Точка зрения 7 февраля 2013 г. 12:02

Загадочное похищение

Interfax-Russia.ru – Полицейские задержали подозреваемого в похищении восьмилетней школьницы из Набережных Челнов. Он уже сознался в убийстве девочки.

Восьмилетняя жительница поселка Сидоровка (в черте Набережных Челнов, Татарстан), ученица второго класса Василиса Галицына не вернулась домой вечером 2 февраля после занятий в школе. Последними девочку видели около 16:30 одноклассница с мамой, которые расстались с ней около подземного перехода. До дома ребенку оставалось идти еще около 20 минут.

Около 20:00 родители девочки сообщили в дежурную часть отдела полиции "Комсомольский" УМВД России по Набережным Челнам, что их дочь не вернулась из школы домой. По тревоге был поднят личный состав отдела полиции "Комсомольский", гарнизон управления ориентировали на поиски пропавшей Василисы.

Волонтеры, причем, прибывшие в Набережные Челны и из других городов, создали страничку в соцсетях, напечатали листовки с фотографией девочки и ее приметами, расклеив их везде, где можно, даже на проезжающих машинах.

Следственные органы СКР по Татарстану возбудили уголовное дело по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека).

На следующий день вечером в 6-7 км от школы, в которой училась девочка, обнаружили школьный рюкзак, шапку и фрагмент одежды девочки. Позже недалеко от того места обнаружили также ее дневник и учебники.

Как сообщил по местному телевидению отец девочки Александр Галицын (девочка из благополучной многодетной семьи, в которой кроме нее воспитывается еще шестеро детей), Василиса - тихий и спокойный ребенок. "Врагов, недоброжелателей у нашей семьи нет - ни у Василисы, ни у других детей, ни у взрослых", - сказал он.

Под личный контроль поисковые работы взял мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев. На базе школы, в которой учится девочка, создали поисковый штаб, обеспечив его всем необходимом. К поискам Василисы привлекли общественные организации, студентов, молодежный центр "Форпост".

В поисках, которые велись с вечера 2 февраля, принимали участие более 2 тыс. человек: сотрудники полиции, МЧС, волонтеры, в том числе из других городов и районов. По словам очевидцев, 2 февраля они видели похожую по описанию на Василису девочку в сопровождении мужчины у деревни Октябрь-Буляк Тукаевского района республики - в 20 км от Набережных Челнов.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" один из волонтеров, принимавший участие в поисках пропавшей девочки, некоторое время назад мужчина на темной Chevrolet Niva обратился на дороге к трактористу с просьбой помочь подтолкнуть автомобиль. В машине тракторист заметил девочку, но тогда он еще не знал, что ищут Василису Галицыну. Лишь после того, как услышал по телевизору о розыске Василисы, он узнал ее по приметам и сообщил в полицию о водителе машины.

Тракторист заметил, что у девочки был синяк под глазом, и одна нога была очень грязной. На вопрос тракториста водитель пояснил, что девочка подралась в школе.

Со слов очевидцев и был составлен фоторобот подозреваемого: возраст примерно 35 лет, рост - 180-185 см, среднего телосложения.

Республиканское ГИБДД через местные СМИ обратилось ко всем имеющим видеорегистраторы автолюбителям, которые 2 февраля с 16:00 до 16:15 проезжали по Казанскому тракту в направлении Нового города, с просьбой просмотреть записи - возможно, на них зафиксировано, как девочка садится в автомобиль.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские 5 февраля задержали подозреваемого в похищении восьмилетней школьницы. Им оказался 30-летний ранее не судимый гражданин Узбекистана, проживающий в Набережных Челнах. Его опознали свидетели, которые видели его вместе с девочкой три дня назад.

В ходе следственных действий также обнаружили и осмотрели принадлежащую задержанному автомашину. Следствие полагает, что именно на этой машине он мог увезти потерпевшую. Светлые женские волосы, обнаруженные в ходе осмотра автомобиля задержанного, были отправлены на экспертизу. Кроме того, отпечатки пальцев задержанного совпали с отпечатками на найденных ранее вещах девочки.

Кстати, именно благодаря отпечаткам пальцев, изъятых со школьного дневника девочки, подозреваемого и удалось задержать. Также установлению личности подозреваемого способствовали показания местного жителя, давшего подробный словесный портрет предполагаемого похитителя и приметы его автомобиля.

Проверив отпечатки пальцев по базе данных МВД, полицейские вышли на подозреваемого. Ранее мужчина привлекался к административной ответственности, поэтому его данные были в картотеке.

Оперативники также выяснили, что преступник следил за ходом поисковых мероприятий по выпускам новостей и предпринял все меры конспирации. Так, зная, что по описаниям очевидцев похищения составлен фоторобот предполагаемого преступника, а также разыскивается тонированная "Шевроле Нива" темного цвета без запасного колеса на задней двери, на которой он мог перемещаться, мужчина подвесил запасное колесо и растонировал стекла автомобиля.

К тому времени зона поиска девочки была существенно расширена и включала в себя шесть районов Татарстана – Тукаевский, Елабужский, Нижнекамский, Сармановский, Менделеевский и Мензелинский.

Поисковые мероприятия проводились силами сотрудников местных отделов полиции, к ним подключились более 6 тыс. волонтеров на личном автотранспорте, в том числе из соседних регионов.

Всего в поисках девочки были задействованы более 900 сотрудников полиции, в их числе кинологи со служебными собаками, около двух десятков экипажей ГИБДД, сотрудники ОМОН, более 70 сотрудников МЧС.

Кроме того, в поисковых мероприятиях был задействован вертолет авиационного отряда специального назначения МВД по Республике Татарстан, 18 единиц спасательной и специальной техники, в том числе более 30 снегоходов.

По инициативе мэра Набережных Челнов к поискам ребенка подключились сотрудники коммунальных служб и других предприятий, представители СМИ, общественных организаций, студенты, депутаты городского совета и сотрудники мэрии.

В совершении преступления задержанный не желал признаваться почти сутки. Лишь вечером 6 февраля задержанный по подозрению в похищении 8-летней Василисы Галицыной 30-летний уроженец Узбекистана назвал примерное место сокрытия тела убитой им девочки. Оно было найдено на обочине дороги в 73 км от города Набережные Челны в Заинском районе республики. На теле ребенка обнаружены многочисленные ссадины, ножевое ранение в области лопатки, следы сексуального насилия.

Суд Набережных Челнов 7 февраля постановил арестовать гражданина Узбекистана Фарруха Ташбаева, подозреваемого в похищении и убийстве восьмилетней Василисы Галицыной. "Срок ареста - два месяца", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе следственного управления СКР по Татарстану, добавив, что заседание было выездным: судья провел его в следственном изоляторе, где содержится подозреваемый.

В этот же день следствие предъявило обвинение Ташбаеву. Помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эльвира Газизова уточнила агентству, что предъявлено первоначальное обвинение в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица заведомо находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с похищением).

По ее словам, проводятся все необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. "Назначены судебно-медицинская, судебно-дактилоскопическая, судебно-трасологическая экспертизы, по результатам которых, возможно, будут приняты дополнительны процессуальные решения по обвинению", - сказал Газизова.

Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев в Twitter‘e выразил соболезнование в связи с гибелью 8-летней второклассницы Василисы Галицыной, которая была похищена и убита 2 февраля. "Вместе скорбим! Терпения!", - написал мэр на своей страничке.

Он поблагодарил всех, кто принимал участие в расследовании этого страшного преступления, в розыске девочки и ее похитителя. "Спасибо. С первых минут оперативно-следственный состав был в правильном направлении, и подозреваемый признался в совершении тяжкого преступления. Огромное спасибо всем, кто помогал в поиске: волонтерам, всем челнинцам! Вы мужественны и вовремя пришли на помощь", - отметил Шайхразиев.

По его данным, Василиса была убита 2 февраля, в день похищения."Мы надеялись, искали, молились! Чудо не свершилось", - сказал он.

Отвечая на многочисленные вопросы своих читателей, мэр сказал, что, безусловно, будет оказана материальная помощь родителям девочки

Челнинцы также предложили объявить День памяти и заложить Аллею надежды имени Василисы на набережной города.

На странице волонтеров "Группа памяти Галициной Василисы" в соцсети, на которой участниками зарегистрировались с начала поиска около 33,5 тыс. человек, сейчас установлен статус: "Помним, скорбим! Василиса, прости нас, мы не смогли спасти тебя…", многие публикуют на стене стихи и песни, посвященные девочке.

Глубокие соболезнования семье погибшей Василисы выразил глава Татарстана Рустам Минниханов. Президент республики поблагодарил сотрудников правоохранительных органов, многочисленных волонтеров и всех неравнодушных татарстанцев, принявших активное участие в поисках Василисы.

Минниханов также дал поручение соответствующим структурам принять жесткие меры по наведению порядка в вопросах миграционной политики в рамках полномочий субъекта федерации. Это касается пребывания на территории республики незаконных мигрантов, нарушения в сфере регистрационного учета мигрантов. Кроме того, глава республики поручил усилить работу по обеспечению общественного порядка, соблюдению законных прав граждан на личную безопасность.

Президент Татарстана также пообещал, что преступник, совершивший столь бесчеловечное деяние в отношении беззащитного ребенка, обязательно понесет самое суровое и справедливое наказание.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще