Главные события 13 августа 2020 г. 11:17 обновлено 13 августа 2020 г. 11:31

Пожары в заповеднике "Юганский" в ХМАО ликвидированы

Пожары в заповеднике "Юганский" в ХМАО ликвидированы
© РИА Новости. Александр Кряжев

13 августа. Interfax-Russia.ru - Два пожара, которые возникли в природном заповеднике "Юганский" (Ханты-Мансийский автономный округ) в августе из-за сухих гроз, потушены, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" его директор Евгений Стрельников.

"Вчера (оба ликвидированы - ИФ). Первый - в 18:00, второй - в 14:40. Без помощи погоды не обошлось, у нас прошли ливневые дожди", - сказал он.

По его словам, первый пожар в заповеднике возник 4 августа, второй - 10, на общей площади 76 га.

"Федеральный резерв мы не привлекали, обошлись своими силами и силами Сургутского отделения Ханты-Мансийской базы авиационного и наземного тушения лесов", - добавил Стрельников.

В общей сложности на пожарах работали восемь человек от заповедника и 23 - от сургутского отделения Ханты-Мансийской авиабазы. Также тушить огонь помогал вертолет Ми-8, который 7 августа сбросил на очаги около 25 тонн воды.

По словам Стрельникова, основная сложность при тушении заключалась в том, что в первом случае горел осинник. Прошлогодняя листва, которая высохла в 30-градусную жару, "загорелась как бумага".

Кроме того, озера, которые находились в 4,5 км от первого очага, оказались непригодными для забора воды. "Мы четыре озера облетели и только в одном более-менее смогли черпать воду, чтобы делать сбросы ", - отметил директор заповедника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще