Новости 29 декабря 2020 г. 15:54

Эксперты одобрили снос части здания бывшего завода под храм в Екатеринбурге

Екатеринбург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области одобрило Фонду святой Екатерины (совладелец УГМК Андрей Козицын и основной владельцем РМК Игорь Алтушкин - одни из соучредителей) снос части здания бывшего Приборостроительного завода, на месте которого планируется строительство храма Святой Екатерины.

В акте историко-культурной экспертизы, опубликованным управлением, уточняется, что четырехэтажное здание, построенное в 1943 году, будет демонтировано в четыре этапа.

"Демонтируемый объект капитального строительства объектом культурного наследия, включенным в реестр, выявленным объектом культурного наследия не является", - говорится в документе.

Отмечается, что здание находится недалеко от мемориального музея Д.Н. Мамина-Сибиряка. Но, учитывая, что между демонтируемым объектом и объектом культурного наследия располагается бывший производственный корпус, "практически полностью исключается возможность нанесения физического вреда объекту культурного наследия".

Вместе с этим застройщику рекомендован ряд мероприятий по обеспечению сохранности музейного комплекса.

В мае 2019 года в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма в сквере Октябрьской площади у Драмтеатра. Позже власти Екатеринбурга провели опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для храма, а Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере. Жители выбрали площадку по улице Горького, где располагается здание бывшего Приборостроительного завода.

Ранее руководители "Русской медной компании" (РМК) и УГМК сообщали, что после решения горожан о месте расположения храма будет рассмотрено обращение епархии о финансировании строительства.

УГМК и РМК являются одними из соучредителей Фонда святой Екатерины и выступают основными инвесторами строительства собора в Екатеринбурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще