Точка зрения 2 декабря 2020 г. 16:05

Проезд закрыт

Проезд закрыт
© РИА Новости. Илья Аверьянов

Interfax-Russia.ru — Альпинисты очистили ото льда большую часть моста на остров Русский, однако он все еще закрыт для проезда. С материка и обратно местных жителей доставляют паром и военные катера.

Русский мост во Владивостоке (связывает одноименный остров с материковой частью города) обледенел после ледяного шторма 19 ноября. 21 ноября его закрыли для движения. К настоящему времени промышленные альпинисты уже очистили ото льда основную часть вант моста, однако чтобы обезопасить все конструкции понадобится еще неделя.

"1 декабря промышленные альпинисты демонтировали ледяные отложения еще с трех вант мостового перехода через пролив Босфор Восточный. Кроме того, очищено более 1 тыс. кв. метров поверхности пилонов. Таким образом, количество вант, не представляющих угрозы для пользователей, увеличилось до 134. Объем работ по очистке пилонов сократился до 9,7 тыс. кв. м", — сообщается на сайте ФКУ "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства".

Проезд закрыт
Фото ФКУ "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства"

Тем временем, прокуратура Приморья после ледяного шторма во Владивостоке порекомендовала специалистам найти новые технологические решения очистки Золотого и Русского мостов от наледи. По мнению сотрудников ведомства, используемые сегодня технологии оказались недостаточно эффективными для ликвидации подобного рода ЧП.

"Затяжной процесс их (мостов — ИФ) очистки от наледи показал необходимость проработки дополнительных проектных решений, выработки альтернативных методов для оперативной ликвидации последствий обледенения с привлечением научного сообщества, специализированных институтов и организаций", —  говорится в сообщении надзорного ведомства региона.

В настоящее время попасть на остров Русский можно только на пароме или на десантных катерах. Последние в пользование местных жителей с 1 декабря бесплатно предоставил Тихоокеанский флот ВМФ России.

"Для грузопассажирских перевозок используются десантные катера "Иван Карцов", ДК-107, ДК-70 и ДК-57. За световой день тихоокеанцы перевезли более 350 человек (за один рейс все четыре катера способны перевезти более 150 пассажиров)", — сообщили в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО).

2 декабря два из четырех десантных катеров ТОФ были задействованы в перевозке инженерной техники для ремонтно-восстановительных работ, в связи с этим доставкой пассажиров с острова на материк и обратно в этот день занимался только "Иван Карцов".

"Иван Карцов", в соответствии с планом, выполнил три пассажирских рейса на остров Русский. Еще один катер зарезервирован и находится в готовности на случай возникновения внезапных задач", — уточнили в пресс-службе ВВО.

Также на остров Русский и в обратном направлении можно добраться на пароме "Босфор Восточный". Он отправляется с 30-го причала во Владивостоке и следует до поселка Поспелово. Помимо пассажиров паром перевозит и автомобили. Плату за проезд здесь также не берут.

К слову, 2 декабря на остров Русский впервые после ледяного шторма наконец-то смогли попасть два автомобиля Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Приморского края с письмами и посылками для местных жителей.

"В два отделения, расположенные на острове Русский, были доставлены почтовые отправления, поступившие в Магистральный сортировочный центр Владивостока за период с 22 по 30 ноября. Доставлено в общей сложности около 3 тыс. почтовых отправлений", — говорится в пресс-релизе УФПС Приморского края, поступившем в "Интерфакс".

Там же уточнили, что почтовые отделения на острове Русский обслуживают около 15 тыс. местных жителей, а также студентов, постоянно проживающих на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

"В данный момент "Почта России" решает вопросы по регулярному использованию судов для доставки на острова Русский и Попов почтовых отправлений до восстановления движения по Русскому мосту", — сообщили в пресс-службе учреждения.

Между тем, ледяной шторм, обрушившийся на Приморье 19-20 ноября, не только оставил жителей острова Русский без транспортного сообщения с материком, но и более чем на неделю лишил их элекроэнергии.

В настоящее время, по данным администрации города Владивостока, свет уже вернулся в дома жителей поселков Шигино, Парис, Минка, Мелководный, Поспелово и Канал, расположенных на острове Русский.

"Продолжается ремонт воздушной линии, питающей поселок Подножье. Кроме того, энергетики ремонтируют линии в районе ТП-20 и ТП-22", — уточняется в пресс-релизе мэрии.

Также энергетики ведут аварийно-восстановительные работы на острове Попова.

"Мобильные бригады уже установили 12 новых опор на улицах Калининской, Садовой и Заводской. По завершению ремонтных работ планируется восстановить электроснабжение еще в 32 частных домах по улицам Калининской и Набережной", — говорится в сообщении городской администрации.

Накануне бригады Владивостокского предприятия электрических сетей (ВПЭС) провели ремонтно-восстановительные работы на улицах Лесной, Ленинской и Подгорной, а также подключили к электричеству еще пять частных домов.

"Прежние опоры настолько оказались повреждены из-за ледового шторма, что восстановлению не подлежат. Нам пришлось на барже доставлять новые столбы высотой 9,5 метров. Всего повреждено за время циклона 44 опоры и более 5 км воздушной линии. В первую очередь восстанавливаем поврежденную линию к домам, где проживают островитяне, затем будем подключать электричество к летним домикам", — пояснил начальник энергосетевого района острова Попова МУПВ "ВПЭС" Евгений Перчаткин.

По его словам, полностью восстановить электроснабжение в жилых домах на острове Попова специалисты планируют 3 декабря. Тогда без электроэнергии останутся только два частных дома на улице Советской и Дальневосточный морской заповедник. Сейчас он отапливается с помощью бойлера.

Как сообщалось, в ночь на 19 ноября на Приморье обрушился ледяной шторм. Снегопад, сопровождавшийся дождем и сильным ветром, стал причиной множественных коммунальных и энерго- аварий, ДТП, а также перебоев в движении общественного транспорта в населенных пунктах региона. Больше всех, по информации местных властей, от непогоды пострадали Артем и Владивосток. По данным Минэнерго (на 23 ноября), отключения электроэнергии произошли в 39 населенных пунктах края (в том числе во Владивостоке и Артеме), без тепла осталось около 21 тыс. местных жителей. С 20 ноября в Приморье действует режим ЧС, ведутся восстановительные работы.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще