Главные события 3 августа 2021 г. 15:45

Челябинская область в 2021г потратит на развитие дорог 20 млрд рублей

Челябинская область в 2021г потратит на развитие дорог 20 млрд рублей
© РИА Новости. Григорий Сысоев

3 августа. Interfax-Russia.ru - Челябинская область в 2021 году планирует направить на ремонт и содержание дорог 19,9 млрд рублей, из них 44% - на развитие муниципальной дорожной сети, сообщил губернатор региона Алексей Текслер на совещании во вторник.

"С прошлого года в Челябинской области ведется беспрецедентное по масштабам дорожное строительство. Работаем по национальному проекту "Безопасные качественные дороги", по программам "Стимул" и "Комплексное развитие сельских территорий". Не забываем и муниципалитеты. Из общего объема дорожного фонда - в этом году это 19,9 млрд рублей - 44% - это субсидии муниципалитетам на ремонт и содержание дорог", - сказал глава региона.

Он подчеркнул, что за три года регион почти втрое нарастил объем дорожных работ. Так, по словам Текслера, в этом сезоне планируется привести в нормативное состояние 800 км автодорог, в 2018 году этот показатель составил 271 км.

В числе крупных капиталоемких дорожных проектов губернатор назвал реконструкцию Ленинградского моста в Челябинске и путепровода по улице 9 мая в Магнитогорске; строительство и реконструкцию уличной дорожной сети Магнитогорска в рамках возведения парка "Притяжение"; строительство моста со спиралевидным съездом в Бакале.

Глава региона также отметил актуальность для региона проблемы общественного транспорта, на решение которой направлена транспортная реформа.

"В настоящий момент мы начали транспортную реформу, в первую очередь, в наших крупных городах. Начинаем массированно обновлять подвижной состав с упором на экологичность транспорта. Для Челябинска в этом году будет приобретено 30 трамвайных вагонов и 150 автобусов на газомоторном топливе по нацпроекту "Чистый воздух". Также со следующего года начинаем полностью обновлять троллейбусную инфраструктуру", - сказал Текслер.

По информации пресс-службы облправительства, в 2022 году планируется закупить новые троллейбусы, модернизировать контактную сеть, подстанции, а также отремонтировать действующее и построить новое депо.

Ранее власти региона объявили конкурс на заключение концессионного соглашения по троллейбусному транспорту Челябинска сроком на 15 лет, по условиям которого планируется модернизировать инфраструктуру и закупить 168 новых троллейбусов. Затраты на модернизацию в рамках концессии предварительно оценены в 10,261 млрд рублей. Концессия позволит привлечь внебюджетные средства на модернизацию троллейбусной инфраструктуры и закупку новых троллейбусов.

По данным пресс-службы, в этом году будет обновлен парк общественного транспорта в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Троицке, Уйском. В общей сложности для муниципалитетов региона будет приобретено 224 единицы.

В свою очередь советник главы города Златоуста Алексей Коновалов уточнил агентству, что парк общественного транспорта за последние несколько лет был существенно обновлен.

"К нам в ближайшее время поступит 10 среднеразмерных полунизкопольных автобусов МАЗ 206. Это позволит жителям Златоуста, в том числе представителям маломобильных групп населения, передвигаться по городу в более комфортных условиях. Кроме того, в этом году к нам поступит 5 трамваев, в прошлом году мы также получили 5 трамваев", - пояснил Коновалов.

По данным пресс-службы облправительства, в ближайшие годы в муниципалитетах предполагается обновить более 500 единиц общественного транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще