Новости 11 февраля 2021 г. 10:48

Полиция задержала в Челябинской области рэкитеров, вымогавших деньги у торговцев

Челябинск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Подозреваемых в вымогательстве денег у мелких предпринимателей задержали в Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД в четверг.

"Пять человек в возрасте от 28 до 46 лет были задержаны в Челябинске и Троицке. Возбуждено уголовное дело по пп."а","в" ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия)", - отмечает полиция.

По данным следствия, жертвами обвиняемых становились предприниматели, занимавшиеся розничной торговлей, которых они угрозами заставляли отдавать им часть выручки.

На данный момент установлена причастность задержанных к совершению вымогательств на общую сумму порядка 250 тыс. рублей. В ходе обысков у них обнаружены и изъяты более 500 тыс. рублей, долговые расписки, мобильные телефоны, записные книжки с указанием фамилий и денежных сумм, ножи, копии паспортов.

В настоящее время всем пятерым предъявлено обвинение, они заключены под стражу. Четверо из них ранее были неоднократно судимы, в том числе за аналогичные преступления.

Задержание проводили оперативники управления уголовного розыска регионального ГУ МВД России с коллегами отдела полиции в Троицке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще