Новости 15 сентября 2023 г. 18:13

Детский омбудсмен: свободных мест в детдомах Петербурга не становится больше

Санкт-Петербург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Все детские дома Петербурга на текущий момент заполнены, причем в основном подростками, сообщила уполномоченная по правам ребенка в регионе Анна Митянина на пресс-конференции в "Интерфаксе" в пятницу.

"У нас 17 детских домов, если использовать старый термин, домов содействия семейному воспитанию. Во всех учреждениях работают удивительные руководители и педагогические коллективы. Но печаль моя в том, что они все заполнены на сегодняшний день. И свободных мест не становится больше. И контингент в этих учреждениях - это подростки", - заявила она.

По словам детского омбудсмена, механизм усыновления или передачи ребенка под опеку в Петербурге "отлично отработан", и дети, оставшиеся без родителей, очень быстро находят семью, однако ситуация сильно осложняется, если для ребенка уже характерны асоциальные проявления: он является правонарушителем или наркоманом, страдает какими-либо заболеваниями либо имеет множество братьев и сестер.

"У нас, к сожалению, количество вторичных отказов не становится меньше. (...) К сожалению, бывает это и с приемными родителями. Вроде бы, обучены и готовы, но не справились - вернули назад", - отметила Митянина.

Кроме того, очень незначительный процент воспитанников детдомов впоследствии поступают в учебные заведения либо мотивированы к трудоустройству, добавила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще