Новости 3 апреля 2024 г. 15:58

Дети участников СВО находятся в зоне риска психотравм - омбудсмен в Петербурге

Санкт-Петербург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Петербургу необходим единый алгоритм оказания психологической помощи несовершеннолетним, сообщила уполномоченная по правам ребёнка в северной столице Анна Митянина в ходе доклада перед городским парламентом в среду.

"В городе отсутствует единый алгоритм и утвержденные методические материалы оказания психологической помощи несовершеннолетним. Сами психологи центров социальной помощи обращаются ко мне с просьбой проводить специальные семинары для того, чтобы обучать, как работать с травмой", - сказала она.

Митянина указала, что, по данным главного управления СК по Петербургу, в 2033 году в городе 254 несовершеннолетних пытались покончить с собой, и у 36 завершили суицид.

"Основными причинами детских суицидов, по мнению специалистов, являются острые конфликты с родителями, школьные проблемы, ссоры со сверстниками, психотравмы. Мы специально проводили мониторинг районных центров психолого-педагогических и медицинских служб и выяснили, что в особой категории риска сегодня находятся дети, которые воспитываются в семьях участников специальной военной операции", - сказала Митянина.

Так, в центры поступают обращения, связанные с повышенной тревожностью, трудностями в адаптации вернувшихся отцов и братьев, что сказывается на микроклимате в семье, в связи с чем кризисное состояние необходимо выявлять на ранних этапах, помогая не только ребенку, но и семье.

По мнению Митяниной, необходимо разработать федеральный закон о психологической деятельности, а также городской закон, который бы регулировал порядок организации и деятельности психологической службы в Петербурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще