Новости 20 мая 2021 г. 09:41

Фестивали, конкурсы, театральные постановки и выставки пройдут к 100-летию музея-усадьбы "Ясная Поляна"

Тула. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области утвердили план мероприятий по празднованию 100-летия музея-усадьбы "Ясная Поляна" писателя Льва Николаевича Толстого, который отмечается в нынешнем году, сообщила пресс-служба облправительства.

"В план вошло более 100 мероприятий. Это фестивали и конкурсы, научно-издательские и музейно-выставочные проекты и др. С учетом ограничений они пройдут как в офлайн, так и онлайн-режиме", - говорится в сообщении.

"Музей-усадьба "Ясная Поляна" - визитная карточка Тульской области, и ее юбилей - знаковое событие не только для нашего региона, но и для всей страны. Наша с вами задача - организовать мероприятия так, чтобы все желающие смогли проникнуться жизнью и творчеством Льва Николаевича Толстого", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства региона Ольги Гремяковой.

По словам директора музея-усадьбы "Ясная Поляна" Екатерины Толстой, 10 июня, в главный день празднования, на территории усадьбы писателя пройдут масштабные мероприятия. Главным из них станет выставка под открытым небом "Первый век в музейной эре".

11 июня в "Ясной Поляне" состоится концерт Государственного академического камерного оркестра России.

С 24 по 27 июня пройдет V Международный фестиваль "Толстой". 24 июня на сцене Тульского академического театра драмы его откроет спектакль Московского академического театра им.Маяковского "Русский роман". На фестивале будут представлены спецпроекты, созданные ведущими режиссерами Москвы.

Кроме того, будут проведены работы на территории усадьбы. В Доме Толстого будут отреставрированы зеркала первой половины XVIII века и отмостки, помещение риги и балкон флигеля. В настоящее время ведется ремонт дорожек в парке.

Запланировано открытие двух музейных пространств - "Толстой-центр" в Туле и Музея земского самоуправления в Крапивне.

Одним из событий празднования юбилея музея-усадьбы Л.Н.Толстого станет Фестиваль Крапивы. Он пройдет 5 июня. Как всегда, каждый желающий сможет поучаствовать в традиционных крапивенских боях. В музыкальной программе фестиваля - выступления джазовых и этнографических коллективов Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы.

В Крапивенском музее, кроме постоянной экспозиции, можно будет увидеть выставку лучших творческих работ Международного конкурса "Крапивная история", а также посетить различные мастер-классы.

Также Крапивенский отдел музея-усадьбы "Ясная Поляна" организует "Музейную улицу" - уличные выставки, которые расскажут об истории города и различных свойствах крапивы, а также выставку в туристско-информационном центре. В Доме купца Прянчикова все желающие смогут посетить экспозицию "Русское искусство". На торговой площади и улице, ведущей от въездной зоны к центру Крапивны, разместится ярмарка мастеров из разных регионов России. Фестиваль завершится праздничным фейерверком.

Будет реализован и тематический кинопроект "КинематоГРАФ", который охватит показами фильмов по произведениям Л.Н.Толстого весь регион. В план мероприятий вошел ряд выставочных проектов как в музеях, так и на площадках библиотек, культурно-досуговых учреждений. В ремесленном дворе "Добродей" в Туле пройдет выставка изобразительного и декоративно прикладного искусства "Арт Поляна". В областной библиотеке в августе-сентябре состоится книжная выставка "Genius loci".

Государственный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальный ландшафт усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII-начала XIX вв. поддерживаются в своем неизменном историческом виде. Ежегодно музей посещают до 500 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще