Точка зрения 26 мая 2023 г. 12:48

Новые ограничения

Новые ограничения
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru — Япония ввела санкции в отношении еще 17 россиян и почти 80 организаций из РФ. Их активы будут заморожены.

И снова санкции

 

Власти Японии ужесточают санкции в отношении России в связи с событиями на Украине. Так, санкционный список пополнился еще 17 россиянами и 78 организациями из РФ. Их активы будут заморожены. В отношении еще 80 организаций из РФ Токио вводит экспортные ограничения.

В частности, как отмечается в документе на сайте японского МИДа, в этот раз санкции вводятся против ряда российских военных, в том числе против командующего 58-й общевойсковой армией ЮВО Михаил Зусько и начальника ракетных войск и артиллерии сухопутных войск РФ Михаила Матвеевского. В тот же перечень вошел и председатель правления и член совета директоров АО Концерн ВКО "Алмаз-Антей" Ян Новиков. Отдельным списком представлены семь человек из ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской областей и Крыма.

Среди организаций, активы которых будут заморожены, значатся НПП "Связь", завод "Метеор", различные предприятия авиапрома и оборонной промышленности. Экспортные же ограничения коснутся Фонда перспективных исследований, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, АО "Концерн Автоматика", ПАО "КАМАЗ", фонда "Сколково", Государственного летно-испытательного центра имени В.П. Чкалова и других.

Ранее издание "Никкэй" сообщало, что в Токио в рамках ужесточения санкций против РФ намерены запретить своим компаниям оказывать России услуги в строительной и инженерной области.

Кроме того, заместитель генсека кабмина Японии Сэйдзи Кихара заявлял 20 мая, что Токио добавит в санкционные списки по России примерно 100 человек за обход уже действующих санкций. Также японские власти заявили, что запретят поставлять товары примерно 80 организациям, связанным с военными РФ.

Ранее агентство "Киодо" со ссылкой на источник в правительстве Японии сообщало, что страны G7 в преддверии саммита в Хиросиме 19-21 мая рассматривали возможность введения почти полного запрета экспорта в Россию. Однако затем издание Financial Times со ссылкой на свои источники отмечало, что страны ЕС и Япония не согласились с предложением США о почти полном запрете экспорта в Россию.

"В рамках переговоров в преддверии саммита (G7 в Хиросиме, - "ИФ") ЕС и Япония выступили против предложения США запретить в странах G7 весь экспорт в Россию", — сообщало издание.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что полный запрет экспорта из стран Запада может только усугубить положение экономики в мире вплоть до мирового экономического кризиса.

"Мы учитываем все опасности, которые кроются за помыслами наших противников. Исходим из того, что в любом случае нынешние санкции, которые введены против нашей страны, и новые дополнительные шаги, о которых возможно сейчас думают в Брюсселе и Вашингтоне, они, конечно, будут бить и по мировой экономике. Поэтому это может лишь привести к нарастанию тенденции к всемирному экономическому кризису", — сказал журналистам представитель Кремля.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что в Кремле "самым тщательным образом отслеживают это, отдают себе отчет в том, что США и страны Евросоюза активно раздумывают над новыми дополнительными санкциями".

"Вместе с тем тут уже не нужно забывать, что ни одна страна в мире никогда не сталкивалась с таким объемом санкций, как мы, поэтому адаптируемся, развиваемся, занимаемся перспективными планами развития, но и учитываем опасности, которые кроются за такими планами", — сказал Песков.

 

Мнение эксперта

 

Как полагает кандидат политических наук, замдиректора по науке Восточного института Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, Владивосток) Артем Лукин, новый санкционный пакет Японии в отношении России, скорее всего, приурочен к недавно состоявшемуся в Хиросиме саммиту "большой семерки" (G7).

"Новые меры принципиально ничего не меняют в том санкционном режиме, который Япония уже применяет против нашей страны после начала СВО. А некоторые меры, предусмотренные новыми санкциями, носят чисто символический характер. Вряд ли, например, Московский физико-технический институт и прочие российские организации, внесенные в обновленный санкционный список, имеют активы в Японии", — сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Также, по его словам, российской экономике вряд ли нанесет серьезный ущерб и запрет на предоставление японскими фирмами строительных и инженерных услуг в России, как и запрет на экспорт товаров, "способствующих укреплению промышленной базы РФ".

"Зависимость СССР и затем России от японских технологий и товаров никогда не была критической, а в последние десятилетия эта зависимость, в целом, снижалась, что во многом отражало и слабеющую роль Японии в мировой экономике. Лучшие времена Японии как индустриальной и технологической супердержавы уже позади. В подавляющем большинстве случаев есть доступные альтернативы японским технологиям, в том числе в Китае", — заметил Лукин.

Вместе с тем, эксперт не сомневается, что новые японские санкции еще больше ухудшат российско-японские отношения, "которые и так уже практически находятся в состоянии глубокой заморозки".

 

Предыстория

 

В 2022 году Япония, выражая несогласие со специальной военной операцией России на Украине, ввела санкции в отношении более 600 граждан РФ, включая высших должностных лиц государства.

Также ограничения коснулись более 400 российских организаций из разных секторов экономики, в том числе нескольких банков: Альфа-Банка, Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка.

Вместе с тем, в Токио запретили импорт золота из России и предоставление РФ трастовых, бухгалтерских, аудиторских и консалтинговых услуг. Помимо того, был запрещен ввоз золота из РФ, а также запрещены иностранные инвестиции в РФ. С 12 мая 2022 года они осуществляются только по специальным разрешениям.

Также Япония остановила экспорт в Россию премиальных автомобилей, золотых монет, ювелирных изделий и других товаров собственного производства, ввела эмбарго на импорт 38 видов российских товаров, включая пиво, водку, детали двигателей для судов, самолетов и мотоциклов, шпон и сосновую древесину.

Помимо этого, Япония вместе с Францией заморозила новые инвестиции в проект "НОВАТЭКа" "Арктик СПГ-2". При этом, как заявило министерство энергетики Японии в своем ежегодном докладе правительству в 2022 году, несмотря на ряд санкций, введенных Токио в отношении Москвы, стране жизненно важно сохранить участие в нефтегазовых проектах на российском Сахалине. Речь, в частности, идет о проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

В январе 2023 года Япония продолжила вводить санкции против России, запретив экспорт в Россию вакцин, медицинских изделий, радиоактивных материалов, роботов, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа.

Кроме того, Япония внесла в санкционный список еще 22 российских граждан. Среди них первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, министр юстиции РФ Константин Чуйченко, уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, замминистра обороны Михаил Мизинцев. Также под санкции попали философ Александр Дугин, внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич, генеральный директор ПАО "КамАЗ" Сергей Когогин и другие.

Отдельные санкции были введены в отношении 14 физлиц из Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, включая главу военно-гражданской администрации Каховки Павла Филипчука, замглавы администрации Херсонской области по имущественным, торговым отношениям и промышленной политике Игоря Семенчева, главу компании "МАКО Холдинг" Александра Януковича, возглавляющего "Газ-Альянс" Сергея Курченко.

Помимо этого, японские власти заморозили активы трех российских компаний: корпорации "Иркут", машиностроительного завода "Авангард" и ПАО "КамАЗ".

Также власти Японии запретили экспорт в Россию продукции, связанной с аэрокосмической, строительной, металлургической отраслями, а также ряда товаров, имеющих отношение к измерительному оборудованию и связи. Под запрет, в частности, попали строительная техника, изделия из стали и алюминия, бинокли, оптика.

В ответ на действия Японии в Кремле заявили, что Токио занимает "враждебную позицию по отношению к РФ", в связи с чем сотрудничество с этой страной фактически остановлено. Так, в марте 2022 года Москва сообщила о своем выходе из диалога по мирному договору и прекращении работы по налаживанию совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

Напомним, что Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы: Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. В Токио же продолжают считать, что заключить мирный договор стороны смогут только после решения проблемы так называемых "северных территорий", которые, по мнению Японии, "находятся под оккупацией".

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще