Новости 13 января 2022 г. 11:39

Росгвардия внепланово проверяет владельцев оружия в ХМАО

Ханты-Мансийск. 13 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Внеплановая проверка выдачи разрешений на приобретение оружия и условий его хранения проходит в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре после произошедших в 2021 году инцидентов со стрельбой в общественных местах в России, сообщил начальник управления Росгвардии по региону Евгений Симаков.

"В настоящее время нами проводятся внеплановые проверки условий хранения оружия. Во взаимодействии с департаментом здравоохранения, с управлением МВД мы дополнительно проверяем обоснованность выдачи разрешений. Это и в плане получения медицинских справок, и в плане наличия (у владельцев оружия - ИФ) совершенных административных правонарушений либо преступлений. Это позволит отсечь ту часть граждан, которые склонны к этому", - сказал Симаков на пресс-конференции в четверг.

По его данным, инциденты с применением огнестрельного оружия в ХМАО происходят не очень часто, "это единичные случаи".

"В основном, это бытовой уровень. Либо гражданин не проконтролировал условия хранения, либо не проконтролировал ключи от места хранения, либо умышленно нарушил условия хранения", - уточнил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще