Новости 7 сентября 2021 г. 16:49

Фигуранта первого в Челябинской области уголовного дела о реабилитации нацизма оштрафовали на 50 тыс. руб

Челябинск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Житель Челябинской области, разместивший на сайте "Бессмертного полка" фотографию Гитлера, признан виновным в реабилитации нацизма и оштрафован на 50 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

Суд установил, что 5 мая текущего года 19-летний местный житель оформил заявку для демонстрации фото Гитлера на сайте "Бессмертный полк онлайн", где размещались фотографии героев и участников Великой Отечественной войны ко Дню Победы.

В дальнейшем заявка была обнаружена и заблокирована модератором акции.

Информированный источник уточнил "Интерфаксу", что это первое уголовное дело в области по статье за реабилитацию нацизма.

Ранее сообщалось, что в прошлом году также был инцидент с размещением портрета молодого Гитлера на странице памяти, созданной к 9 мая на сайте челябинского ТРК "Космос". Позже выяснилось, что фотографию и подпись к ней прислал местный старшеклассник, а выставлявший материалы на сайт менеджер не узнал лидера нацистов на редкой фотографии. Уголовное дело в отношении школьника не возбуждали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще