Новости 12 сентября 2023 г. 17:56

Первая карбоновая ферма с технической коноплей создана в Свердловской области

Екатеринбург. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский аграрный университет (УрГАУ, Екатеринбург) займется разработкой технологий земледелия, которые позволят сократить количество углерода в атмосфере, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Исследования будут вестись на карбоновой ферме площадью 25 га, это первая подобная ферма в Свердловской области. Для исследований по сокращению выделения углерода в атмосферу там высаживается техническая конопля, которая поглощает углерод.

"Главная задача - максимально задержать углерод в почве на длительное время, очистив от него воздух. Выделение газов в атмосферу, влажность, температуру воздуха - всего 56 различных показателей - замеряет уникальное оборудование, на основании данных которого исследователи вносят корректировки в работу фермы", - уточняется в сообщении.

Карбоновая ферма создана на площадке агротехнопарка "Уральский", исследования на ней будут вести научные сотрудники университета, студенты, аспиранты.

Площадь агротехнопарка составляет более 3 тыс. га, а находится он в Белоярском городском округе. На базе площадки студенты УрГАУ выращивают плодово-ягодные, овощные, зерновые культуры, разводят пчёл и содержат домашних и сельскохозяйственных животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще