Cанкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС - В Петербурге во вторник пройдут памятные культурные мероприятия, посвященные 82-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.
Во дворе Петербургской капеллы состоится молодежная акция "900 дней и ночей". В память о героическом подвиге жителей и солдат, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны, молодые петербуржцы создадут живой мемориал. Акция развернется в масштабных декорациях осажденного города с использованием оригинальных световых решений и военных инсталляций.
Там же состоится театрализованная музыкально-поэтическая программа, откроется выставка военной техники, будут работать реконструкторские площадки и выставочные палатки поискового движения, пройдут экскурсии по масштабной инсталляции с тематическими остановками. В 18.30 в парадном дворе Капеллы по традиции состоится светозвуковое представление.
В Музее политической истории откроется выставка блокадных открыток и плакатов, а в Музее Кирова посетителям расскажут, как сотрудники сохраняли мемориальную квартиру в блокадные годы. На "Ленфильме" состоится показ военной драмы "Остров Сухо", а в Доме кино состоится премьеры фильма "Блокада Савичевых".
В Театре марионеток имени Деммени пройдут экскурсии, посвященные работе учреждения в блокадном городе. Также можно принять участие в прогулке по Петропавловской крепости, увидеть архивные фотографии, рассекреченные материалы о военных и гражданских объектах, воспоминания жителей. Экскурсии для школьников, жителей и гостей города пройдут также в Блокадном мемориале Левашовский хлебозавод.
В Концертном зале Капеллы запланирована литературно-музыкальная композиция, созданная на основе песен военных лет и творчества поэтов-фронтовиков. Хор и Симфонический оркестр Капеллы под управлением Ильи Дербилова исполнят песни о Великой Отечественной войне, фрагмент Седьмой, "Ленинградской", симфонии Шостаковича, стихи поэтов-фронтовиков.
Также во вторник в новых помещениях Музея обороны и блокады откроется выставка "После Победы. Ленинград". Экспозиция рассказывает о том, как жил Ленинград в 1944-1945 годах и в последующие годы, когда жители в кратчайшие сроки смогли восстановить один из крупнейших индустриальных и культурных центров страны.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Общественный транспорт будет бесплатно работать в Мурманске и Североморске из-за блэкаута