Точка зрения 10 марта 2021 г. 13:04

Цена махинаций

Цена махинаций
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Interfax-Russia.ru — Главу Минздрава Республики Алтай подозревают в получении взяток на 4,6 млн рублей. По версии следствия, с подельником они получали взятки от руководства 3 коммерческих организаций.

Следственные органы СКР по Республике Алтай возбудили несколько уголовных дел в отношении министра здравоохранения региона Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова.

"Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере), а также двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере)", — сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.

По версии следствия, с марта 2020-го по февраль текущего года Сергей Коваленко и Рустам Туюнчеков получали взятки от руководства трех коммерческих организаций за "заключение госконтрактов с подконтрольными поставщикам юрлицами, а также за предоставление преимуществ, общее покровительство и способствование их победам в аукционах на поставку медоборудования и средств индивидуальной защиты для нужд системы здравоохранения республики". Общая сумма подкупа составила порядка 4,6 млн рублей.

В настоящее время, как сообщили в СУ СКР, глава регионального Минздрава и его помощник задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения. В отношении взяткодателей — руководителей трех коммерческих организаций — следователи также возбудили уголовные дела по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в крупном размере) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в особо крупном размере).

"По уголовным делам проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств данных преступлений и соучастников подозреваемых, сбор и закрепление доказательственной базы, в том числе обыски и допросы основных фигурантов дела", — добавили в пресс-службе СУ СКР по республике.

В Минздраве региона ситуацию пока не комментируют.

Как сообщает газета "Коммерсант", Сергей Коваленко родился в 1977 году. В 2000 году окончил Алтайский государственный медицинский университет, в 2010 — Сибирскую академию госслужбы. С 2001 по 2008 год Коваленко работал заведующим отделением Майминской районной больницы. С 2008 по 2012 год занимал должность заместителя главы администрации Майминского района региона. После этого был назначен заместителем министра здравоохранения Республики Алтай и занимал этот пост в течение пяти лет. В 2017 году Коваленко стал главным врачом Майминской районной больницы, где проработал до ноября 2019 года. Затем глава республики Олег Хорохордин предложил ему стать министром здравоохранения региона.

Вместе с тем, в конце 2020 года фигурантами уголовного дела из-за махинаций при закупке медоборудования стали теперь уже экс-министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова и руководитель Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения региона Виктор Бабиков. Они обвиняются в превышении должностных полномочий (п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ).

По версии следствия, Солдатова, Бабиков и другие лица организовали заключение госконтрактов с аффилированными организациями на поставку медоборудования по явно завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных Омской области на борьбу с распространением COVID-19. В результате региональному министерству здравоохранения был причинен материальный ущерб в сумме более 105 млн рублей.

Как рассказал "Интерфаксу" информированный источник, Солдатова выехала из России в конце октября прошлого года, в настоящее время она может находиться в Дубае (ОАЭ), где у нее есть недвижимость. Следствие намерено добиваться ее экстрадиции.

"В связи с тем, что между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами заключен Договор о выдаче, ратифицированный еще в 2016 году, экстрадиция гражданина Российской Федерации из ОАЭ возможна при соблюдении определенных процедур", — прокомментировал ситуацию Interfax-Russia.ru адвокат, советник BGP Litigation Владимир Колесин.

29 января Куйбышевский районный суд Омска по ходатайству следствия принял решение о заочном аресте чиновницы (она будет заключена под стражу на 2 месяца с момента ее задержания на территории РФ). Одновременно с этим скрывающаяся от следствия экс-министр была объявлена в федеральный, а затем и международный розыск. В феврале адвокат Солдатовой обжаловал это решение в Омском областном суде. Однако Омский областной суд апелляционную жалобу не удовлетворил.

Ирина Солдатова возглавляла омский Минздрав с апреля 2020 года. 5 ноября 2020 года глава региона Александр Бурков отправил ее в отставку. Причиной тому послужил скандальный инцидент со "скорыми", которым пришлось несколько часов возить по городу двоих пожилых пациентов с коронавирусом, поскольку их не принимали ни в одном медучреждении. Глава региона тогда отметил, что решение об отставке Солдатовой "было взвешенным и принималось по итогам анализа текущего состояния областной системы здравоохранения и по итогам проверки инцидента". Вскоре после увольнения министра свои посты также оставили два ее заместителя — Анастасия Малова и Георгий Бутаев.

К слову, сама Солдатова инцидент со "скорыми" в Омске тогда официально не прокомментировала. Вместо этого 4 ноября 2020 года она опубликовала у себя в Инстаграме пост, где поздравила омичей с Днем народного единства и призвала не искать виноватых в случившемся. Последний пост в блоге экс-министра появился 16 ноября 2020 года. В нем Ирина Солдатова призывала поддержать акцию "Мне фиолетово" фонда "Право на чудо". С тех пор публикаций в Инстаграме чиновницы не было.

Кроме того, фигурантом уголовного дела о взяточничестве на днях стал главный врач одной из поликлиник города Завитинска Амурской области.

"Главный врач помогал беспрепятственно проходить обязательный периодический медицинский осмотр сотрудникам одной из организаций за определенное вознаграждение. Сумма каждой взятки не превышала 10 тыс. рублей", — сообщили 10 марта в пресс-службе Забайкальского Линейного управления (ЛУ) МВД России на транспорте.

Преступление выявили оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Белогорского линейного отдела МВД России. В отношении врача и граждан, передававших ему взятки, возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей).

В настоящее время установлено 5 фактов взяточничества. Следствие не исключает, что их может быть больше.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще