Новости 26 марта 2024 г. 19:17

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в феврале снизилась до 7,3%

Черкесск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в феврале снизилась до 7,33% после 7,62% в январе, что ниже, чем, в целом, по стране (7,69%) и по Северо-Кавказскому федеральному округу (7,95%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Основные причины динамики - увеличение предложения отдельных продуктов питания, а также длительные акции на некоторые непродовольственные товары в торговых сетях и расширение полетных программ авиаперевозчиками", - говорится в сообщении.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике в феврале составил 8,5% после 8,79% в январе.

Расширилось предложение овощей и фруктов из соседних регионов и из-за рубежа. В результате уменьшились годовые темпы прироста цен на плодоовощную продукцию.

При этом увеличилось производство сырого молока в сельхозорганизациях региона, что способствовало сокращению издержек местных производителей продуктов из него. Это замедлило в годовом выражении рост цен на сметану и питьевое молоко, а также ускорило снижение цен на кисломолочные продукты.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале снизился в КЧР на 0,23 процентного пункта - до 6,01%.

В феврале торговые сети проводили скидочные акции на различные группы непродовольственных товаров. Благодаря этому ускорилось снижение цен в годовом выражении на стиральные машины, утюги, смартфоны, а также моющие и чистящие средства.

Кроме того, в динамике цен проявился эффект высокой сравнительной базы. Ослабление рубля годом ранее привело к росту цен на отдельные импортные товары и сырье. Поэтому тогда подорожала парфюмерия и косметика. В феврале этого года цены выросли меньше. В результате стоимость ряда товаров снизилась.

Годовой темп прироста цен на услуги в феврале в регионе снизился до 7,99% после 8,29% в январе.

С начала 2024 года один из авиаперевозчиков расширил географию прямых перелетов по стране благодаря госсубсидированию межрегиональных маршрутов. В итоге снизился спрос на перелеты. Как следствие, замедлился рост цен в годовом выражении на услуги пассажирского транспорта.

В феврале 2023 года возросли издержки поставщиков некоторых видов бытовых услуг из-за подорожания импортных расходных материалов и оборудования. При этом в феврале текущего года стоимость большинства бытовых услуг не изменилась. В результате годовые темпы прироста цен на них снизились.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии выросла с 7,32% в январе до 7,43% в феврале 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще