Новости 2 июля 2021 г. 12:32

Стратегию цифровой трансформации госуправления, медицины, образования, транспорта приняли в Югре

Ханты-Мансийск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Стратегию цифровой трансформации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры утвердило в пятницу региональное правительство, сообщает департамент общественных и внешних связей округа.

Цифровая трансформация коснется государственного управления, здравоохранения, образования, транспорта, создания "умных" городов.

Департамент уточняет, что к 2030 году в Югре планируется модернизировать инструменты финансовой, организационной, информационной и консультационной поддержки предприятий, работающих в сфере создания цифровых технологий. Социально значимые объекты получат широкополосное подключение к интернету. Объекты транспортной инфраструктуры, удаленные населенные пункты, территории традиционного природопользования будут обеспечены беспроводным доступом к интернету.

Кроме того, в ходе реализации стратегии будет создана цифровая платформа Югры для обмена данными между различными информационными системами, планируется обеспечить цифровое взаимодействие между государственными и муниципальными служащими, югорчанами и предприятиями.

"Жители автономного округа смогут получать государственные и муниципальные услуги без личного посещения органов власти и организаций", - отмечается в сообщении.

В медицинских организациях будет внедрена электронная медицинская карта, предусматривающая в том числе выдачу рецептов в электронном виде. Для взаимодействия врачей в Югре разработают и внедрят виртуальную сеть.

В регионе также будет сформирована цифровая образовательная среда, необходимая для повышения качества и доступности образования.

Для реализации проектов "умного" города планируется создать цифровые инструменты управления инженерной инфраструктурой, жилищно-коммунальным хозяйством, уличным и общественным пространством, механизмы единой среды обеспечения безопасности.

Директор департамента развития сервисов и клиентского опыта министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Горобцов, слова которого приводит департамент, подчеркнул, что стратегия разработана с учетом всех рекомендаций и трендов в сфере цифровизации.

"Принятие данного документа в Ханты-Мансийском автономном округе - очень правильный шаг, двигающий регион вперед. Югра движется в общих трендах и даже опережает некоторые из них: на федеральном уровне еще не принята соответствующая нормативно-правовая база, а в вашем регионе такая работа уже проведена", - констатировал Горобцов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще