Новости 25 декабря 2023 г. 14:48

Челябинская область получила 130 новых автобусов

Челябинск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Парк общественного транспорта челябинских муниципалитетов пополнился 130 новыми автобусами, сообщила пресс-служба правительства Челябинской области.

"Большая часть из этого количества будет передана в Магнитогорск и Копейск. В целом, 21 муниципалитет получит новый транспорт, решения были приняты, и в настоящий момент техника передается. Это первая партия, будет и вторая. В начале следующего года будет передача новых автобусов и для Челябинска, имею в виду автобусы особо большого класса, так называемые гармошки, 10 единиц на 64-й и и 4-й маршруты", - отметил губернатор региона Алексей Текслер в ходе церемонии передачи автобусов муниципалитетам в понедельник.

Автобусы приобретены в рамках реализации проекта по обновлению подвижного состава на средства специального казначейского кредита.

По данным пресс-службы, за последние несколько лет было закуплено порядка 900 новых единиц общественного транспорта, из них только в текущем году - около 300 автобусов, трамваев и троллейбусов.

"В следующем году мы эту работу продолжим и по программе "Безопасные качественные дороги" и через специальную программу лизинга. Такие автобусы, как "Волгабас", которые здесь стоят, будут ходить по новым маршрутам в Челябинске, Магнитогорске. В Копейске мы завершим полностью обновление общественного транспорта, конечно, Златоуст, Миасс, крупные наши города, там не только автобусы, но и троллейбусы, в том числе, новые, которые мы в Челябинске производим, в Миасс пойдут. Программа - серьезная, большая, и, я думаю, что к концу следующего года, в целом, "на круг", практически, весь общественный транспорт обновим", - подчеркнул губернатор.

Одновременно с обновлением парка общественного транспорта в регионе вводятся регулируемые тарифы, которые позволяют обеспечивать надлежащую эксплуатацию транспорта и уровень зарплат работников.

Также сегодня были переданы в муниципалитеты 49 школьных автобусов.

"Благодаря и национальному проекту "Образование", региональному проекту мы фактически за последние годы решили проблему с изношенным школьным автомобильным транспортом, в большинстве своем это уже новый транспорт либо с надлежащими сроками эксплуатации. Работу тоже будем продолжать. И когда мы говорим о доставке школьников в школу, самое главное - безопасность, дорога к школе должна быть качественной и безопасной", - заключил глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще