Новости 3 июня 2021 г. 12:22

Поиграть в древние настольные игры Римской империи, средневековой Скандинавии и Руси предлагает музей в Салехарде

Салехард. 3 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проект "Мастер ИгрЪ" запускает музейно-выставочный комплекс имени И.Шемановского в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ), сообщается на сайте музея.

"Проект "Мастер ИгрЪ" предлагает новый подход к изучению истории - окунуться в глубину веков через старинные игры. В них играли простолюдины и богачи, воины и путешественники, они прошли сквозь века и не перестают привлекать к себе внимание. "Латрункули", "Дальдоза", "Хнефатафл" и "Мельница" заново откроют мир Римской империи, средневековой Скандинавии и Древней Руси", - говорится в сообщении.

"Дальдоза" - это старинная игра из семейства боевых гонок, похожая на нарды, которая была распространена на севере Скандинавии, Финляндии и России.

"Латрункули" - одна из самых популярных стратегических игр Древнего Рима, первое упоминание в письменных источниках относится к I веку н.э.

"Хнефатафл" - скандинавская настольная игра. Первые упоминания относятся к III веку н. э. Впоследствии викинги завезли её в Гренландию, Исландию, Уэльс, Британию, и, возможно, на Киевскую Русь, в которой игра называлась "Тавлеи".

"Мельница" - одна из древнейших настольных игр, её следы находят на развалинах Трои. Игра была популярна как в Средневековой Европе, так и на Руси.

При разработке и реконструкции игр и правил использовались только исторические источники, а также новейшие знания и достижения в истории игр и археологии. Игры будут проходить с 8 июня каждый вторник и четверг на выставке "На рубежах Арктики", отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще