Новости 10 июля 2023 г. 10:56 обновлено 10 июля 2023 г. 16:32

Причины неприятного запаха выясняют в тульском Новомосковске

(расширенная версия, добавлены 8-14 абзацы)

Тула. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области проводит мониторинг качества воздуха после обращений экологов и жителей Новомосковска в связи с появлением неприятных запахов, сообщила пресс-служба Минприроды региона.

В ведомстве отметили, что проведенные несколько раз отборы проб атмосферного воздуха в зоне жилой застройки в точках массовых обращений граждан превышения ПДК не зафиксировали.

"Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области продолжит мониторинг атмосферного воздуха. Организовано ежедневное дежурство в период с 10 июля передвижной экологической лаборатории в Новомосковске", - говорится в сообщении.

В свою очередь в Тульской региональной общественной организации "Экологическая защита" журналистам сообщили, что для установления виновника неприятного запаха был составлен список из 14 предприятий, находящихся на промплощадке Новомосковска.

"На сегодняшний день с 99% уверенностью мы установили предприятие, имеющее непосредственное отношение к тому тошнотворному запаху, который накрывает город. Днём 7 июля мы посещали данное производство в числе возможных источников. Вечером, когда, как и все новомосковцы, стали очевидцами едкого тумана и почувствовали характерный едкий запах, вновь выехали на промзону. На данный момент все пазлы у нас сошлись, контрольно-надзорные органы активно включены в работу", - прокомментировал ситуацию председатель ТРОО "Экологическая защита" Вадим Баранов.

"К сожалению, то, что виновник найден, не означает моментальное закрытие производства - это неправомерно. Руководство, как и ожидалось, вину не признает. Действовать мы можем только в рамках законодательства, и именно на это направлены все наши силы сейчас", - отметил он.

Экологи также сообщили, что глава СК России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по факту едкого тошнотворного запаха, на который массово жалуются жители всех районов Новомосковска.

По информации главы администрации Новомосковска Алексея Бирюлина, в понедельник в горадминистрации прошла встреча с представителями ООО "Евросинтез", которое, предположительно, и является источником неприятного запаха в городе.

"Состоялась встреча с представителями Евросинтеза(...) Конструктивного диалога вновь не получилось. На прямой вопрос: почему вы не приостановили технологический процесс еще на прошлой неделе, чтобы показать свою непричастность к этой вони? Внятного ответа так и не последовало. Время разговоров закончилось, максимально задействовал другие механизмы", - написал Бирюлин на своей странице в "ВКонтакте".

Сити-менеджер также подтвердил, что СКР ведет на территории предприятия доследственные мероприятия.

Ранее ООО "Евросинтез" уже уличали в нарушении экологического законодательства. Проведенная весной природоохранной прокуратурой проверка выявила ряд нарушений в работе "Евросинтеза". В частности, по информации прокуратуры, на предприятии не была разработана программа производственного экологического контроля и программа производственного контроля за условиями труда, а также не проведена инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух производственной площадки. В адрес гендиректора компании было вынесено предписание природоохранной прокуратуры.

Кроме этого, управлением Роспотребнадзора по Тульской области компания "Евросинтез" была признана виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Руководителю предприятия был назначен штраф.

Отмечалось, что все нарушения компанией были устранены.

ООО "Евросинтез" зарегистрировано в ноябре 2019 года в Новомосковске Тульской области. Основной вид деятельности - производство органических поверхностно-активных веществ, кроме мыла. Учредители - ООО "Уника" (Московская область, 25% уставного капитала) и Владислав Суханов (75% УК).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще