Новости 14 сентября 2021 г. 12:49

Причиной отключения электроэнергии в Екатеринбурге стала вырубка леса в зоне ЛЭП

Екатеринбург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Причиной массового отключения электроэнергии в Екатеринбурге утром во вторник стало повреждение кабельно-воздушной линии электропередачи из-за несанкционированной вырубки леса в охранной зоне ЛЭП, сообщают в пресс-службе "МРСК Урала".

Была повреждена кабельно-воздушная линия электропередачи 110 кВ "Петрищевская-Ясная, II цепь".

"Специалисты компании незамедлительно приступили к восстановительным работам. Оценка ущерба от незаконных действий будет дана позднее. Для установления виновников инцидента, которые скрылись с места происшествия, энергетики привлекут правоохранительные органы", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-группе городского управления МВД агентству, в свою очередь, пояснили, что информация от энергетиков поступила в отдел полиции N4. "В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку по данному факту", - добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что во вторник в 11:14 по местному времени было зафиксировано технологическое нарушение на кабельно-воздушной линии 110 кВ "Петрищевская-Ясная". В результате были обесточены два центра питания 110 кВ, обеспечивающее электроснабжение части центра Екатеринбурга и юго-западного района мегаполиса. В 12:13 специалисты "Россети Урал" полностью запитали обесточенные из-за инцидента районы города.

По данным регионального министерства энергетики и ЖКХ, в результате аварии электричества не было у 27,6 тыс. жителей и 85 учреждений социальной сферы, сообщил департамент информполитики Свердловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала