Новости 18 февраля 2022 г. 14:17

Музей обороны Тулы пополнят боевые знамена воинских соединений, участвовавших в Великой Отечественной войне

Тула. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульскому музейному объединению по решению Минобороны России переданы знамена воинских частей и соединений, принимавших участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, сообщила в пятницу пресс-служба тульского правительства.

В Санкт-Петербурге в пятницу командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев передал тулякам боевые знамена 271-го танкового Рижского ордена Суворова полка, 291-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, а также грамоты Президиума Верховного Совета СССР, отметили в пресс-службе.

"История нашего региона полна славными подвигами жителей. Во время Великой Отечественной войны героические защитники Тулы не пустили врага к столице с юга и создали условия для начала контрнаступления под Москвой. В прошлом году мы праздновали 80-летие этого исторического события. Сегодня мы по-прежнему свято чтим память защитников Родины. Патриотическое воспитание молодёжи - одна из основных задач регионального правительства", - сказал в ходе церемонии первый заместитель губернатора - председатель правительства Тульской области Валерий Шерин.

Переданные знамена перевезут в недавно созданный Музей обороны Тулы.

Музей обороны Тулы был открыт в декабре 2021 года в парке "Патриот" областного центра. Создание музея приурочили к 80-летию героической обороны Тулы. В музее представлено более 1 тыс. подлинных предметов военного времени - это экспонаты из фондов музейного объединения, приобретённые раритеты и вещи, принятые в дар от туляков.

В экспозиции использованы современные мультимедийные технологии (сенсорные экраны, акустические системы, проекторы и т. д.), электронные энциклопедии. В музее установлены инсталляции и скульптуры, некоторые из них имеют портретное сходство.

Вся экспозиция музея оформлена так, чтобы посетители могли максимально ощутить атмосферу осажденного города.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще