Точка зрения 25 декабря 2020 г. 15:58

За профессиональный подвиг

За профессиональный подвиг
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Interfax-Russia.ru — Власти Красноярского края выплатят по 1 млн рублей семьям врачей, умерших от коронавируса.

Губернатор Красноярского края Александр Уст предложил установить дополнительные выплаты из краевого бюджета семьям врачей, работавших с пациентами с COVID-19 и умерших от этого заболевания.

"Я понимаю, что никто и ничто не сможет восполнить родным утрату близкого человека. Жизнь бесценна. Однако хочется, чтобы семьи в таких ситуациях чувствовали поддержку. Поэтому я принял решение об учреждении дополнительной выплаты семьям врачей, отдавших жизнь в борьбе с эпидемией. Соответствующий закон будет внесен на рассмотрение в Законодательное собрание края в начале нового года. После его принятия родные получат по одному миллиону рублей из краевого бюджета", — сказал губернатор.

Это заявление глава региона сделал во время встречи с Людмилой Михиенко — супругой красноярского врача-реаниматолога Ильи Житкова, умершего от вируса летом. Он более 30 лет проработал в системе здравоохранения, а в период эпидемии трудился в бригаде санитарной авиации, доставлявшей пациентов в тяжелом состоянии на вертолете в Красноярскую краевую больницу. Житкову было 54 года. Указом президента России Владимира Путина врач был посмертно награжден орденом Пирогова. 25 декабря глава региона передал награду семье врача.

"Я хочу выразить вам искреннее соболезнование. Илья Анатольевич был среди тех, чей профессиональный подвиг в это трудное время помог нам полнее почувствовать истинную ценность жизни, значение и сложность врачебного труда. На обратной стороне ордена есть надпись: "Милосердие, долг, самоотверженность". Уверен, именно эти чувства двигали Ильей Анатольевичем в его работе", — отметил Усс.

В пресс-службе правительства региона добавили, что закон будет иметь обратную силу. Это позволит получить выплаты семьям, в которых родные-врачи работали с пациентами с COVID-19 и скончались от этого же заболевания в 2020 году.

Напомним, что согласно майскому постановлению правительства РФ, сотрудникам медучреждений, заболевшим коронавирусом на работе, также полагается компенсация в размере 68,8 тыс. рублей. Если из-за вируса человек получил инвалидность, то выплата будет больше — от 688 тысяч до 2 млн рублей. Если же медик умер (от COVID-19), то его семья имеет право на 2,7 млн рублей.

Всего, по данным местных СМИ, помимо врача-реаниматолога Красноярской краевой клинической больницы Ильи Житкова в 2020 году от коронавируса в Красноярском крае скончались как минимум 12 медработников. Ранее инициативная группа российских врачей создала так называемый список памяти: в него вошли данные о врачах, медсестрах, санитарках, лаборантах и других медработниках нашей страны, погибших в пандемию COVID-19. Всего в списке 1 тыс. 209 фамилий (последнее обновление 21 декабря).

"Список памяти — это дань уважения и выражение признательности за важную, тяжелую и по-настоящему героическую работу медиков. Врачи, медсестры, лаборанты, водители "скорой помощи", другие медицинские работники подвергаются риску каждый день, выходя на работу. В этом списке есть и те, кто работал в специализированных отделениях, и те, кто принимал пациентов в поликлиниках и стационарах обычного профиля. Они помогли своим пациентам, но сами не смогли победить болезнь", — говорится на сайте проекта.

В настоящее время активисты продолжают собирать информацию о своих погибших коллегах.

"Каждый, кто знает о коллегах, умерших от коронавирусной инфекции, может передать информацию о погибших и увековечить память медиков-героев. Для этого достаточно заполнить простую форму на сайте", — также отмечается в сообщении.

Также стихийный мемориал медикам, погибшим из-за COVID-19, почти полгода просуществовал на Малой Садовой в Санкт-Петербурге. Здесь, на строительном заборе, местные жители размещали фото петербургских медработников, которые самоотверженно боролись с вирусом, но не смогли пережить пандемию. Сюда же горожане приносили цветы и свечи. В ноябре активисты демонтировали народный мемориал, а фотографии, собранные со стены, передали в городской Музей политической истории.

"Эта "Стена памяти", как мы ее называли, является, пожалуй, самым заметным памятником пандемии, который существует в нашем городе. Для руководства комитета по здравоохранению, для сотрудников, которые каждый день приходили и уходили из комитета, это был, наверное, самый значимый стимул для постоянной работы", — заявил 13 ноября журналистам председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Также напротив Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова (на углу Петропавловской улицы и набережной реки Карповки) установят памятник "Ангел. Посвящается медицинским работникам, погибшим от COVID-19". Соответствующую табличку здесь уже заложили. Автор скульптуры — петербургский скульптор Роман Шустров, умерший в первую волну пандемии. Рядом c табличкой будет расположен QR-код, дающий возможность зайти на онлайн-выставку портретов погибших медиков.

Всего, по информации городских властей, от коронавируса в Санкт-Петербурге скончались более 38 медработников (данные на ноябрь). При этом на стене на Малой Садовой насчитывалось более 100 фотографий. В свою очередь Лисовец уточнил, что на мемориале находятся снимки врачей не только из Петербурга, но и из других регионов РФ.

"Надо разделять медицинских работников, умерших от ковида, и прочих. Проводится расследование, и окончательно сказать, умер медицинский работник от коронавирусной инфекции или нет, можно только по результатам комиссии. Постепенно имена всех умерших от коронавируса станут вам доступны", — сказал он журналистам.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще