Благовещенск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Житель Забайкальского края, который почти половину своей жизни находился под стражей, подозревается в финансировании экстремисткой организации и агитации среди подследственных с призывом не подчиняться сотрудникам СИЗО, сообщает в понедельник региональное УФСБ.
"В 2025 году 44-летний мужчина, пребывая в следственном изоляторе, установил среди подследственных жесткую иерархию, вел пропаганду запрещенной идеологии, организовал и контролировал незаконный сбор денежных средств", - говорится в сообщении.
Фигурант систематически призывал других арестантов к неподчинению администрации учреждения, отказу от соблюдения установленного законом распорядка. Кроме того, он "регулярно формировал негативное отношение к сотрудникам уголовно-исполнительной системы у осужденных, вставших на путь исправления". К тем, что не поддерживал преступные "порядки", подозреваемый применял меры физического воздействия.
Начиная с 18-летнего возраста, мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи, угоны, грабежи и вымогательство, проведя в общей сложности под стражей более 20 лет, где окончательно принял криминальную идеологию.
По материалам краевого ФСБ и оперативного отдела регионального УФСИН возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской организации) и ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Десять афтершоков прошлогоднего землетрясения произошло за неделю на Камчатке
Инвесторы из Китая с начала года вложили 6,5 млрд руб. в проекты в Приморье - губернатор