Новости 8 сентября 2020 г. 13:05

Нелегальный полигон для захоронения опасных отходов обнаружили в Челябинске

Челябинск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники министерства экологии Челябинской области совместно с прокуратурой начали проверку полигона, где незаконно проводят захоронение отходов 4 и 5 классов опасности, сообщает пресс-служба министерства во вторник.

По информации ведомства, объект расположен в Ленинском районе Челябинска. Во вторник сотрудники министерства провели контрольную "закупку" на данной свалке.

"Условия здесь удобные для всех, кто желает незаконно захоронить отходы без всяких документов. С нас взяли 500 рублей за пол КАМАЗа отходов", - приводятся в сообщении слова заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова.

Он также отметил, что полигон, судя по объемам, действует давно и принимает как бытовые, так и строительные отходы, захоронение которых здесь запрещено.

"Мы со своей стороны однозначно будем добиваться закрытия данного полигона и его дальнейшей рекультивации за счет нарушителей", - заявил замминистра.

Правовые вопросы в отношении незаконного объекта будут решаться по итогам проверки, уточняет пресс-служба.

Экологическую угрозу представляют первые четыре класса отходов, в том числе ТКО 4 класса. Они обладают токсичностью, выделяют в атмосферу вредные компоненты, ядовиты для растений и живых организмов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще