Точка зрения 1 февраля 2024 г. 15:52

Ил-76 сбили ракетой США: Россия настаивает на международном расследовании

Власти Украины знали, что на борту сбитого под Белгородом Ил-76 были их пленные

Ил-76 сбили ракетой США: Россия настаивает на международном расследовании

Interfax-Russia.ru – Экспертиза доказала, что Ил-76, перевозивший военнопленных ВСУ, сбили под Белгородом из американского ЗРК Patriot. Россия не будет останавливать обмен пленными с Украиной.

Российский военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение 24 января в нескольких километрах от села Яблоново под Белгородом. В министерстве обороны РФ заявили, что самолет сбили военные Украины. Ил-76 выполнял рейс по маршруту аэродром Чкаловский - Белгород для перевозки украинских военнослужащих для обмена. На борту самолета находились шесть членов экипажа, 65 украинских военнослужащих для обмена и три сопровождавших их российских военнослужащих. Экипаж и все пассажиры самолета погибли.

Место крушения военно-транспортного самолета Ил-76 под Белгородом
Место крушения военно-транспортного самолета Ил-76 под Белгородом. © РИА Новости. СК РФ

Следственный комитет России по факту крушения военного транспортника расследует уголовное дело по ст.205 УК РФ (террористический акт). Следствие по делу о поражении ракетой самолета Ил-76 под Белгородом установило расположение пусковой установки - село Липцы в Харьковской области.

Читайте также

Крушение Ил-76: ВСУ сбили борт, чтобы обвинить РФ в убийстве украинских военных

В СКР заявили, что среди вещественных доказательств, которые уже приобщены к материалам уголовного дела, есть документы погибших в катастрофе украинских военнослужащих, подтверждающие их личности.

Власти Украины знали, что на борту сбитого под Белгородом Ил-76 были их пленные, но сбили этот борт по ошибке или намеренно, отмечал президент РФ Владимир Путин на минувшей неделе на встрече со студентами - участниками СВО.

"По неосторожности или специально, но в любом случае это - преступление. Такие преступления они каждый день совершают, в том числе и в отношении гражданских лиц", - сказал он, добавив, что сожалеет по поводу гибели российских летчиков и принес "искренние соболезнования членам их семей".

Ил-76 под Белгородом сбили зарубежной системой ПВО

Глава российского государства также рассказал, что российский Ил-76 под Белгородом был сбит иностранной системой ПВО - американской или европейской.

"Это не могло быть ни при каких обстоятельствах "дружественным огнем", как в таких случаях говорят, потому что самолет был поражен системами ПВО, а не какими-то армейскими средствами: ПЗРК и так далее", - заявил он.

Президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами – участниками СВО рассказал об обстоятельствах крушения Ил-76 под Белгородом
Президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами – участниками СВО рассказал об обстоятельствах крушения Ил-76 под Белгородом. © РИА Новости. Алексей Даничев

Путин отметил, что российские системы ПВО по своему самолету по определению ударить не могут.

"Там стоят системы "свой-чужой", и сколько бы оператор на кнопку ни нажимал, наши системы ПВО не сработали бы", - пояснил он.

Президент уточнил, что "скорее всего, это американские системы Patriot или европейские системы ПВО, скорее всего, французские", пообещав дать точный ответ через несколько дней.

Путин также рассказал о деталях того, как был сбит самолет: "Были зафиксированы пуски двух ракет с территорий, подконтрольных киевскому режиму, в 11:10. Поражение летательного аппарата произошло через 2-3 минуты. Отреагировать было практически невозможно".

Россия настаивает на международном расследовании гибели Ил-76

Глава российского государства призвал провести международное расследование гибели военно-транспортного самолета Ил-76 под Белгородом.

"Украинские власти там где-то обронили фразу, что хотели бы провести международное расследование. Мы просим об этом, настаиваем на том, чтобы было проведено международное расследование. Но желающих официальных организаций нет", - сказал Путин на встрече со своими доверенными лицами.

Он отметил, что уже установлено: Ил-76 был сбит американской системой ПВО Patriot. Именно поэтому, считает Путин, необходимо провести международное расследование.

"Вот я пользуюсь случаем, официально говорю: мы просим прислать международных экспертов и провести этот анализ, оценить имеющиеся вещественные доказательства, потому что самолет сбит системой Patriot" - есть конкретное место, и есть конкретное время", - отметил глава российского государства.

Батарея американских ракет ПВО Patriot, такой ракетой был сбит Ил-76 под Белгородом
Батарея американских ракет ПВО Patriot, такой ракетой был сбит Ил-76 под Белгородом. © РИА Новости.  Игорь Зарембо

В Следственном комитете России подтвердили, что военно-транспортный самолет Ил-76 под Белгородом был сбит ракетой комплекса Patriot производства США.

"По заключению проведенных в ходе следствия экспертиз, изъятые с места происшествия фрагменты, согласно их конструктивным особенностям, геометрическим характеристикам и имеющимся маркировочным обозначениям, являются элементами конструкции зенитной управляемой ракеты MIM-104A комплекса Patriot США, разработанной корпорациями Raytheon и Hughes и произведенной в Raytheon", - сообщил телеграм-канал СКР.

Ранее Путин просил СКР по максимуму обнародовать обстоятельства расследования крушения Ил-76.

"Я попрошу Следственный комитет, чтобы по максимуму обнародовали обстоятельства этого преступления, чтобы и люди на Украине знали, что реально произошло", - сказал он на встрече со студентами - участниками СВО.

Коллективный Запад не заинтересован в расследовании катастрофы Ил-76

В Кремле вместе с тем признают, что коллективный Запад не заинтересован в расследовании обстоятельств катастрофы сбитого российского самолета Ил-76.

"Если вы обратили внимание на некоторые сообщения СМИ, тут уже ситуация парадоксальная. Президент открыто, публично вчера заявил, что мы готовы на международное расследование. И мы в нем заинтересованы. Теперь мы слышим уже от европейцев голоса: дескать, давайте бумагу, без бумаги ничего рассматривать не будем. Понятно, что никто из них не будет заинтересован в том, чтобы провести расследование и наткнуться в этом расследовании на самих себя по итогам расследования", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

По его словам, "здесь наша позиция абсолютно прозрачна, понятна, а позиция коллективного Запада, который является непосредственным, прямым участником этого вооруженного конфликта, она тоже очевидна".

Тем временем нижняя палата российского парламента со своей стороны приняла обращение к Конгрессу США в связи с катастрофой Ил-76 под Белгородом.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с доверенными лицами заявил о продолжении процесса обмена пленными
Президент РФ Владимир Путин на встрече с доверенными лицами заявил о продолжении процесса обмена пленными. © РИА Новости. Сергей Гунеев

"Обратимся к конгрессменам США: они должны знать, в чьи руки попадает и как используется американское оружие, направляемое на Украину президентом (США Джо) Байденом", - написал председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале перед заседанием.

В документе депутаты призывают членов Конгресса США "осудить преступления террористического киевского режима, отказаться от его поддержки и содействовать привлечению к ответственности непосредственных исполнителей бесчеловечного террористического акта".

Россия продолжит обмен пленными

Путин между тем, заявил накануне, что Россия не будет останавливать обмен пленными с Украиной после крушения военно-транспортного самолета Ил-76 под Белгородом.

"Остановит это или нет обмены? Мы не будем останавливать обмены, нам своих ребят надо забрать", - сказал президент, отвечая на вопрос, повлияет ли инцидент с Ил-76 на процесс обмена пленными.

Глава государства рассказал, что соотношение российских и украинских пленных - "один к десяти". В частности, по его словам, в России тысячи пленных, а у Украины несколько десятков. Поэтому, подчеркнул Путин, Россия продолжит обмены, если украинская сторона будет готова.

"А они нам все время дают сигнал о том, что готовы. Ну, готовы - пожалуйста", - добавил он.

Депутаты на заседании Госдумы РФ приняли обращение к Конгрессу США в связи с катастрофой Ил-76 под Белгородом
Депутаты на заседании Госдумы РФ приняли обращение к Конгрессу США в связи с катастрофой Ил-76 под Белгородом. © РИА Новости. Владимир Федоренко

При этом Путин заметил, что об опасениях Киева известно, что "это отрицательно скажется на спонсорах, денег меньше будут давать".

"Стараются все замять ведь. Посмотрите, что там в СМИ на Западе. Ничего. Вот только щелк - и все сразу забывают, все сразу уходит, из информационного поля все вычищают. Но мы не забудем о тех преступлениях, которые они совершали в отношении наших граждан", - сказал Путин.

Еще 195 человек вернулись из украинского плена в Россию

Как раз накануне состоялся очередной обмен пленными с Украиной. Как сообщили в Минобороны РФ, в результате переговорного процесса в Россию вернулись 195 российских военнослужащих.

"Взамен переданы ровно 195 военнопленных ВСУ", - уточнили в Минобороны РФ.

Позже российское оборонное ведомство также опубликовало видео возвращения российских пленных из Украины. На распространенных видеокадрах показаны посадка военнослужащих в автобус, их поездка и разговоры с родными по телефону.

При возвращении российских военнослужащих из плена посредническое участие гуманитарного характера оказали Объединенные Арабские Эмираты, добавили в министерстве.

Предыдущий обмен пленными, также при посредничестве ОАЭ, состоялся в начале января. Тогда, по данным Минобороны РФ, из украинского плена возвратились 248 российских военнослужащих.

Как рассказывал в прошлом году на переговорах с делегацией из африканских стран Путин, помимо ОАЭ помощь России в процессе обмена военнопленными также оказывают Саудовская Аравия, " другие наши партнеры и друзья".

Вместе с тем, как признавался министр обороны РФ Сергей Шойгу, сам процесс обмена пленными с Украиной идет сложно.

"Учитывая недоговороспособность нынешних украинских властей, это сложная и деликатная работа", - заявлял Шойгу на Московской конференции по международной безопасности.

В то же время он обращал внимание на налаженное взаимодействие с Международным Комитетом Красного Креста, представители которого оказывают существенную поддержку в определении местонахождения попавших в плен, обеспечении прав военнопленных, предусмотренных нормами международного гуманитарного права.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще