Новости 5 апреля 2024 г. 14:06

Режим ЧС из-за паводка введен еще в одном районе Челябинской области

Челябинск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Режим ЧС введен в Нагайбакском районе Челябинской области, где подтоплено талыми водами несколько населенных пунктов, сообщает пресс-служба администрации района в пятницу.

Решение принято по итогам заседания районной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

"В комиссию могут обращаться жители, которым нанесён ущерб паводковыми водами. Также можно будет обращаться в Многофункциональный центр или управление социальной защиты населения, а также подать заявление через портал госуслуг", - говорится в сообщении.

По сведениям властей, решение о компенсации ущерба будет приниматься после обследования дома специалистами комиссии.

В свою очередь глава района Егор Тимофеев отмечает на странице администрации "ВКонтакте", что в затопленном накануне поселке Переселенский уровень воды упал на 25 см.

В Фершампенуазе пока сохраняется уровень воды, а также начинается подтопление домов в селе Париж.

По данным регионального МЧС, в Переселенческом подтоплены 9 жилых домов и приусадебных участков, в Фершампенуазе пока подтоплен один частный жилой дом и 17 приусадебных участков.

По сведениям главы района, особое внимание уделяется состоянию водохранилища на речке Черная и пруда Хрусталь.

"На пруду уже начался перелив воды. Если нам для сохранения дамбы придется делать сброс, то вода пойдет через Знаменку на Фершампенуаз, и уровень еще больше повысится", - поясняет Тимофеев.

Ранее сообщалось, что режим ЧС действует в Варненском районе, в трех районах - Брединском, Карталинском и Чесменском действует режим повышенной готовности, который подразумевает мобилизацию сил и средств для предотвращения последствий половодья.

Дома и приусадебные участки подтоплены в шести поселках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще