Благовещенск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Забайкальский районный суд признал двух граждан КНР виновными в контрабанде золота почти на 10 млн рублей, сообщает в среду пресс-служба суда.
Отмечается, что гражданин КНР передал соотечественнику семь слитков свинца с золотом внутри. Соучастник спрятал слитки в кабине транспортного средства и попытался вывезти их из России в Китай через пункт пропуска МАПП "Забайкальск".
"Провоз свинца не запрещен законом в России, поэтому иностранцы рассчитывали, что на слитки сотрудники пограничных и таможенных служб не обратят внимания", - говорится в сообщении.
Сотрудники ПУ ФСБ по Забайкальскому краю обнаружили запрещенный к вывозу металл. По заключению эксперта, в слитках из свинца находилось более 1 кг золота общей стоимостью 9,8 млн рублей.
Суд назначил одному фигуранту 6 лет, второму - 5 лет 9 месяцев колонии общего режима со штрафом 500 тыс. рублей каждому. Приговор в законную силу не вступил.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Колокол легендарного крейсера "Новик" обнаружил водолаз в акватории главного морпорта Сахалина