Новости 6 июля 2020 г. 10:28

Детские сады в Ханты-Мансийске не будут работать в течение недели - мэрия

Ханты-Мансийск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Детские сады Ханты-Мансийска приостановили работу на ближайшую неделю из-за коронавируса, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в администрации города в понедельник.

"Не секрет, что некий рост заболеваемости обусловлен тем, что ханты-мансийсцы упорно игнорируют призыв соблюдать самоизоляцию. У нас хорошая погода установилась, и все выходят, выезжают за город, на пикники, там контактируют. Поэтому одна из мер разобщения - это закрытие детских садов, чтобы пресечь распространение, свести к минимуму вероятность (распространение инфекции в учреждениях - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, детские сады в городе не будут работать с 6 по 12 июля, в том числе в учреждениях не будет организовано дежурных групп.

Родителям детей будут предоставляться больничные.

Собеседник агентства отметил также, что на последнем заседании оперативного штаба обсуждалась установлка камер видеонаблюдения на муниципальных детских площадках, чтобы пресечь случаи скопления людей, и ограничение работы крупных торговых центров.

"Полностью закрыть торговые центры городские власти не в состоянии, потому что окружным постановлением это не регламентируется, поэтому, если предприниматель или арендатор соблюдает все требования (...), то никак прекратить его деятельность нельзя", - сказали в мэрии.

Режим ограничений на фоне коронавируса в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) был продлен до 12 июля включительно. Соответствующее постановление в прошедшие выходные подписала губернатор округа Наталья Комарова.

Так, в регионе продлевается приостановление оказания стоматологических услуг, за исключением экстренной или неотложной помощи, тренировочных процессов, деятельности детских игровых комнат, детских развлекательных центров, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, саун. Также в ХМАО ограничена работа организаций общественного питания, за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов, объектов розничной торговли, за исключением аптек и объектов, реализующих средства связи, товары первой необходимости. Кроме того, до 12 июля приостановлено размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях, детских лагерях круглогодичного действия, гостиницах.

Также данным постановлением было снято ограничение на въезд и выезд жителей Лянтора, Федоровского, Нижнесортымского, а гражданам, прибывающим в Югру из Башкирии, Дагестана, Якутии, больше не нужно иметь справку, подтверждающую отсутствие проявлений острой респираторной вирусной инфекции и контакта с заболевшими COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще