Новости 1 июня 2021 г. 13:06

Май в Екатеринбурге оказался самым жарким за 185 лет, лето на Урале начинается с заморозков

Екатеринбург. 1 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прошедший май в Екатеринбурге оказался самым жарким за 185 лет метеонаблюдений, однако в начале июня в Свердловскую область придут ночные заморозки, сообщила "Интерфаксу" главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

"За 185 лет наблюдений в Екатеринбурге это был самый жаркий май", - сказала собеседница агентства.

Так, в прошлом месяце температура в городе днем поднималась до плюс 36-37 градусов. В целом, средняя температура в регионе превышала норму на 7 и более градусов.

При этом в ближайшие дни в Свердловской области местами ожидаются ночные заморозки - температура может опуститься до минус 2 градусов. По словам синоптика, похолодание в регионе продержится до 4-5 июня.

"Угроза заморозков существует. Они не будут повсеместными, но в том или ином районе (региона - ИФ) все равно каждую ночь будут отмечаться", - уточнила синоптик. Она также подчеркнула, что для первой декады июня это - "явление нередкое".

Днем до 4 июня температура в Свердловской области будет колебаться от плюс 15 до плюс 20 градусов. Также во вторник ожидаются ветер с порывами до 14 метров в секунду и дождь, в среду - кратковременные дожди, в четверг будет преимущественно без осадков.

К концу рабочей недели и в выходные синоптики прогнозируют потепление до 21-25 градусов днем и до плюс 7-12 ночью.

"Поскольку погоду в течение ближайшей недели определят северо-западные воздушные течения, особо жаркая погода (30 градусов и выше) на Урал пока не вернется", - говорится в сообщении Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще