Новости 12 января 2022 г. 17:15

Апелляция поддержала решение Челябинского УФАС о штрафе для участника картеля на 421 тыс. руб

Челябинск. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе постановление Челябинского УФАС России о штрафе для ООО "ЛигаСтрой" в размере 421 тыс. рублей за участие в сговоре на аукционах по сборным зданиям, сообщила пресс-служба УФАС.

По данным пресс-службы, "ЛигаСтрой" и ООО "ЭКО Евразия" принимали совместное участие в пяти закупках в 2018 и 2019 годах на поставку зданий сборно-разборного типа.

Челябинское УФАС по итогам проверки установило, что компании на торгах создавали видимость конкурентной борьбы, используя модели поведения "единственный победитель" и "единственный поставщик". Так, при совместном участии "ЭКО Евразии" и "ЛигаСтроя" в четырех закупках начальная цена снижалась минимально (на 0,5-1%) из-за отсутствия соперничества, ещё в одной закупке контракт был заключен по начальной цене.

При этом, как отмечает Челябинское УФАС, компании согласовывали антиконкурентную стратегию поведения. В частности, по данным ведомства, по двум закупкам в 2019 году "ЛигаСтрой" снижал начальную цену на 0,5%, "ЭКО Евразия" снижала еще на 0,5%, после чего первый участник не подавал ценовых предложений и таким образом контракт заключался с "ЭКО Евразией".

Также в одной из закупок 2019 года "ЛигаСтрой" не подавал ценовых предложений, в результате чего контракт был заключен с ООО "ЭКО Евразия". Во второй части заявки на участие ещё в одной закупке "ЛигаСтроем" допущена ошибка при указании наличия конфликта интересов с заказчиком, в результате этого контракт был заключен также с "ЭКО Евразией".

При этом Челябинское УФАС выяснило, что заявки на участие в закупках подготавливались одним лицом - индивидуальным предпринимателем, а некоторые сотрудники работали в обеих фирмах. Кроме того, было установлено совпадение свойств файлов первых частей заявок по трем закупкам в 2019 году, а также факт выдачи "ЛигаСтроем" беспроцентного займа "ЭКО Евразии" в размере обеспечения заявки при участии в закупке 2018 года. Также была обнаружена аффилированность компаний.

По оценкам УФАС, общий доход участников соглашения составил 65,3 млн рублей. "ЭКО Евразия" также было оштрафовано на 2 млн рублей.

Ранее Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность постановления антимонопольного органа о штрафе для "ЛигаСтроя", говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще