Новости 25 января 2021 г. 15:21

"Газпром трансгаз Екатеринбург" усовершенствовал процесс внутритрубной дефектоскопии на газопроводах

Екатеринбург. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" (дочернее предприятие ПАО "Газпром") стало обладателем патента Федеральной службы по интеллектуальной собственности на устройство для доставки внутритрубных инспекционных снарядов к участкам газопровода, диаметр которых меньше основного диаметра газопровода, сообщает пресс-служба ООО.

Данное устройство может применяться при проведении внутритрубной дефектоскопии (ВТД) на газопроводах с переменным диаметром трубы. Такие участки, в частности, встречаются в зоне подводных переходов.

"Так, на магистральных газопроводах "Комсомольское - Челябинск" и "Уренгой - Челябинск" при строительстве перехода через реку Исеть (Курганская область) были использованы трубы диаметром 1220 мм, тогда как основной диаметр этих газопроводов - 1420 мм. Для обследования участка 1220 мм требуется вскрытие трубы в местах подтопления, что не всегда возможно. Бывают сужения и на магистральных газопроводах. К примеру, на магистральном газопроводе "Карталы - Магнитогорск" на обеих нитках несколько раз чередуются участки из труб диаметром 1000 и 700 мм. Сегодня, чтобы обследовать подобные места, приходится проводить отдельные комплексы подготовительных работ для каждого диаметра труб и иметь два комплекта временных камер на требуемый диаметр", - говорится в сообщении.

Авторы патента придумали способ доставки внутритрубного дефектоскопа к участку меньшего диаметра по основной трубе. Для этого они предлагают использовать дополнительное устройство - поршень, снабженный эластичной манжетой, перекрывающей диаметр основной трубы и способной складываться при попадании в более узкий участок. Манжета действует как парус, заставляя поршень двигаться по газопроводу большого диаметра под напором потока газа и тянуть дефектоскоп за собой. После прохождения узкого участка манжета вновь раскроется и потянет сцепку из двух внутритрубных устройств до камеры приема.

Применение этой технологии позволит сократить количество огневых работ при обследовании ниток с переменным диаметром, а также даст возможность использовать временные камеры приема/запуска большего диаметра, чем обследуемый газопровод.

"Газпром трансгаз Екатеринбург" обслуживает магистральные газопроводы в Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областях. В ведении предприятия - более 8,5 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 18 компрессорных цехов, более 280 газораспределительных станций. При участии компании была построена 31 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС). С 1 января 2019 года ООО эксплуатирует 9 АГНКС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще