Точка зрения 26 февраля 2021 г. 14:05

Подальше от правосудия

Подальше от правосудия
© РИА Новости. Андрей Старостин

Interfax-Russia.ru — Суд оставил в силе решение о заочном аресте объявленной в международный розыск экс-главы омского Минздрава. Источники сообщают, что она может находиться в Дубае.

Омский областной суд оставил в силе решение первой инстанции о заочном аресте экс-министра здравоохранения региона Ирины Солдатовой, которое пытался оспорить ее адвокат.

"26 февраля Омский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Куйбышевского районного суда об избрании меры пресечения в виде ареста бывшему министру здравоохранения Омской области Солдатовой Ирине. Суд апелляционной инстанции, исследовав представленные материалы, решил оставить постановление Куйбышевского районного суда без изменения, а апелляционную жалобу адвоката — без удовлетворения", — сообщили в пресс-службе Омского областного суда.

Напомним, что экс-министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова обвиняется в превышении должностных полномочий (п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ) при закупке медицинского оборудования. 29 января Куйбышевский районный суд Омска по ходатайству следствия принял решение о заочном аресте чиновницы (она будет заключена под стражу на 2 месяца с момента ее задержания на территории РФ). Одновременно с этим скрывающаяся от следствия экс-министр была объявлена в федеральный, а затем и международный розыск. В феврале адвокат Солдатовой обжаловал это решение в Омском областном суде.

"Апелляционная жалоба была подана адвокатом в интересах Солдатовой Ирины Геннадьевны по материалу об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", — сообщили тогда "Интерфаксу" в пресс-службе Куйбышевского районного суда Омска.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Солдатовой, а также директора Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения региона Виктора Бабикова и нескольких их подчиненных было возбуждено по материалам регионального управления ФСБ.

По версии следствия, Солдатова, Бабиков и другие лица организовали заключение госконтрактов с аффилированными организациями на поставку медоборудования по явно завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных Омской области на борьбу с распространением COVID-19. В результате региональному министерству здравоохранения причинен материальный ущерб в сумме более 105 млн рублей. Как рассказал "Интерфаксу" информированный источник, Солдатова выехала из России в конце октября 2020 года, в настоящее время она может находиться в Дубае (ОАЭ). Следствие намерено добиваться ее экстрадиции.

"У нее там квартира площадью около 160 кв. м в собственности. Из Дубая она уже не вернулась. Она была проинформирована о возбуждении дела, и там остается с ноября", — сказал собеседник агентства.

Между тем, как пояснил Interfax-Russia.ru адвокат, советник BGP Litigation Владимир Колесин, даже если обвиняемый скрывается на территории иностранного государства, предварительное следствие по уголовному делу осуществляется в обычном порядке: допрашиваются потерпевшие и свидетели, проводится изъятие вещественных доказательств, их осмотр, экспертное исследование.

"После того как будут выполнены все возможные следственные действия в отсутствие обвиняемого, следователь может либо приостановить предварительное следствие до момента задержания обвиняемого на территории иностранного государства и его экстрадиции в Россию, либо, если совершенное преступление относится к категории тяжких или особо тяжких, направить уголовное дело в суд для вынесения приговора в отсутствие обвиняемого", — сказал эксперт.

Также юрист отметил, что при назначении наказания сам по себе факт уклонения лица от участия в предварительном следствии не является отягчающим обстоятельством. Он будет оказывать влияние лишь на применение меры пресечения в случае задержания лица и его экстрадиции в Россию.

"В связи с тем, что между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами заключен Договор о выдаче, ратифицированный еще в 2016 году, экстрадиция гражданина Российской Федерации из ОАЭ возможна при соблюдении определенных процедур", — добавил он.

Ирина Солдатова возглавляла омский Минздрав с апреля 2020 года. 5 ноября 2020 года глава региона Александр Бурков отправил ее в отставку. Причиной тому послужил скандальный инцидент со "скорыми", которым пришлось несколько часов возить по городу двоих пожилых пациентов с коронавирусом, поскольку их не принимали ни в одном медучреждении. Глава региона тогда отметил, что решение об отставке Солдатовой "было взвешенным и принималось по итогам анализа текущего состояния областной системы здравоохранения и по итогам проверки инцидента". Вскоре после увольнения министра свои посты также оставили два ее заместителя — Анастасия Малова и Георгий Бутаев.

К слову, сама Ирина Солдатова инцидент со "скорыми" в Омске тогда никак официально не прокомментировала. Вместо этого 4 ноября 2020 года она опубликовала у себя в Инстаграме пост, где поздравила омичей с Днем народного единства и призвала не искать виноватых в случившемся.

"Давайте перестанем искать виноватых, ругать врачей, говорить, что все только плохо, "подливать масла" в огонь и устраивать провокации. Как дальше будут развиваться события, зависит только от нас. Давайте слышать друг друга, быть терпеливыми, с пониманием относится к сложившейся ситуации и беречь близких", — обратилась она к своим подписчикам.

Последний пост в блоге экс-министра появился 16 ноября 2020 года. В нем Ирина Солдатова призывала поддержать акцию "Мне фиолетово" фонда "Право на чудо". С тех пор публикаций в Инстаграме чиновницы не было.

Вместе с тем, осенью 2020 года фигурантами уголовного дела — на этот раз о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) — стали директор, главный врач и замглавврача консультативно-диагностического центра "Добрый доктор" в Барнауле Алтайского края.

По данным следствия, обвиняемые похищали средства территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ТФОРМС) через государственную программу обязательного медицинского страхования (ОМС). Начиная с 2016 года, они предоставляли организации ложные сведения о своих затратах на аренду здания, оборудования, обучение персонала, выполнение в других учреждениях лабораторных и диагностических исследований, которые компенсировались за счет средств фонда. Таким образом, за 5 лет обвиняемые похитили 170 млн рублей. Преступление выявили сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю. В настоящее время все трое фигурантов находятся под арестом.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще