Новости 18 июля 2022 г. 11:56

Стоимость контрактов на капремонт домов в Свердловской области в 2022г вырастет на 4-8,5%

Екатеринбург. 18 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Контракты на проведение строительно-монтажных работ в рамках капремонта домов в Свердловской области в 2022 году могут подорожать от 4% до 8,5%, сообщил гендиректор Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах региона Станислав Суханов журналистам в понедельник.

"Произошел резкий рост стоимости строительных материалов. (...) Здесь очень помогло постановление Российской Федерации, которое позволило фонду капитального ремонта заключать дополнительные соглашения (...) на превышение стоимости", - сообщил, в свою очередь, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Николай Смирнов.

По словам Суханова, контракты заключены на работы в 688 домах. Отказов подрядчиков от исполнения контрактов в связи с удорожанием стоимости материалов не зафиксировано.

Суханов уточнил, что существенных проблем со стройматериалами не возникло, так как изначально власти ориентировались на материалы, выпускаемые на территории России. Сложности возникали с лифтовым оборудованием и фасадными красками, но срыва работ из-за этого не ожидается.

Ранее сообщалось, что в 2022 году на капремонт домов в регионе планируется затратить 6 млрд рублей.

По итогам 2021 года 10% подрядных организаций в Свердловской области ушли с рынка капремонта из-за роста цен на стройматериалы, всего в 2021 году в этой сфере работало более 50 компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще