Точка зрения 15 апреля 2022 г. 14:00

Ответный удар

Ответный удар
© РИА Новости. Пресс-служба Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru – Российские военные пригрозили увеличить интенсивность ракетных ударов по объектам в Киеве при совершении диверсий со стороны украинских сил на территории РФ.

13 апреля в министерстве обороны РФ заявили, что российская армия нанесет удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, если армия Украины продолжит попытки нанести удары и организовать диверсии на территории РФ.

"Видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории РФ. Если такие случаи продолжатся, то Вооруженными силами РФ будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего российская армия до сих пор воздерживалась", - заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

На следующий день были обстреляны приграничные районы двух российских регионов. Так, был обстрелян пограничный пункт и поселок в Брянской области, а также два села в Белгородской области: днем село Сподарюшино Грайворонского городского округа, а ближе к вечеру - село Журавлевка.

Уже утром 15 апреля российские военные сообщили, что нанесли удар ракетами "Калибр" по военному объекту в Киеве.

"Сегодня ночью высокоточными ракетами большой дальности морского базирования "Калибр" нанесен удар по военному объекту на окраине Киева", - заявил Конашенков.

По его словам, в результате удара по Жулянскому машиностроительному заводу "Визар" уничтожены цеха производства и ремонта зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности, а также противокорабельных ракет.

Согласно открытым данным, предприятие "Визар" в Киеве ранее модернизировали для выпуска различного типа ракет, в том числе противокорабельных ракет "Нептун", для обслуживания ракет к системам С-300.

При этом в российском военном ведомстве предупредили, что количество и масштабы ракетных ударов по объектам в Киеве будут наращиваться в ответ на совершение Киевом любых террористических атак или диверсий на российской территории.

Кроме того, российские средства противовоздушной обороны в районе населенного пункта Городня Черниговской области сбили при возвращении на авиабазу зенитным ракетным комплексом С-400 украинский вертолет Ми-8, атаковавший жителей Климово в Брянской области.

Также, сообщил Конашенков, в районе населенного пункта Лозовая в Харьковской области сбит в воздухе истребитель Су-27 воздушных сил Украины, а в районах населенных пунктов Изюм, Левковка, Новая Астрахань, Новая Кубань, Счастливое, Чернобаевка, Черновый Сокол - восемь украинских беспилотных летательных аппаратов.

Представитель Минобороны РФ рассказал, что ночью высокоточные ракеты воздушного базирования поразили семь объектов противника. В том числе в районах населенных пунктов Дергачи, Новоелизаветовка, Повстанское уничтожены скопления украинской военной техники и вооружения, а в населенных пунктах Николаев и Парутино - склады ракетно-артиллерийского вооружения и топлива.

В районе Ясеновое была уничтожена пусковая установка тактических ракет "Точка-У" и пункт временной дислокации украинского националистического формирования, в том числе до 20 единиц бронетанковой техники и до 50 националистов. Также ракетные войска в населенном пункте Изюмское Харьковской области в результате удара ликвидировали около 30 наемников польской частной военной кампании.

Армейская авиация со своей стороны в районах Гусаровка и Волобуевка уничтожила скопления живой силы и украинской военной техники, в том числе три опорных пункта, девять единиц бронетехники и автомобили различного назначения.

Всего, по словам Конашенкова, оперативно-тактическая авиация ночью уничтожила 13 военных объектов Украины. Среди них два склада ракетно-артиллерийского вооружения и 10 районов сосредоточения личного состава и украинской военной техники.

"Также нанесено поражение 221 военному объекту Украины, в том числе 12 пунктам управления, 176 опорным пунктам и районам сосредоточения живой силы противника, подавлено 12 огневых позиций артиллерии", - добавил представитель Минобороны РФ.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 132 самолета, 105 вертолетов, 245 зенитных ракетных комплексов, 456 беспилотных летательных аппаратов, 2 тыс. 213 танков и других боевых бронированных машин, 249 установок реактивных систем залпового огня, 966 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2 тыс. 110 единиц специальной военной автомобильной техники.

В свою очередь в Мариуполе группировка российских войск и подразделения народной милиции Донецкой республики в результате наступления полностью освободили от украинских националистов металлургический комбинат имени Ильича.

При этом, как сообщал накануне Конашенков, в ходе операции по освобождению Мариуполя добровольно сложили оружие и сдались еще 134 украинских военнослужащих, в том числе 14 офицеров. Таким образом, число украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты, добровольно сдавшихся в плен в районе металлургического комбината, за сутки увеличилось до 1 тыс. 160. Среди них 176 офицеров.

Накануне Минобороны РФ также сообщило об эвакуации за сутки из Мариуполя 815 жителей. Всего же, по словам начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева, за весь период через гуманитарный коридор в восточном направлении из Мариуполя эвакуировано 138 тыс. 14 жителей.

На текущей неделе президент РФ Владимир Путин уточнил, что сроки завершения спецоперации на Украине будут зависеть от интенсивности боевых действий.

"Я часто слышу вопросы, а можно ли побыстрее? Можно. Это зависит от интенсивности боевых действий, а интенсивность боевых действий, к сожалению, так или иначе связана с потерями", - заявил Путин на совместной с президентом Белоруссии Александром Лукашенко пресс-конференции.

По его словам, основная задача - достичь всех намеченных целей, минимизируя при этом потери.

"И мы будем действовать ритмично, спокойно, по плану, который изначально был предложен Генеральным штабом", - сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что сейчас нет необходимости повторять то, о чем много раз говорил.

"Действия в определенных регионах Украины были связаны только с тем, чтобы сковать силы, нанести удар и разрушить военную инфраструктуру", - сказал Путин.

Кроме того, добавил президент РФ, эти действия были связаны с тем, чтобы "создать условия проведения более активных действий на территории Донбасса".

Объясняя цель операции РФ, Путин напомнил свои слова, сказанные ранним утром 24 февраля: "Нашей целью является оказание помощи людям, проживающим на Донбассе, которые чувствуют свою неразрывную связь с Россией и которые в течение восьми лет подвергались геноциду".

Путин заметил, что и в период Первой мировой войны, и во время Великой Отечественной, как и в данный момент, определенную часть украинского общества использовали против России.

"Ну, те люди, которые стоят в военной форме с нашивками СС "Галичина" - это просто подонки, но есть и другие, которые им симпатизируют, не считают себя нацистами, но считают себя националистами. Но и они должны понять, что главная цель - это не помощь Украине со стороны Запада, Украина - это средство для достижения таких целей, которые ничего не имеют общего с интересами украинского народа. Вот в чем проблема", - сказал Путин.

В этом, заметил он, логика России в действиях в Донбассе и на Украине в целом.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще