Точка зрения 1 апреля 2013 г. 17:51

Беспартийный выбор

Interfax-Russia.ru – Самовыдвиженец Андрей Войтюк победил на выборах мэра Жуковского. Эксперты назвали его победу предсказуемой, хотя оппозиция готовится перепроверить результаты.

Новым главой подмосковного Жуковского стал 52-летний самовыдвиженец Андрей Войтюк, набравший по итогам голосования 36,7% голосов. До этого новый глава наукограда руководил авиационно-спасательным центром МЧС РФ и воевал в Афганистане. Кроме того, именно его кандидатуру поддержал исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев. Хотя на вакантную должность претендовали 11 человек.

Лес, власть и недоверие

Должность главы подмосковного Жуковского стала вакантной в конце января 2013 года. Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона, прежний мэр Жуковского Александр Бобовников ушел в отставку по собственному желанию после встречи с и.о. губернатора области Андреем Воробьевым. Причиной стала потеря им управляемости Жуковским и низкое доверие жителей к местной власти. Определенную роль в этой истории сыграла и вырубка Цаговского леса, против которой выступили жуковчане и экологи, а экс-губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, узнав о рубке леса, раскритиковал действия местных властей.

Выборы нового мэра назначили на 31 марта, но еще до голосования эксперты "предсказывали" Жуковскому яркую предвыборную кампанию, вроде той, что была во время выборов главы Химок.

"Будет нечто похожее на Химки. Кампания будет сокращенная, но умная и громкая", – заявил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

Впрочем, в правительстве придерживались иного взгляда на вещи. Так, руководитель главного управления внутренней политики Московской области Андрей Ильницкий был убежден, что выборы в Жуковском не повторят историю химкинских и будут менее политизированы.

"Политизация, которая была в Химках, с элементами экзальтации отсутствует в Жуковском. Вообще, это город немножко другого склада, это наукоград с иным менталитетом жителей – там не случайные люди, почти все связаны с авиацией, с наукой, это люди, мнения которых надо уважать и слышать. Поэтому кампания идет в режиме не против кого-либо или чего-либо, а в режиме за, с ориентацией на будущее, нежели взбаламучивание прошлого", – заявил Андрей Ильницкий "Интерфаксу".

Мэрские ценности

Как ни странно, но первым кандидатом на пост мэра Жуковского стал временно безработный местный житель Николай Коваленко. Следом за ним баллотироваться в мэры решили замминистра экономики Тверской области Герман Федоров, который "накануне прописался в Жуковском", и лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий (он же "Паук"), который ранее участвовал в выборах главы Химок. Также о своем желании участвовать в голосовании заявили представитель партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа" Игорь Новиков (на предыдущих выборах главы Жуковского он занял второе место), представитель партии Олега Митволя "Альянс зеленых", председатель студенческого профкома Московского авиационного института Николай Степанов и полковник МЧС Андрей Войтюк.

Последний, кстати, мог заручиться поддержкой подмосковного отделения "Единой России" и баллотироваться как представитель партии. К тому же, именно его кандидатуру поддержал врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев. По его мнению, Жуковский должен был возглавить местный житель, обязательно связанный с авиационной отраслью. Это послужило бы лишним доказательством того, что город не превратится в "рынок или коммерческое предприятие".

"Если посмотреть на результаты голосований последних лет, народ не жаловал тех, кто до сих пор находился здесь во власти. Значит, власть не оправдала доверия, значит, были проблемы. Я очень рассчитываю на сегодняшнюю аудиторию и задаю вопрос, который, может быть, не требует ответа. Потому что рядом находится человек, который реализовал себя в Жуковском, который любит этот уголок Московской области, который авиатор, то есть плоть от плоти", – подчеркнул политик.

Всего заявки на участие в выборах подали 19 человек, однако лишь 11 претендентов смогли собрать необходимые документы и участвовать в голосовании.

"Трое самовыдвиженцев - Андрей Войтюк, Сергей Троицкий и Василий Иванов сдали необходимые подписи и были зарегистрированы. Кроме того, в выборах примут участие кандидаты от партий КПРФ, "Коммунистическая партия социальной справедливости", "Справедливая Россия", ЛДПР, "Зеленые", "Гражданская платформа", "Альянс зеленых - народная партия", "Партия за справедливость", – рассказал председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов "Интерфаксу".

Он также отметил, что некоторые кандидаты вместо того, чтобы бороться за голоса избирателей, придираются к работе избирательной комиссии и "пишут жалобы по каждому мелкому поводу". Как выяснится позже, это было только началом череды мелких неурядиц, сопровождавших кандидатов в мэры.

Так, еще в середине марта тираж агитационных листовок Игоря Новикова арестовали из-за того, что у кандидата "не было разрешения от Прохорова на использование его образа". Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе партии, "по законодательству разрешение должно предоставляться в территориальную избирательную комиссию до распространения агитационной продукции". Кандидат еще утром привез разрешение в штаб, "но сотрудники ТИКа отказались его принять", отметили в пресс-службе.

Немногим позже хакеры организовали DDOS-атаки на предвыборный сайт Игоря Новикова, сайт газеты "Жуковские вести" и форум города.

Неспокойные выборы

В день выборов не обошлось без эксцессов: например, Игорь Новиков заявил об удалении 102 наблюдателей с избирательных участков и задержании одного из членов комиссии с правом совещательного голоса. Он также рассказал "Интерфаксу", что в городе организовано несколько пунктов выдачи денег для проголосовавших за одного из кандидатов.

"Были заключены договора с агитаторами. На участках люди делают отметки на карточках, после чего получают деньги. На мой взгляд, это организовано целенаправленно", – сообщил он.

Кстати, о провокаторах, готовых заплатить человеку, проголосовавшему за нужного им кандидата, сообщала и местная полиция.

"Полиция города Жуковский и наблюдатели зафиксировали у одного избирательного участка раздачу денег – по 500 рублей и удостоверений агитаторов Александра Войтюка, напомню, что на выборах зарегистрирован кандидат Андрей Войтюк", – рассказал "Интерфаксу" Ирек Вильданов, отметив, что в целом выборы проходят спокойно, и "грубых нарушений не зафиксировано", а попытка купить голоса электората - это всего лишь "попытка сорвать выборы или заранее объявить их нечестными и сфальсифицированными".

Несмотря на это, некоторые кандидаты были возмущены всевозможными нарушениями, отмечая, что все это может поставить под сомнение их итоги.

"Намеренно провокаторы распространяют ложные договора от ложных кандидатов. Обращаю внимание, что ни я, ни мой штаб этим не занимаемся. Сегодня мы направили заявления в ТИК и МВД. Подобная провокация направлена против меня, а также, чтобы создать проблемы на выборах", – заявил Андрей Войтюк на совместной конференции кандидатов.

Кандидат от "Гражданской платформы" Игорь Новиков призвал кандидатов не признать результаты выборов, если нарушения превысят допустимый уровень. С ним согласился и кандидат от партии КПРФ Александр Аниканов. А кандидат от "Справедливой России" Сергей Кнышов заявил, что происходящее "в Жуковском сложно назвать честными выборами".

"Моими наблюдателями зафиксировано более 100 нарушений, идет подкуп избирателей", – заявил политик.

Из-за жалоб кандидатов на работу комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) на восьми избирательных участках голоса пришлось пересчитывать вручную.

"В течение дня голосования в процессе работы КОИБов мной были замечены сбои, не зафиксированные членами комиссий. КОИБы мигали. Мной было зафиксировано больше избирателей, чем учтено КОИБами", – говорилось в жалобе кандидата-самовыдвиженца Василия Иванова.

По данным пресс-службы подмосковного ГУ МВД, к вечеру 31 марта полицейские получили 44 заявления о различных нарушениях, а в течение дня в полицию доставили 16 человек, но никого из них не задержали.

В то же время в Общественной палате Московской области предложили не бросаться обвинениями в нелегитимности голосования.

"Кроме некоторых шероховатостей по процедуре я ничего не услышала. Мы все апеллируем к общему эмоциональному состоянию. Сегодня говорить об отмене и нелегетимности выборов некорректно", – сказала представитель Общественной палаты.

Уже из предварительных результатов было понятно, что среди кандидатов лидирует Андрей Войтюк, а 1 апреля ТИК города огласил окончательные результаты, согласно которым явка на выборы составила 38,5%, и новым мэром Жуквоского, все же, стал Андрей Войтюк (36,7%). Второе место досталось кандидату от "Гражданской платформы" Игорю Новикову (27,66%), третье - коммунисту Александру Аниканову (25,04%).

Вскоре после оглашения результатов избранный мэр рассказал, что первое, чем он займется в новой должности, – очистит город от грязи и проведет ревизию в администрации.

"Я очень благодарен всем, кто пришел на выборы, прежде всего благодарен тем, кто поверил в меня. Я постараюсь сделать все, чтобы наш город стал лучше, чтобы мы вместе возродили славу Жуковского. Будет проведена ревизия деятельности администрации: все, кто приносил пользу и хорошо трудился, продолжат работать здесь, те, кто плохо старался или приносил вред - уйдут",- подчеркнул новый мэр Жуковского.

В то же время, с итогами голосования не согласилась одна из оппозиционных партий – глава "Гражданской платформы" Михаил Прохоров уверен, что из-за многочисленных нарушений выборы следовало бы признать недействительными.

"В таких условиях единственно верным может быть решение признать выборы недействительными, уволить главу Подмосковного облизбиркома, после чего совместить выборы мэра с губернаторскими", – написал политик в "Живом журнале".

Он также отметил, что партия будет разбирать все зафиксированные ее наблюдателями нарушения и "будет добиваться привлечения виновных к уголовной и административной ответственности".

В свою очередь, в Мособлизбиркоме не нашли причин отменять результаты выборов, отметив, что историю с подкупом голосов будут разбирать правоохранительные органы.

"Выборы были честными. Как проголосовали, так и есть. Никаких оснований для признания выборов недействительными нет", – заявил "Интерфаксу" председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

Несмотря на такую позицию, эксперты не сомневаются в честности результатов голосования, поясняя, что победа Андрея Войтюка была предсказуема.

"Каких-то больших неожиданностей не произошло. Утверждения и разговоры о том, что в ходе выборов были какие-то беспрецедентные нарушения, на мой взгляд, являются сильным преувеличением", – заявил "Интерфаксу" генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

С ним согласен и заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ, профессор Леонид Поляков. По его словам, победа Андрея Войтюка была "политически оправдана и легитимна". Вся соль в том, что выборы выиграл кандидат, фактически связанный с партией власти, которая на предыдущих губернаторских выборах показала в этом регионе не лучшие результаты.

"В целом соревновались три силы: такой консервативно-центристский кандидат (Войтюк), коммунисты и либералы. Две из этих сил столкнулись между собой в Жуковском и обеспечили победу консервативному кандидату. Мне кажется, эта схема будет действовать и дальше, потому что вряд ли получится объединить необъединимое – левых и правых. Реальность проста: политики борются за свои интересы, и победа Войтюка политически оправдана", – пояснил эксперт Interfax-Russia.ru.

По мнению политолога, на результатах также отразилось и то, что Войтюк участвовал в выборах в качестве самовыдвиженца. Сложно сказать, как распределились бы голоса, если бы он выдвигался под "брендом" "Единой России".

"У жителей Жуковского есть основания для того, чтобы быть недовольными и местной, и региональной властью. Поэтому идти Войтюку под брендом "Единой России" технологически было неправильно. Вероятно, это сыграло свою роль. Но люди, в первую очередь, голосовали за человека, который поддерживает региональную власть, обещает стабильность и порядок", – отметил эксперт.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще