пропагандистский характер", - рассказал журналистам в ЦИК первый замглавы МВД России Александр Горовой.

Он сообщил, что в целом было зарегистрировано 1 тыс. 139 нарушений, по большей части из них возбуждено административное производство.

Отсутствие серьезных нарушений в ходе выборов отмечают и международные наблюдатели, приглашенные Центризбиркомом по предложению ряда российских НПО. Группа международных наблюдателей, побывав более чем в 30 регионах страны, дала положительную оценку ходу выборов в Госдуму, отметив, что все замечания касаются не столько нарушений избирательного законодательства, сколько технических недостатков.

Вместе с тем вице-премьер правительства Дмитрий Козак еще в день выборов пообещал, что все, кто будет уличен в фальсификациях хода голосования, понесут заслуженную ответственность.

Единая, почти непобедимая

Избирательные комиссии регионов Приволжского федерального округа в основном завершили подсчет голосов на выборах в Госдуму РФ и на региональных выборах.

По предварительным данным, "Единая Россия" сохранила максимальные результаты в Мордовии и Татарстане, несколько потеряв в процентах по сравнению с выборами в Госдуму предыдущего созыва. Так, в Мордовии партия власти набрала 91,79% голосов избирателей (в 2007 году - 93,4%). За ней следуют КПРФ (4,37%), ЛДПР (1,52%), "Справедливая Россия" (1,30%). Остальные партии набрали менее 0,5% голосов.

Немного иначе выглядят результаты выборов в Госсобрание Мордовии V созыва - в региональный парламент по партийным спискам помимо "Единой России" с 91,7% голосов проходит и КПРФ с 5,13% голосов. А на выборах совета депутатов городского округа Саранск V созыва, по предварительным данным, "Единая Россия" набрала 80,34% голосов, КПРФ - 13,49%.

В Татарстане, по предварительным данным регионального избиркома, "Единая Россия" набрала 77,86% (81,07% в 2007 году), КПРФ - 10,59%, "Справедливая Россия" - 5,29%, ЛДПР - 3,48%, "Яблоко" - 1,07%, "Патриоты России" - 0,43%, "Правое дело" - 0,37%.

В Башкирии по результатам обработки 100% бюллетеней также лидирует "Единая Россия" - 70,5% голосов, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" секретарь ЦИК республики Марина Долматова. По ее данным, на нынешних выборах "Единая Россия" получила на 12,62% меньше, чем на выборах в Госдуму в 2007 году.

На втором месте КПРФ - 15,65% (7,45% в 2007 году), далее следуют ЛДПР - 5,2% (2,22%), и "Справедливая Россия", за которую отдано 4,5% голосов избирателей. "Патриоты России" получили 0,54%, "Яблоко" - 1,25%, "Правое дело" - 0,39% голосов.

В большинстве других поволжских регионов показатели партии власти также снизились. Так, в Пермском крае, по итогам обработки почти 100% протоколов, "единороссы" получают лишь 36,29%, тогда как четырьмя годами ранее результат их составил 62,06%. КПРФ набрала 21,01%, ЛДПР - 17,89%, "Справедливая Россия" - 16,40%, "Яблоко" - 4,33%, "Патриоты России" - 1,05%, "Правое дело" - 0,8%.

По данным краевого избиркома, на выборах в Законодательное собрание также лидирует "Единая Россия", которая получила 38,24%. За ней вновь идут КПРФ - 19,99%, ЛДПР - 17,75%, "Справедливая Россия" - 15,15%, "Яблоко" - 4,31%, "Патриоты" - 1,03%, "Правое дело" - 1,02%.

В Кировской области на выборах в российский парламент, по предварительным результатам обработки 100% бюллетеней, "Единая Россия" набирает 34,9% голосов (против 55,38% в 2007 году), сообщил агентству заместитель председателя облизбиркома Александр Злобин. КПРФ набирает 22,68% голосов, ЛДПР - 16,7%, "Справедливая Россия" - 19,79%. Результат партии "Яблоко" 2,72%, "Правого дела" - 0,56%, "Патриотов России" - 1,18%.

По результатам обработки 91,34% протоколов избирательных комиссий в Нижегородской области результат "Единой России" - 45,62% (60,62% на выборах предыдущего созыва Госдумы). По данным системы ГАС-выборы, второе место занимает КПРФ, набравшая 28,27% голосов, за ней следуют ЛДПР (10,57%) и "Справедливая Россия" (10,32%). "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" набрали 2,64%, 0,83% и 0,5% соответственно.

Впрочем, и в других поволжских регионах четверка лидеров оказалась стабильной. В Марий Эл наибольшее число голосов избирателей - 52,24% - набрала партия "Единая Россия" (67,83% в 2007 году), на втором месте с большим отрывом КПРФ - 20,73% голосов, на третьем ЛДПР-11,72%, "Справедливая Россия" набрала 10,59%. "Яблоко" получило 2,01% голосов, "Патриоты России" - 0,86%, "Правое дело" - 0,56%.

В Удмуртии на выборах в Госдуму РФ "Единая Россия" одержала победу с 45,09% голосов избирателей, сообщил журналистам председатель регионального ЦИК Владимир Пономарев. По итогам выборов 2007 года "Единая Россия" набрала в Удмуртии 60,57% голосов. Результат КПРФ - 19,55%, ЛДПР - 16,59%, "Справедливой России" - 11,18%, "Яблока" - 2,84%, "Патриотов России" - 2,54%, "Правого дела" - 0,67%.

По предварительным данным, в Оренбургской области на выборах в Госдуму РФ "Единая Россия" набрала 34,89% (в 2007 году - 60,31%). Далее идут КПРФ (26,18%), ЛДПР (16,90%), "Справедливая Россия" - 16,79%. У "Яблока" - 2,36%, "Патриотов России" - 1,05%, у "Правого дела" - 0,45% голосов.

В избиркоме Пензенской области агентству сообщили, что на выборах в Госдуму РФ "Единая Россия" набрала 56,3% голосов, КПРФ - 19,83%, ЛДПР - 10,12%, "Справедливая Россия" - 8,66%, "Яблоко" - 2,11%, "Патриоты России" - 0,7%, "Правое дело" - 0,4%.

В Чувашии по предварительным данным, на выборах депутатов Государственной думы РФ "Единая Россия" набирает 43,29% голосов, сообщил руководитель ЦИК республики Александр Цветков на планерке президента республики. КПРФ получает 20,92% голосов избирателей, ЛДПР - 10,68%, "Справедливая Россия" - 18,89%.

Почти такой же результат и на выборах в Государственный совет Чувашии. Здесь, по предварительным данным, результат "Единой России" - 44,69%, второе место занимают коммунисты - 19,68%, "Справедливая Россия" набирает 19,53%, ЛДПР - 10,79%.

В общем и целом результаты выборов в Поволжье не стали неожиданными и вполне соответствуют общефедеральным результатам - по предварительным данным, в Госдуму РФ проходят четыре политические партии: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. При этом "единороссы" теряют конституционное большинство: "Единая Россия" может претендовать на 238 мест в Госдуме шестого созыва (вместо 315), КПРФ - 92 места, "Справедливая Россия" - 64 места, ЛДПР - 56 мест.

Президент России Дмитрий Медведев, возглавлявший предвыборный список "Единой России", надеется, что по результатам состоявшихся выборов в Госдуму будет сформирован более энергичный и, как он выразился, более веселый парламент. "То, что будет у нас более веселый парламент, меня радует. Мы все понимаем, что только в споре рождается истина, ни у кого нет монополии на правду, на формулирование абсолютно правильных подходов", - сказал глава государства в ходе встречи с членами Общественного комитета своих сторонников.

Действительно, декабрьские парламентские выборы оформили переход демократии в России на новый этап: Госдума шестого созыва превращается в место для серьезных дискуссий, а "Единая Россия", утратив подавляющее большинство, будет вынуждена искать компромиссы для коалиций.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще