Точка зрения 27 августа 2010 г. 15:03

Волшебный лес

Interfax-Russia.ru – Развитие ситуации с Химкинским лесом приняло неожиданный для многих оборот. "Единая Россия" попросила президента России разобраться в проблеме. Вырубку леса приостановили.

Споры вокруг строительства участка платной трассы "Москва – Санкт-Петербург" в Химкинском лесу не утихают вот уже пару лет, но за все это время доводы противников проекта разбивались как об стенку горох. Особенно отчаянно против решений правительства протестовали экологи, входившие в организацию "Защитников Химкинского леса". Прошлой осенью им обещал помочь министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Но даже он не смог остановить строительства спорного участка автотрассы.

В июле 2010 года противостояние перешло в активную фазу: "защитники" разбили лагерь рядом с начатой стройкой и испытали все прелести общения с ОМОНом, строителями и неформальными молодежными организациями. Экологов пытались даже скомпрометировать, в частности, погромом администрации Химок, произошедшим 28 июля, в ходе несанкционированного пикета. Позже оказалось, что к нему причастны местные антифашистские организации.

Затяжной конфликт между Росавтодором, основным куратором строительства дороги, и защитниками леса вообще грозил сойти на нет и раствориться в российской аполитичной атмосфере, даже не затронув высшие сферы власти, но случилось непредвиденное…

Остановка по требованию

Еще в воскресенье, 22 августа, митинг-концерт на Пушкинской площади в защиту Химкинского леса охраняли так, как будто ожидали там вооруженного восстания: 400 милиционеров на 800 митингующих. Правда, многие зрители не скрывали, что пришли не столько поддержать защитников леса, сколько посмотреть на Юрия Шевчука, Александра Ф. Скляра, Артемия Троицкого и прочих "протестантов". Концерт в итоге прошел без инцидентов, и… без звука – власти не разрешили музыкантам монтировать аппаратуру на площади.

Спустя буквально трое суток все поменялось самым волшебным образом: с просьбой приостановить строительство трассы к президенту РФ Дмитрию Медведеву обратилась партия "Единая Россия". Об этом заявил лидер "единороссов" в Госдуме Борис Грызлов. "Сегодня мы обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться с ситуацией, складывающейся вокруг работ по прокладке автодороги Москва-Санкт-Петербург, проходящей через Химкинский лес", - сообщил Борис Грызлов журналистам 26 августа.

По его словам, в "Единой России" существуют различные мнения по этому вопросу, и ситуация представляется непростой. "В связи с этим мы считаем необходимым тщательно разобраться с этой ситуацией, и уже по итогам принятых решений либо изменить маршрут прокладки трассы, либо продолжить работы с учетом более глубокой проработки вопроса", - отметил Грызлов.

Кроме того, в "Единой России" предлагают сформировать экспертный совет для принятия решения по поводу маршрута прокладки трассы через Химкинский лес.

Для защитников Химкинского леса такое предложение стало полной неожиданностью. "Супер! Это замечательно", - воскликнула руководитель движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова в разговоре с "Интерфаксом". И даже пообещала, что проголосует за "Единую Россию" на ближайших выборах.

Со своей стороны, один из оппозиционеров координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов отметил, что "инициатива "Единой России" не могла возникнуть случайно". "Это попытка власти сохранить свое лицо, имидж. До последнего момента они заявляли, что никаких альтернативных вариантов нет и быть не может, а все, кто выступает в защиту леса – наемники, экстремисты", - сказал он.

Впрочем, на радостях никто из них не стал задумываться и анализировать, почему такое решение вообще было принято. Странен был не только сам факт просьбы (до этого партия власти демонстрировала безразличие к этому вопросу), но и адресат. Решение о строительстве трассы принималось в правительстве, главный его защитник – Росавтодор, структура Минтранса, и если следовало к кому-либо обращаться, так это непосредственно к премьер-министру Владимиру Путину, руководителю "Единой России". Президент был в данной ситуации вообще, как говорится, ни при чем, но от него потребовали ответа.

Такая постановка вопроса внесла некоторое замешательство в ряды политологов и журналистов. Одним из первых среагировал руководитель "Русской службы новостей" Сергей Доренко. Он, в частности, предположил в своем блоге, что разгадка довольно проста: "Единая Россия" по просьбе Медведева дает ему пас. Он остановит строительство и отнимет у оппозиции символ борьбы, отнимет у оппозиции единственный понятный населению лозунг и проект, действительно сплачивающий успешных москвичей с маргиналами-дезадаптантами".

Доренко задумался и над вторым вариантом, который исключал какую-либо договоренность и предполагал "клятву на верность": "Премьер Путин дал импульс – "Единая Россия" требует от президента высказаться ясно и четко по поводу законности стройки и порубки. Медведев должен четко, ясно, публично заявить о поддержке стройки-порубки, чтобы навсегда (…) лишить себя возможности однажды осудить строителей-порубщиков".

Решили полюбовно

Судя по тому, что произошло дальше, все пошло по первому пути. Президент РФ Дмитрий Медведев отреагировал на проблему тоже из своего блога и все-таки попросил приостановить вырубку.

"Несмотря на то, что было принято отдельное решение правительства о строительстве автодороги, несмотря на то, что оно было рассмотрено нашей судебной системой и были вынесены решения по этому вопросу, наши люди, включая представителей политических партий от правящей "Единой России" до оппозиционных, общественные объединения, экспертные круги говорят о том, что оно требует дополнительного анализа", - заявил президент.

"С учетом такого количества обращений я принял решение: я поручаю правительству приостановить реализацию постановления о строительстве соответствующей автодороги и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения, - сказал Медведев. - Они уже велись, но с учетом того, что есть повышенный резонанс, я не вижу ничего страшного, чтобы вернуться к обсуждениям и еще раз их провести".

Медведев предположил, что "это будет правильно для того, чтобы расставить точки над "i". "Я не предрешаю их результат, но с учетом обеспокоенностей и обращений это решение должно быть реализовано", - отметил глава государства.

Вечером того же дня Медведев подписал поручение председателю правительства Владимиру Путину и руководителю администрации Кремля Сергею Нарышкину о приостановлении строительства автодороги через Химкинский лес до проведения дополнительных общественных слушаний по этому вопросу

Подобное решение не стало неожиданностью для премьер-министра РФ. Ранее ряд оппозиционных СМИ заявлял о том, что стройку трассы ведут "друзья премьера", и поэтому он ни в коем случае не согласится на ее приостановление. Однако "чудесным образом" Владимир Путин сказал то, что в общем-то и необходимо было произнести. При этом не отказываясь от решений правительства в прошлом.

"Дорога между Москвой и Петербургом, это очевидно, необходима для развития экономики", - отметил Путин. Он также обратил внимание журналистов на то, что правительство всегда внимательно относилось к проблемам, связанным с сохранением природы.

Довольно долго обсуждался вопрос, связанный с прокладкой нефтепровода рядом с Байкалом, когда было принято решение перенести строительство на 400 км от водозаборной зоны озера. Так же тщательно, по его словам, обсуждались вопросы, связанные с размещением объектов Олимпиады в Сочи. "В конечном итоге мы пошли навстречу экологическим организациям. Я сам принимал это решение. Мы перенесли трассу с одного места на другое", - подчеркнул премьер-министр.

"Иногда экологическая проблема используется и в политических целях, как, например, было с Северным потоком. Нужно набраться терпения, нужно постараться максимальной уйти от каких бы то ни было амбиций, прежде всего, амбиций со стороны власти, но должен сказать, что у представителей экологических организаций тоже есть амбиции. Это общий порок", - отметил Путин.

По его словам, он не считает, что в случае с Химкинским лесом власти сталкиваются с такой ситуацией. "Это нормально. Это правильно. И мы с Дмитрием Анатольевичем (президент России Дмитрий Медведев – ИФ) обсуждали этот вопрос. Повторю еще раз, это полностью соответствует логике и практике нашего поведения", - добавил российский премьер.

Сомнений в том, что решение было заранее согласовано первыми лицами государства, после этого ни у кого не осталось.

Одна трасса - два пути

Между тем, решение президента РФ уже поддержала и одна из ведущих международных экологических организаций – Всемирный фонд дикой природы (WWF).

"Я считаю, что это реакция на то, что российское гражданское общество сказало свое веское слово, - сказал "Интерфаксу" глава российского отделения WWF Игорь Честин. – Когда есть достаточно большое движение, которое выражает совершенно определенную позицию, то власть прислушивается к такого рода вещам".

По мнению защитника природы, ущерб от уже вырубленной 7-километровой просеки, еще можно будет восполнить. "Химкинскому лесу нанесен ущерб, но пока не непоправимый. Там уже сделана просека, пока она узкая. В принципе ее можно засадить деревьями. Все еще можно вернуть, - считает Честин. - Теперь можно будет спокойно разобраться, куда делись земли, зарезервированные для расширения Ленинградской автотрассы, и не находиться в состоянии постоянного конфликта, когда идет вырубка леса. Пока вырубки нет, есть возможность нормального разговора".

Правда, некоторые политологи опасаются, что, возможно, своим решением Медведев попросту подвесил вопрос в воздухе на неопределенное время. И, в конце концов, повторится ситуация с "Речником", когда глава государства вступился за жителей поселка, а спустя некоторое время выяснилось, что сносить дома все-таки необходимо.

Об этом, в частности, говорил эксперт московского центра "Карнеги" Николай Петров в интервью "Радио Свобода". Политолог предположил несколько вариантов развития событий.

"Мне кажется, что вообще-то теперь ситуация может развиваться по двум сценариям. Один: просто ослабить протест, выиграть время и после какого-то обсуждения – через месяц, через два, через три – вновь вернуться к реализации первоначального плана. Второй сценарий – действительно пересмотреть маршрут трассы и строить ее уже иначе", - заявил Петров.

По какому из двух путей пойдет сейчас федеральная власть не вполне ясно. Ранее представители Росавтодора заявляли, что альтернативных вариантов строительства трассы "Москва-Санкт-Петербург" не через Химкинский лес "не предполагается". Однако после слов президента изящное решение тут же обнаружилось в Генплане Москвы и его сейчас предлагает московское правительство.

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой заявил о том, что мэр Юрий Лужков готов к консультациям с федеральными ведомствами для выбора альтернативного маршрута трассы "Москва – Санкт-Петербург" в обход Химкинского леса.

В качестве основной рассматривается идея проведения трассы по Молжаниновскому району, который находится за пределами МКАД, но административно относится к Москве. "Но предварительно этот вопрос необходимо обсудить с Минтрансом и Минприроды РФ. Мэр Москвы Юрий Лужков готов провести все необходимые консультации для спасения Химкинского леса", - заявил Цой.

О деталях альтернативного проекта, который с каждым часом становился все реальнее, рассказал и префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь. По его словам, альтернативный участок трассы в обход лесного массива может начаться от планируемой Бусиновской эстакады на МКАД, далее пройдет вдоль полосы отвода железной дороги и войдет в упомянутое Молжаниново.

Говоря о своем отношении к решению президента РФ, Митволь ответил, что "ждал его три года". Ранее сам он выступал против прохождения участка дороги через Химкинский лес будучи еще в должности замглавы Росприроднадзора. Неожиданно, выяснилось, что и власти Москвы во главе с мэром – были также последовательными противниками вырубки лесозащитного пояса столицы.

По воле рока так случилось?

Вопрос о том, что подвигло федеральные власти обратить внимание на проблему, которой они раньше не придавали особого значения, пока остается открытым. Наиболее правдоподобной остается версия о том, что в преддверии октябрьских выборов "Единой России" необходимо было перехватить инициативу у оппозиционных партий: Химкинский лес в информационном поле после засухи набирал чересчур сильный вес.

Существует версия, что не в последнюю очередь это произошло благодаря поддержке защитников леса Юрием Шевчуком, который неожиданно для себя стал негласным символом оппозиции. В конце прошлой недели "Наши" во главе с пресс-секретарем Кристиной Потупчик развернула против него целую "анти-пиар-кампанию", прямо смешав одну из легенд российского рока с "продуктами человеческой жизнедеятельности". Многим опубликованный фельетон Потупчик (после решения президента он, правда, оказался благоразумно удаленным из ЖЖ) напомнил скандальную выставку "Здесь вам не рады!", и общая его оценка была как вещи за гранью "добра и зла". Блогосфера бурлила и вылила в свою очередь на Потупчик не один ушат грязи.

Примерно, в то же время в сети появился "вброс" мнений крупных рок-музыкантов – в частности Бориса Гребенщикова, осуждающих деятельность Шевчука. Оказалось, эти интервью разных лет были вырваны из контекста и позицию музыкантов совсем не отражали.

Более того, упомянутый в подборке Гребенщиков поддержал Шевчука. В своем электронном письме 25 августа, которое он попросил предать общественности, лидер "Аквариума" ответил: "Юра делает очень важную и нужную для России работу. Он на стороне людей. Пытаться его дискредитировать – то же самое, что дискредитировать русский народ".

Ситуация с Химкинским лесом у всех на глазах в течение считанных дней начала приобретать общероссийскую значимость.

Масло в огонь подлил концерт ирландской группы "U2" в Москве 25 августа. Лидер группы – Боно, как известно, давно поддерживает всяческие экологические начинания и даже встретился с президентом Медведевым, чтобы обсудить некоторые из них, в резиденции главы государства в Сочи.

Тогда же защитники Химкинского леса с примкнувшими к ним Артемием Троицким и Юрием Шевчуком обратились к Боно с открытым письмом, в котором попросили обсудить с президентом проблему Химкинского леса. Но чуть опоздали. Боно узнал об их инициативе позже – за несколько часов до своего концерта при личной встрече с защитниками Химкинского леса. По слухам, он очень сожалел об этом и предложил Шевчуку выступить на концерте вместе. Что и случилось неожиданно для всех, а в особенности для власти. Теперь за спиной лидера "ДДТ" негласно маячила мировая рок-элита и восторг десятков тысяч зрителей "Лужников" – невольных участников "митинга", который уже нельзя было разогнать, не потеряв при этом лицо.

Вряд ли подобное развитие событий стало главной причиной внимания федеральной власти к Химкинскому лесу. Но то, что она вполне могла послужить неким толчком – вполне возможно.

Главный итог решения Медведева по Химкинскому лесу все же не в том, что лес не будут дальше рубить. Это еще под вопросом. А в том, что ловким маневром и без всякого шулерства все политические козыри вновь оказались в одних руках. И вряд ли с этим кто-либо будет спорить.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще